tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 09-03-2006 02:03:47

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Национализм. Хорошо или плохо.

В общем, надоело. Срач в каждой второй теме, хождение по кругу, забивание на аргументы оппонентов, жесткий оффенс. Попробуем еще раз? Серьезный конструктивный диалог, никаких переходов на личности.

Для начала, следующее:

1. Что такое национализм в вашем понимании?
2. Почему, на ваш взгляд, он сейчас столь популярен?
3. Что в этом хорошего и что плохого?

Пока что обсуждаем первую тему:

Что такое национализм в вашем понимании?

потом перейдём к другим.

Отредактировано LostViking (10-03-2006 01:35:14)

Offline

 

#2 09-03-2006 02:27:04

One.Man.Show
KENT super LIGHTS 4
Зарегистрирован: 22-08-2005
Сообщений: 2363

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

1) Национализм - понятие характеризующее четкое определение человека к отдельной нации, к которой он испытывает родственные чувства:  любовь, заботу, преданность, готовность самопожертвования, чувство гордости и скорби.

Offline

 

#3 09-03-2006 11:11:11

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

One.Man.Show Более или менее. Национализм - это любовь к своему народу, своей земле, языку и культуре, традициям, их охрана и забота. Очень часто его смешивают с фашизмом, нацизмом и расисзмом, не смотря на то что это совершенно разные понятия.

Отредактировано Alice in Wonderland (09-03-2006 12:57:37)

Offline

 

#4 09-03-2006 15:41:27

CMEPTb_POPce
Darkside Blues
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 7567
Вебсайт

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

One.Man.Show написал:

Тот человек, который испытывает к нации родственные чувства – любовь, забота, преданность, готовность самопожертвования, чувство гордости и скорби.

Нда- детсадовский вывод. Но оффенс. Просто это бы мне сказала мама еслибы я ей задал вопрос лет в 8.

1- национализм прежде всего связан с идеей о национальном превосходстве или о национальной ущемленности возникающей в обществе - полюбым причинам.

Предупреждение.
Даже если ты пишешь "но оффенс", это ещё не извиняет тебе столь категоричную, провокационную и неаргументированную характеристику чьего-то сообщения.
One.Man.Show высказал свою точку зрения, и она может оказаться более объективной в отличие от твоей, как бы она ни звучала.

Отредактировано LostViking (10-03-2006 00:35:23)


You wanna know how is it to choose?.. Don't you?..

Offline

 

#5 10-03-2006 00:02:10

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Удалил оффтопы и флуд.
Тема в первоначальном виде у меня сохранена, поэтому удалённые сообщения не потеряны. Когда придёт время, их запощу, если авторы захотят.

Offline

 

#6 10-03-2006 11:05:29

Last_word
Участник
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 6086

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

НАЦИОНАЛИЗМ
1. Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества. // Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации.
2. Национальное самосознание, которое в определенных социально-исторических условиях - в условиях национального угнетения - служит делу национального раскрепощения и национальной независимости.

Offline

 

#7 10-03-2006 16:27:34

Yabloko.ru
She was a Girl #9
Зарегистрирован: 27-11-2005
Сообщений: 4461

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Alice in Wonderland написал:

One.Man.Show Более или менее. Национализм - это любовь к своему народу, своей земле, языку и культуре, традициям, их охрана и забота. Очень часто его смешивают с фашизмом, нацизмом и расисзмом, не смотря на то что это совершенно разные понятия.

Считаю твоё определение не совсем верным. То что ты написал, так и называется - любовь к своему народу.
Если мы тут отделили национализм от политики, то национализмом я бы назвал пренебрежительно-ненавистнеческое отношение к лицам не принадлежащим к твоей нации.

И с нацизмом его не смешивают, национализм и есть состовляющая нацизма.
Так сказать национализм в крайней форме.

Отредактировано LostViking (10-03-2006 17:44:19)


nopasarano.livejournal.com

Offline

 

#8 10-03-2006 16:57:11

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Yabloko.ru Нацист считает свою расу лучшей и высшей, а многие другие национальности "недоразвитыми". Это самое главное отличие от националиста.

Национализм не подразумевает генетическое главенство своей расы(просто этому внимание не уделяет). Но националист считает, что территория проживания его расы предназначена лишь для его расы, а не для других и борется за своё главенство на своей территории, за сохранение своей культуры и т.п. И эта борьба естественна, т.к. вторжение в его культуру - это попытка(целенаправленная или нет - не имеет значения) уничтожить и исказить его идеалы/культуру и идеалы/культуру его народа. Это естественная защита своей собственности и наследственности.
Хорошо было где-то сказано, что это чувство можно сравнить с инстинктом защиты тигрицей своего детёныша, например. Тигрица своего детёныша любит и агрессивно его защищает. Националист любит свою культуру, народ и т.п. и защищает его от посторонних вмешательств.
Поэтому можно вполне назвать национализм любовью к своему народу.

p.s. В моём сравнении с тигрицей и её детёнышем упор делался именно на аспекте любви. То есть националист не обязан быть агрессивным к кому-либо, пока этот кто-то не начинает угрожать его идеалам. Эта агрессия носит характер защиты и нет никакого "ненавистнического отношения к лицам, не принадлежащим твоей нации", пока эти люди не вторгаются на "твою" территорию и не лезут в "твою" культуру.

p.p.s. Настоятельно прошу не "бычить" и вести диалог без лишних эмоций.
Иначе, как минимум, сообщения будут редактироваться.

Offline

 

#9 10-03-2006 19:56:46

Satan
for Aiur
Зарегистрирован: 19-09-2005
Сообщений: 3537

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Так же в продолжение сказанного LostVikingом  скажу, что помимо детёныша, тигрица также защищает свою территорию. Т.е. элементарная защита своего выживания на данной территории / в данной стране. Своя территория у тигрицы, своя страна у националиста, своя семья, читай выводок тигрят, у тигрицы и люди той же нации что националист у него. Конечно, в данной аналогии есть два косяка – в наше время проблема выживания на определённой территории не так актуальна и вторая, то, что размах не тот, семья и целая нация уж больно большой может быть разница между ними. Но, не смотря на это, у кого-то в этом мире проблема территорий может стоять остро – к примеру, Палестина Израиль. Да и нация, грубо говоря, это ведь большая семья одного народа.
Так что национализм, возможно, это инстинкт который присущ и людям и животным.
Согласен с определением

Alice in Wonderland написал:

Национализм - это любовь к своему народу, своей земле, языку и культуре, традициям, их охрана и забота.

с добавлением выше сказанного будет примерно национализм в моём понимании.


Ну, вот вам и спектакль! Эх, право, предосадно! Связаться с дураком и Сатане накладно!

Offline

 

#10 10-03-2006 20:23:08

Yabloko.ru
She was a Girl #9
Зарегистрирован: 27-11-2005
Сообщений: 4461

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

LostViking
Чем угрожает тебе или твоей нации среднестатистический "хач" с рынка? Только не сравнивай с европой, там другой случай.

Такой же вопрос. Чем угрожает тебе или твоей нации среднестатистический нерусский россиянин?

LostViking написал:

пока эти люди не вторгаются на "твою" территорию и не лезут в "твою" культуру.

Ты о ксенофобии или национализме?
Еще про культуру интересует, поподробнее, с примерами плиз.

Отредактировано Yabloko.ru (10-03-2006 20:31:51)


nopasarano.livejournal.com

Offline

 

#11 11-03-2006 00:15:47

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Yabloko.ru написал:

Считаю твоё определение не совсем верным. То что ты написал, так и называется - любовь к своему народу.
Если мы тут отделили национализм от политики, то национализмом я бы назвал пренебрежительно-ненавистнеческое отношение к лицам не принадлежащим к твоей нации.

Я дал тебе определение "из первых рук".

Его тут никто и не смешивал с политикой. "Пренебрежительно-ненавистнеческое отношение к лицам не принадлежащим к твоей нации" - это уже расизм. Я не расист. Мне безразлично какого цвета у человека кожа и какой у него разрез глаз. Но лишь до тех пор пока он, образно говоря, сидит в своей стране, и не мешает и не угрожает тому что мне дорого.


Yabloko.ru написал:

И с нацизмом его не смешивают, национализм и есть состовляющая нацизма.
Так сказать национализм в крайней форме.

Суть нацизма - подчинение и завоевание на базе представлений о превосходстве своей нации над другими. Какое отношение это имеет к национализму?

Yabloko.ru написал:

чем угрожает тебе или твоей нации среднестатистический "хач" с рынка

Своим отношением к моей нации, моей земле, моей культуре. "Хач с рынка" нисколько не заинтересован в процветании моей страны и моего народа. "Хач с рынка" беспричинно ненавидит русских и заинтересован лишь в личном обогащении.  "Хач с рынка" просто-напросто пытается вытеснить мой этнос. Вот этим самым он мне и угрожает.

Отредактировано Alice in Wonderland (11-03-2006 01:19:33)

Offline

 

#12 11-03-2006 00:44:14

Yabloko.ru
She was a Girl #9
Зарегистрирован: 27-11-2005
Сообщений: 4461

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Бан на месяц за оскорбление.

Отредактировано LostViking (11-03-2006 01:12:18)


nopasarano.livejournal.com

Offline

 

#13 11-03-2006 01:59:38

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Бан за осознанное нарушение правил.

Отредактировано LostViking (11-03-2006 02:09:13)

Offline

 

#14 11-03-2006 15:20:38

3BEPb
Участник
Зарегистрирован: 06-01-2005
Сообщений: 105

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Национализм национализму рознь. Я делю это понятие на "здоровый национализм" (патриотизм) и "ура-патриотизм" (ксенофобия).
Собственно, по моим наблюдениям, в рунете подавляющее число националистов (процентов этак 95) это ура-патриоты. Так что, можно сказать, что практически любой националист "нездоровый".
Относительно вопроса, мое мнение: здоровый национализм - хорошо! Оголтелый ура-патриотизм - плохо!
Раньше сам был ура-патриотом, даже стыдно вспоминать!

Национализм - это любовь к своему народу, своей земле, языку и культуре, традициям, их охрана и забота. Очень часто его смешивают с фашизмом, нацизмом и расисзмом, не смотря на то что это совершенно разные понятия.

К сожалению, одно вытекает из другого. Фашизм и расизм - экстремисткие продолжения национализма. А нацизм - одно из названий социал-национализма.

Есть довольно точный анекдот в тему российского национализма (который "нездоровый"):
это когда русский покупает у грузина китайские джинсы и говорит: "довели евреи страну!"

Offline

 

#15 17-03-2006 17:24:31

ecl.gnus
ХЗ
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 546

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Alice in Wonderland написал:

Я дал тебе определение "из первых рук".

Из каких, если не секрет?

Его тут никто и не смешивал с политикой. "Пренебрежительно-ненавистнеческое отношение к лицам не принадлежащим к твоей нации" - это уже расизм. Я не расист. Мне безразлично какого цвета у человека кожа и какой у него разрез глаз. Но лишь до тех пор пока он, образно говоря, сидит в своей стране, и не мешает и не угрожает тому что мне дорого.

Расизм - это ненавистническое отношение к лицам другой расы, чем собственно и отличается от национализма. Возникло это понятие насколько я знаю в америке, во время конфликта европейцев (сборная солянка всех европейских наций)- негров на основе цвета кожи. Понятие национализм к этой ситуации понятно не подходит.
Поподробней, плиз, про то, чем тебе угрожают к примеру нерусское население России.

Своим отношением к моей нации, моей земле, моей культуре. "Хач с рынка" нисколько не заинтересован в процветании моей страны и моего народа. "Хач с рынка" беспричинно ненавидит русских и заинтересован лишь в личном обогащении.  "Хач с рынка" просто-напросто пытается вытеснить мой этнос. Вот этим самым он мне и угрожает.

Во-первых, земля не твоя, а наша, скажем так. К России он относится абсолютно также, как и любой человек относится к "загранице". Да ты прав - он не заинтересован. Да он заинтересован в личном обогащении (как и большая часть планеты земля). Вытеснять никого он не собирается.

Кстати даже Коран учит относится абсолютно беспристрастно к лицам любой национальности и цвета кожи.

Отредактировано LostViking (20-03-2006 11:15:33)

Offline

 

#16 17-03-2006 23:07:01

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

ecl.gnus

Из каких, если не секрет?

Вероятно, из первых рук значит от тех кто эти идей понимает, разделяет и проповедует.

Во-первых, земля не твоя, а наша, скажем так. К России он относится абсолютно также, как и любой человек относится к "загранице". Да ты прав - он не заинтересован. Да он заинтересован в личном обогащении (как и большая часть планеты земля). Вытеснять никого он не собирается.

Скажем так, нас(русских) здесь 84%, а вас? Ну вот раз он относится к моей стране как к "загранице", позволь спросить, а зачем он здесь нужен?

Отредактировано LostViking (20-03-2006 11:31:29)

Offline

 

#17 18-03-2006 01:24:42

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Почитайте последний роман Марининой "Городской тариф". У неё там очень оригинальная версия по поводу наплыва в Россию жителей среднеазиатских и кавказских республик. Типа, это специально организовано некими силами.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#18 18-03-2006 02:05:04

One.Man.Show
KENT super LIGHTS 4
Зарегистрирован: 22-08-2005
Сообщений: 2363

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Alice in Wonderland
Многие толковые словари не дают определения. К твоему вниманию предлагаю два наиболее авторитетных.

Большой Энциклопедический Словарь:
Национализм - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.

Толковый словарь Ожегова:
Национализм , -а, м. 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости. || прил. националистический, -ая, -ое. Националистические взгляды.

Не сложно заметить основные фразы – “ основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности” “Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим”
  Ты написал – “Суть нацизма - подчинение и завоевание на базе представлений о превосходстве своей нации над другими. Какое отношение это имеет к национализму?” Исходя из вышесказанного отвечу:” непосредственное”

Скажем так, нас(русских) здесь 84%, а вас? Ну вот раз он относится к моей стране как к "загранице", позволь спросить, а зачем он здесь нужен?

Лично я считаю, что средне взятый уроженец Кавказа, торгующий на рынке, не создает даже малейшей угрозы для русского населения Москвы и России в целом. Моя позиция такова по одной причине: я не вижу, что плохого он может сделать вам? Его польза естественно практически нулевая (только благодаря московскому правительству и Юрию Михайловичу в частности) Но каким образом он может вытеснить коренной этнос...

Отредактировано LostViking (20-03-2006 11:42:36)

Offline

 

#19 18-03-2006 02:39:32

ecl.gnus
ХЗ
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 546

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Corwin написал:

Почитайте последний роман Марининой "Городской тариф". У неё там очень оригинальная версия по поводу наплыва в Россию жителей среднеазиатских и кавказских республик. Типа, это специально организовано некими силами.

Имхо "некие силы" тут ни при чём.
По официальным данным России не хватает более 1 миллиона чернорабочих - это, на мой взгляд, очевидная причина.

Отредактировано LostViking (20-03-2006 11:48:02)

Offline

 

#20 18-03-2006 03:20:46

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

One.Man.Show My turn.

• «Национализм:
1. Приверженность (преданность) интересам или культуре одной нации.
2. Вера в то (понимание того), что независимое существование (функционирование) наций имеет преимущество (имеет более благотворный эффект, приносит большую пользу), чем коллективное, подчёркивая приоритет национальных целей в сравнении с интернациональными.
3. Стремление (сильное желание) национальной независимости в стране, находящейся под иностранным (чужеземным, чуждым) владычеством (господством).»
(Bartleby Encyclopaedia)

• «Национализм - это душевное состояние, чувство принадлежности к большой группе с общим языком, историей и стремлениями. Он привлекает чувство ответственности за судьбу нации и желание помогать в формировании ее будущности. Национализм является самой сильной политической и духовной силой, что руководит народами в направлении снискания полной национальной независимости и лучшей организации их экономических и культурных интересов"
(Encyclopaedia International)

• «Национализм – идеология, базирующаяся на представлении о том, что индивидуальная верность и преданность национально ориентированному государству имеет приоритет перед остальными индивидуальными или групповыми интересами. [...] когда на протяжение всей истории люди держались своей нативной почвы, традиций своих отцов, устоявшихся территориальных традиций властвования.»
(Encyclopaedia Britannica)

• «Термин «национализм» в основном используется для описания двух феноменов: (1) мировоззрение, свойственное представителям единой нации, согласно которому последние небезразличны к своей национальной идентичности; (2) действия, предпринимаемые представителями единой нации в целях достижения (или поддержания) национального суверенитета.»
(Stanford Encyclopedia of Philosophy)

• «Национализм – доктрина преданности национальным традициям и порывам.»
(Nuevo Encyclopedia Larouse)


средне взятый вырожденец Кавказа  торгующей на рынке не создает даже малейшей угрозы для русского населения Москвы и России в целом. Моя позиция такова по одной причине я не вижу, что плохого он может сделать вам? Его польза естественно практически нулевая (только благодаря московскому правительству и Юрию Михайловичу в частности) Но каким образом он может вытеснить коренной этнос...

Нет ассимиляции, не происходит она. Хорошо, давай на пальцах. Русских рождается меньше, а гостей с юга - больше. Уроженец Кавказа в поисках лучшей жизни едет в Россию, обзаводится выводком детенышей, по возможности тащит сюда всех своих родственников. Потом детеныши вырастают и считают себя полноправными россиянами, искренне уверенны что Россия - их земля, при этом сохряняя свою этику и психологию.

Да, а почему, по-твоему, националисты, в соответствии с твоим определением, "превозносящие свою нацию" не выступают против, скажем удмуртов, башкиров, бурятов, татар и прочих не русских народов России? Почему именно кавказцы?

ecl.gnus
Откуда статистика и кого ты подразумеваешь под "чернорабочими"?

"Иммигранты заполняют самые тяжёлые и непопулярные профессии и при этом согласны на меньшую оплату труда, чем местные". Ты это пытался сказать?

А каким тогда образом эти чернорабочие умудрились занять лидиpyющее положение в сpеднем и малом бизнесе?

Отредактировано LostViking (20-03-2006 12:26:53)

Offline

 

#21 18-03-2006 04:29:08

inRage
Столетье сдохло, мгновенье длится
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 14434

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

а о чём вобще речь ?
1.здоровый национализм когда ты предан родине,знаешь и любишь культуру своей страны,понимаешь ментальность,уважаешь религию и рассматриваешь её как неотъемлемую часть культуры страны итд.итд. эт похвально.
2.агрессивная ксенофобия - производная суммы национализма и врождённой глупости или же как минимум отсутвия жизненного опыта,непонимания сложности проблемы совместного проживания нескольких культур в одной стране.
О здоровой гуманности как черте характера любого здравомыслящего человека,рассуждать наверно не стоит,должно быть и так ясно.

Отредактировано inRage (18-03-2006 04:29:50)

Offline

 

#22 29-04-2006 20:03:45

SKA
fuck all
Откуда: столица
Зарегистрирован: 16-01-2006
Сообщений: 49

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

Alice in Wonderland написал:

Очень часто его смешивают с фашизмом, нацизмом и расисзмом, не смотря на то что это совершенно разные понятия.

фашизм - это крайний национализм... и не смешивают, а фашизм дополняет национализм... а вот что действительно ошибочно, так это то, что все считают, якобы каждый фашист преклоняется перед Гитлером... это не так... поймите то, что у Гитлера переняли только идеологию.....его идею ЧИСТОЙ КРОВИ!!!!кто покланяется ему это уже маразм......

Отредактировано SKA (14-06-2006 21:01:02)


Fuck you fuck me fuck war fuck peace fuck life fuck death fuck money fuck poverty fuck everything

Offline

 

#23 29-04-2006 20:04:36

SKA
fuck all
Откуда: столица
Зарегистрирован: 16-01-2006
Сообщений: 49

Profile

Re: Национализм. Хорошо или плохо.

inRage написал:

1.здоровый национализм когда ты предан родине

это патриотизм...


Fuck you fuck me fuck war fuck peace fuck life fuck death fuck money fuck poverty fuck everything

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru