tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 11-02-2006 17:49:37

CMEPTb_POPce
Darkside Blues
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 7567
Вебсайт

Profile

И опять про религию.

Вобщемто трэд несовсем про религию.

Понятно, что религия как таковая уже слабо вляет на нашу жизнь. Хотя раньше изза нее случались войны, ее использовали коварные правители в своих корыстных целях, на ней зарабатывали деньги и тд и тп.

Но с другой стороны- что привнесло в нашу с вами жизнь стереотип о моногамности сексуальных отношений, который понятное дело лежит воснове отношений людей и по сей день?
Действительно- люди уже не ходят в церковь, но сексом заниматься никому не запретишь.

Тоесть если я заведу себе 10 жен- кроме того, что меня арестуют(biggrin0) на меня косо будут смотреть все кто об этом будут знать.
Да и дело даже не только в моногамности- хотя это самый важный аспект в этом вопросе.
Просто я думаю религия в свое время повлияла на культуру отношений между людьми и в этой сфере тоже. Или я неправ.

З.Ы. Последнее время чтото застой наблюдается в этом разделе. Плохо.

Отредактировано CMEPTb_POPce (11-02-2006 17:50:41)


You wanna know how is it to choose?.. Don't you?..

Offline

 

#2 11-02-2006 19:29:28

Морпыхан
Obey
Зарегистрирован: 24-11-2004
Сообщений: 22441

Profile

Re: И опять про религию.

Смотреть "косо" будут далеко не все, и не по тем причинам, о которых ты скорее всего думаешь. Более того, ты не сможешь сформулировать эти причины.
Когда кто-то пытается выделяться из общей массы, это сразу становиться предметом разговора. Ради общения люди порой готовы говорить то, во что сами не верят. Так что в некотором "абсолюте" все эти косые взгляды не значат ничего, в том числе и для тех, кто так смотрит.
Про арест - это совсем уж странное заявление; тебе просто не дадут зафиксировать столько браков lol00000

Offline

 

#3 11-02-2006 22:22:59

Osmiy
пивной
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 06-11-2005
Сообщений: 1080

Profile

Re: И опять про религию.

Если по сабжу, то с верой гораздо легче жить. Мол сегодня зачёт не сдал, знач кому то это неугодно. Тебя на улице гопники опуститли - бог взял бог дал.
"Религия это опиум для народа", она в какой то мере парализует волю =(

CMEPTb_POPce
Вряд ли ты так будешь выделятся... многожёнство нынче в моде lol00000


завязываю

Offline

 

#4 12-02-2006 16:43:23

CMEPTb_POPce
Darkside Blues
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 7567
Вебсайт

Profile

Re: И опять про религию.

Все сразу ушли от темы топега...

Морпыхан написал:

Смотреть "косо" будут далеко не все, и не по тем причинам, о которых ты скорее всего думаешь. Более того, ты не сможешь сформулировать эти причины.

Раскрой тему плз.


You wanna know how is it to choose?.. Don't you?..

Offline

 

#5 12-02-2006 17:45:03

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Re: И опять про религию.

Тему топика не до конца понял, т.к. очень уж неоднозначно сформулирована.
Религия нынче - это основы морали, которые находятся у человека в подсознании, т.к. закладываются туда с самого детства. Не обязательно ходить в церковь и знать библию наизусть. Достаточно, чтобы человеку вдолбили некоторое количество штампов в голову, чтобы он на их основе "различал" и мог отделить "плохое" от "хорошего".

Естественно религия повлияла на те моральные устои, которыми руководствуется т.н. "цивилизованная" часть человечества в наши дни. Т.к. в этой самой части человечества преобладает христианство, то и мораль типа христианская. "Типа" - это потому что что бы не вдалбливали тебе "между делом" в детстве, всё равно при демократии и относительной свободе информации, говорят обо всём. В том числе особо свободолюбивые граждане ведут пропаганду самого легкодоступного и желанного. Часто это делается при помощи рекламы.
Получается некая двойная мораль. Одна - это то, что вроде все и знают с самого детства и принимают как традицию, а другая - это основанная на естественных желаниях. Прибавим сюда ещё "равноправие" женщин. Женщины хотят быть "исключительными". И если мужчина "изменяет", то это рассматривается с очень резкой точки зрения. "кобель", "животное" и т.п.

Лично я не понимаю, почему вообще должны быть какие-то "браки". А особенно среди людей, которые знакомы совсем не долго. Ведь под браком подразумевается не просто секс, воспитание детей, но и совместная жизнь, основанная на компромиссах, общих целях, стремлениях и т.п. Как можно хотеть жить "до конца дней своих" с человеком, с  которым дружишь(!) меньше 5-10 лет, я не представляю. Именно дружишь. По-настоящему. А не "проводишь вместе отпуски" и "даришь подарки", потому что "так принято". Лицемерие какое-то, а не браки.

Моногамность удобна. Удобна тем, что это просто. Это какой-то порядок, это удобно с точки зрения государства, с точки зрения медицины.
Да и где найти время на 10 жён при таком образе жизни... idontnow

p.s. То, что застой наблюдается в разделе - это не хорошо и не плохо. Плохо, это когда в разделе наблюдается флуд. В этом разделе вообще активность никогда не была черезчур высокой и часто падала до нуля на продолжительное время. Да и вообще высокая активность не является целью этого раздела.

Offline

 

#6 13-02-2006 20:48:10

CMEPTb_POPce
Darkside Blues
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 7567
Вебсайт

Profile

Re: И опять про религию.

Нет - я какраз пространных рассуждений на тему религии не хотел.
С Викингом на 30% согласен(с первым абзацем более менее).

Я просто думал над тем какое наследие оставило бурное религиозное прошлое.
И сделал для себя открытие, что все стереотипы в плане сексуальных отношений сформированы  религией (не какойто конкретной).

Вобще если хотите о религии вообще- интересный факт- религия и организованная власть появились практически одновременно.
Тоесть с появлением первой религии люди сразу обрело различного рода шаблоны и стереотипы, которые сделали из малоорганизованной толпы общество и соответственно появилась власть.
А потом пошло-поехало.

З.Ы. Еще раз сорри, что сперва неконкретно обозначил тему топега.

З.З.Ы. Когда флуд конечно хуже. Но и мертвый раздел смотриться как рудимент. Надо искать золотую средину.

Отредактировано LostViking (14-02-2006 15:01:10)


You wanna know how is it to choose?.. Don't you?..

Offline

 

#7 15-02-2006 23:38:14

Aix
Endless fury
Откуда: Северный Берег
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 8174

Profile

Re: И опять про религию.

-Нет, религия и власть не появились одновременно, не совсем точно.
Раньше были когда образовывалось гос-во и право были "мононормы", те они включали в себя право религию мораль итд.
Скорее это всё было одним, в куче.

-Сейчас только прочитла книгу Код Да Винчи, может Дэн Браун и назвездел много , но что-то наверное правда (Там упоминалось как церковь исказила факты в угоду свом целям)

Религия вообще очень много дури привнесла... Ненавижу всяких пуритан итд...

Прошу прощения, сегодня не выспался и соображаю с трудом, кажется мне самую суть поста не улавливаю. Я не думаю что СЕЙЧАС это определяется религией, скорее просто по инерции общества. Вот будет у кого-то 10 жён- его будут осуждать. А за что-никто скзать не сможет..."потому что это плохо", "потому что так не принято", "мы что-животные?" вот что получим в ответ на просьбу аргументировать. Ну ещё "кровь-любовь-морковь до гроба" от романтиков.

Не спорю , что церковь сформировала\способствовала тому, но вряд ли сейчас она продлжает быть причиной. Имхо всё дело в инерции нашей.


Im the fallen sun of your dreamworld. "Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а остальные - людей".

Offline

 

#8 16-02-2006 16:13:37

CMEPTb_POPce
Darkside Blues
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 7567
Вебсайт

Profile

Re: И опять про религию.

Aix написал:

-Нет, религия и власть не появились одновременно, не совсем точно.
Раньше были когда образовывалось гос-во и право были "мононормы", те они включали в себя право религию мораль итд.
Скорее это всё было одним, в куче.

Какое государство? Я про древнейшие времена, когда гомосапиенсов еще небыло. Когда социум был простым как два пальца.

Aix написал:

Я не думаю что СЕЙЧАС это определяется религией, скорее просто по инерции общества.

Не спорю , что церковь сформировала\способствовала тому, но вряд ли сейчас она продлжает быть причиной. Имхо всё дело в инерции нашей.

Дак я про это и говорю. Церковь уже ничего не решает, а стереотипы остались.


You wanna know how is it to choose?.. Don't you?..

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru