tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#121 02-02-2006 18:37:55

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Присоединяюсь к мнению Рея.
Я не являюсь "сталинистом". Может быть мне он не нравится. Но человек, безусловно, выдющийся и очень много сделал для нашей страны. В частности для победы в ВоВ.


И в книге, на которую я ссылаюсь, о Сталине написано и много плохого - о его ошибках, о его характере и т.п.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#122 03-02-2006 08:55:45

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

Одни говорят про лапти, другие про валенки.
Я скоро устану повторять, что никто, слышите, никто, даже еще раз напишу, что !никто! не собирается отнимать вашего Сталина, и никто не собирается утверждать, что он никчемная личность. Все понимают, что он играл большую роль.
Я лучше скажу так:
Можно судить о стакане с водой, что он наполовину пуст, или наполовину полон. Тот кто осуждает Сталина из первых, ибо его ужасные качества ставит выше его положительных, и наоборот со вторыми.


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#123 03-02-2006 10:48:40

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
К сожалению, мы расходимся не только в оценке Сталина, но и в фактах. Спор начался из-за утверждений:

1. Сталин душегуб - из-за него (зря) погибло много людей (и на войне, и во время репрессий)
2. Роль Сталина в победе минимальна, практически нулевая (побеждает народ). Вообще, только мешал.
3. Сталин завалил экономику

Речь не идёт о том, хороший Сталин или плохой. У меня, например, недостаточно инфромации, чтобы дать ответ на этот вопрос. Но то, что он много сделал для страны и сыграл ключевую роль в победе в ВОВ и в поднятии экономики (без чего победа была бы невозможна) - это имхо бесспорный факт.

Так же были утверждения типа "сражение выигрывает народ, а не полководец", "Сталин только бумажки подписывал, в военном деле он ничего не понимает" и так далее. И, кстати, Стрех до сих пор не признал, что это не так, не смотря на аргументы, которые я привёл.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#124 03-02-2006 11:43:38

Last_word
Участник
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 6086

Profile

Re: Про Сталина

Скажу следующим образом. Если рассматривать личность Сталина в контексте истории России, то он сослужил скорее хорошую службу стране. Все-таки поставленные задачи (и возможно главная - добыча атомной бомбы и установление равновесия в геополитике) были выполнены. Если рассматривать его с точки зрения личного моего к нему отношения, то человек, при режиме которого были бездарно растрачены и погублены в угоду личным амбициям чиновников десятки выдающихся талантов (один Вернадский чего стоит), не заслуживает доброй памяти.

Отредактировано Last_word (03-02-2006 11:45:21)

Offline

 

#125 03-02-2006 12:30:24

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Last_word
Пострадавших до побега Троцкого (плюс год на усушку-утруску) нельзя относить исключительно на счёт жестокости Сталина.
Во-первых, многие из них были посажены/расстреляны троцкистами, то есть политическими противниками Сталина - специально, чтобы навредить Сталину.
Во-вторых, из остальных пострадавших многие были троцкистами, то есть поддерживали идею насильственной смены государственного строя и пострадали заслужено.

И в-третьих, не каждой цифре можно верить.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#126 03-02-2006 17:16:22

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Тут много говорили мол Сталин всех пересажал

теперь факты
число заключенных и гулаговцев на 1939 год   1672438(взял из ссылки рея)
население СССР на 1939г -                              170 557 093
                               итого - примерно 1%

Число заключенных в самой демократичной стране США - 2,1 миллиона человек на 2004г
                                   примерно 0.7%
В России (на 2004г)                    0.6%

Отредактировано PokerDoker (03-02-2006 17:17:08)

Offline

 

#127 03-02-2006 17:17:46

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

Corwin до истины уже не докапаешься, кто кого расстреливал. Но шуточки Сталина "А Вас еще не расстреляли" никого не радовали.
1) Я все же убежден, что Сталин вместе со своими политическими противниками погубили тысячи жизней. То, что это делали и те, и другие его не оправдывает.
2) Я не писал, что выиграл народ. Я писал про то, что без генералов и народа ничего не вышло.
3) Про экономику я заикнулся всего 1 раз и то, сказал, что мне говорили в школе: то, что рубль больше доллара стоил недолго, по этому и сужу.


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#128 03-02-2006 17:25:28

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker это как в МиМ. Там на праздник можно было освободить одного из заключенных. Освободили душегуба, а не Иешуа, ибо, если так можно сказать, он был "политическим". За политические взгляды сажали, даже если они были просто "сочувтсвуюющими". Правда, никому не нужна была новая внутренняя война, поэтому сажали наверняка (и это было правильно в общем), но зачастую под эту гребенку попадали совершенно невиновные люди.


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#129 03-02-2006 17:36:19

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
то есть ты наивно полагаешь что сейчас у нас сажают только "за дело"?

слышал статистику по которой на Украине в 90ых каждое второе дело было купленным.
я конечно понимаю времена были нелегкие но кто сказал что в 30-40 были легкие?

Offline

 

#130 03-02-2006 17:46:27

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker посаженные коррупцией и "политические" отличаются в большинстве. Сейчас "политических" либо "заказывают", либо они сваливают за бугор. Сажают единицы.


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#131 03-02-2006 18:03:00

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher написал:

Corwin до истины уже не докапаешься, кто кого расстреливал. Но шуточки Сталина "А Вас еще не расстреляли" никого не радовали.
1) Я все же убежден, что Сталин вместе со своими политическими противниками погубили тысячи жизней. То, что это делали и те, и другие его не оправдывает.
2) Я не писал, что выиграл народ. Я писал про то, что без генералов и народа ничего не вышло.
3) Про экономику я заикнулся всего 1 раз и то, сказал, что мне говорили в школе: то, что рубль больше доллара стоил недолго, по этому и сужу.

0) А ты думаешь, последующие "правители" не позволяли себе аналогичных шуточек? В СССР зависимость высокопоставленного подчинённого (член политбюро, министр и т.п.) от своего начальника была очень высока. Думаю, им приходилось выслушивать и терпеть оскорбления от своего начальства.

1) А ты уверен, что Горбачёв с Ельциным меньше жизней загубили? Размах организованной преступности (при почти полной безнаказанности), огромное количество бомжей и т.д.

2) Если ты имеешь ввиду то, что Сталин не смог бы в одиночку перестрелять всю немецкую армию, то ты прав. Но если любого человека из "народа" заменить другим, то на исход войны это не повлияло бы. Кроме того, это был народ, "воспитанный Сталиным". Для сравнения народ, "воспитаный Ельциным", не то что воевать, в армию идти не хочет. То же самое можно отнести к генералам, кроме, возможно, некоторых командующих фронтами.

Вобщем, не думаю, что с точки зрения недостатков Сталин был намного хуже Хрущёва/Брежнева. Но почему то именно из него делают такого монстра.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#132 03-02-2006 18:41:03

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

Corwin мы обсуждали Сталина, а не "других правителей". А то, что Ельцин правил страной, думаю миф. Ибо развалить и раздробить такую страну простой попойкой 1 человека нельзя.

Просто других так не боялись, как Сталина.

Отредактировано Rat-Catcher (03-02-2006 18:41:50)


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#133 03-02-2006 18:45:18

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

еще одна статистика на тему Сталин перестрелял полстраны

Это Вы так шуткуете? Число заключенных в СССР в период НЭПа составляло 120-180 на 100000 населения, в 1990 - 200 на 100000 населения, в РФ - около 1000 на 100000. Число убийств в СССР в 1939 составляло около 6500, в 1990 - 21000, в 2000 - 41000. В царской России преступность была еще ниже, чем в СССР.

Corwin
ПОжалуй самый сильный аргумент против Сталина - его планы уничтожить малые народы РСФСР (по причине их ненужности) Много по этой теме не знаю, но к примеру он переселил всех балкарцев в Казахстан
странно но этот аргумент никто не использовал
видимо в этом его сейчас только поддерживают

Offline

 

#134 03-02-2006 19:05:54

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker не утрируй. Статистике не верю, но есть кое-какое объяснение. Беспризорники, их миллионы, и каждый из них воровал.

Если есть какое-то объяснение - ищи его и только потом высказывай. Повторяю. Цель обсуждения - продвинуться в знании и получить более широкое представление о предмете обсуждения, а не доказать свою точку зрения, особенно если она не подкреплена хорошими аргументами.

Отредактировано LostViking (03-02-2006 21:42:10)


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#135 03-02-2006 19:25:05

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher

мы и обсуждаем именно Сталина, но всё познаётся в сравнении. и ничто так не характеризует историческую личность, как сравнение с аналогами.

я утверждаю, что у Сталина нет исторической альтернативы, что без Сталина мы(наши предки) проиграли бы войну.

зачем ты упоминаешь народ, генералов - это всё взаимозаменяемые вещи(с оговорками, конечно)? без народа и армии(генералов) войны бы вовсе не было. либо захватывать нечего было бы, либо захват произошёл бы обычным вводом войск.

Offline

 

#136 03-02-2006 21:22:20

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Re: Про Сталина

Corwin написал:

1) А ты уверен, что Горбачёв с Ельциным меньше жизней загубили? Размах организованной преступности (при почти полной безнаказанности), огромное количество бомжей и т.д.

Думаю, что загубить напрямую и косвенно - это совсем разные вещи. Одно дело, это когда ты кого-то отсылаешь в места, где верятность умереть невероятно увеличивается или отдаёшь приказ казнить, и совсем другое, когда ты не совсем понимаешь, что сделать, или боишься предпринять какие-то ответственные шаги, чтобы в сложившейся обстановке никто не пострадал. В первом случае ты, условно говоря, монстр, а во втором скорее глупец или трус.

2) Если ты имеешь ввиду то, что Сталин не смог бы в одиночку перестрелять всю немецкую армию, то ты прав. Но если любого человека из "народа" заменить другим, то на исход войны это не повлияло бы. Кроме того, это был народ, "воспитанный Сталиным". Для сравнения народ, "воспитаный Ельциным", не то что воевать, в армию идти не хочет. То же самое можно отнести к генералам, кроме, возможно, некоторых командующих фронтами.

Вряд ли можно сравнивать Ельцина(президент) и Сталина(диктатор). Конечно президент может влиять на народ своим примером, но распоряжаться ситуацией он не в силах, т.к. контролируется ещё кучей групп людей, которые вовсе не горят желанием выполнять все отданные им приказы.

Вобщем, не думаю, что с точки зрения недостатков Сталин был намного хуже Хрущёва/Брежнева. Но почему то именно из него делают такого монстра.

Может быть потому, что он был первым?.. И ситуация тогда была другая. Думаю, что дело в этом.

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru