tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 09-03-2006 15:58:49

CMEPTb_POPce
Darkside Blues
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 7567
Вебсайт

Profile

О свободе информации

Долго спорили с товарищами на эту тему.

Первый напирал на правовые нормы (он юрист кстати).
Мол- человек напесал музыку и хочет ее продавать. Следовательно обмен мп3 или выкладывание электронных книг в сеть (это просто как пример) это воровство- не есть хорошо. Он прав

Второй говорил, что закон защищает рыночные отношения и совсем не защищает его права как личности- тоесть всем нам хочется обмениваться мп3- а представьте если бы закон жестоко контролился- за каждым бы велось наблюдение и никто не мог бы себе позволить этого. Он тоже прав.

Я говорил- как так. Предположим изобретут компутерный интерфейс с мозгом или чтото такое. Моя информация в мозгу будет примерно как вся инфа на моем винте.
Я личность, человек- это информация это и есть я. Я ее получил- она стала моей тоесть частью меня. Как это я немогу иметь на нее прав.

Для меня ценность инфы проявляется лишь тогда когда она не доступна мне- тоесть почему я должен платить бабки за использование инфы которую я уже знаю. Я считаю что я должен их платить только за ее получение.

Вобщем я для себя еще не поставил точку в этом споре.
Жду Ваших расуждений по сабжу.


You wanna know how is it to choose?.. Don't you?..

Offline

 

#2 10-03-2006 05:18:11

Reyialin
Жидомассон
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 7854

Profile

Re: О свободе информации

давай для начала определимся про что ты споришь

про текущее состояние термина *свобода информации*

или про гипотетическое *а вот в будущём мне запишут на моск всю инфу*

свобода информации сегодня контролируется законом в некоторой мере.

и тебе следует ознакомится с этим.

а то что там в будущём будет тебе наверно виднее.

Offline

 

#3 10-03-2006 11:01:04

Last_word
Участник
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 6086

Profile

Re: О свободе информации

Согласен с Реем. Ты не сформулировал четко вопрос. С одной стороны - факты, с другой стороны - праздные измышления. С чем спорить-то?

Offline

 

#4 15-03-2006 02:08:50

CMEPTb_POPce
Darkside Blues
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 7567
Вебсайт

Profile

Re: О свободе информации

Я вроде как хотел услышать ваши соображения на этот счет.

Но вопрос сформулирую кратко вот так.

С одной стороны- авторские права и прочее это хорошо. Я сочинил песню- я заработаю денег и пострю свой лунапарк с шлюхами и тп.

Но с другой стороны- какого черта я личность- человек должен платить за использование информации- это часть меня- я уже получил эту информацию.

И с третей стороны- Мы вот все сейчас копируем мп3 какчаем варез и тп потомучто некому проконтролировать законность наших действий- но представьте а если бы закон контролился идеально- каково бы нам было уже сейчас? Каково бы было простому человеку в таких условиях?

Вопрос- какой подход правильный? Ущемляют ли все эти законы про права и про всякие там религиозные ценности мои естесстенные права как человека. Есть же "право на жизь" и такдалее.


You wanna know how is it to choose?.. Don't you?..

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru