tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 03-02-2006 14:16:06

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Право на богохульство?

Организация Исламская конференция (ОИК) ведет подготовку к созыву чрезвычайного заседания в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом заявил в пятницу в интервью египетской радиостанции South Al-Arab генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу.

По его словам, в настоящее время проводятся расширенные консультации с целью организации такой встречи на уровне министров иностранных дел. Генсек ОИК призвал мусульман всего мира "придерживаться закона и терпимости в отношении данной проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Созыва чрезвычайной сессии ОИК накануне потребовал Иран. "В связи с оскорблением великого пророка ислама в некоторых СМИ европейских стран Иран требует проведения чрезвычайного заседания ОИК для выработки серьезного подхода этой организации к этим государствам Европы", - заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ОИК Икмеледдином Ихсаноглу глава МИД Ирана Манучер Моттаки.

Глава ОИК поддержал инициативу Моттаки: "К сожалению, несмотря на извинения представителей некоторых европейских государств, публикация оскорбительных карикатур в СМИ этих государств продолжается. Подобные презренные действия не могут трактоваться как свобода слова".

Напомним, в сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда, изобразив его на одном рисунке в чалме, стилизованной под бомбу, а на другом - с мечом в руке. Это вызвало волну протеста в арабских странах. Ислам запрещает изображение Аллаха и пророка Мухаммеда, равно как и любых других живых существ. Сирия, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Дании, начался бойкот датских товаров, от руководства страны потребовали извинений.

Журналисты из других европейских стран решили поддержать своих датских коллег и защитить права прессы. 10 января карикатуры опубликовал норвежский журнал Magazinet, а 1 февраля на своих страницах их перепечатало французское издание France-Soir. Тут же был уволен главный редактор этой французской газеты. Как заявил владелец газеты Раймон Лака, он решил снять Лефрана, чтобы тем самым "продемонстрировать уважение по отношению к верующим и к внутренним убеждениям каждого человека".

В пятницу газету France-Soir поддержала другая французская газета - Liberation, напечатав две карикатуры на пророка Мухаммеда. Согласно редакционному пояснению, газета не смогла остаться в стороне от развернувшейся дискуссии вокруг свободы слова и уважения религиозных чувств верующих, поэтому решила посвятить данной теме целых семь полос под общей шапкой "Сатанинские рисунки".

Одновременно карикатуры перепечатали другие европейские газеты, в частности, германская Die Welt и итальянская La Stampa. В четверг они появились уже в испанской газете El Pais.

Британские СМИ пока расходятся в редакционной политике относительно воспроизводства распространенных карикатур. Британская телерадиовещательная корпорация BBC несколько раз показала в своем эфире данные карикатуры. Они появились вечером в выпусках новостей и в программе News Night, где этой теме был посвящен главный сюжет.

Газеты, которые опубликовали рисунки, оскорбившие религиозные чувства всех мусульман, сопроводили их поясняющей надписью. В ней, в частности, говорится, что "свобода слова важнее бойкотов и протестов". Датская газета уже ранее принесла свои извинения, но правительство страны заявило, что оно не может указывать СМИ, о чем им стоит или не стоит писать.

Тем не менее, в пятницу премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен принес извинения в связи со скандалом, последовавшим за публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает "Интерфакс". В интервью межарабскому телеканалу Al-Arabiya датский премьер также призвал не допустить эскалации в отношениях между западными и мусульманскими странами.

Неожиданная помощь европейцам, оказавшимся в состоянии цивилизационного конфликта с исламским миром, пришла из Иордании, пишет "Коммерсант". Иорданская газета "Аль-Шинан" перепечатала три из двенадцати скандальных карикатур на пророка Мухаммеда. В статье, сопровождающей карикатуры, написано: "Мусульмане всего мира, будьте разумны! Что сильнее вредит исламу - эти карикатуры или боевики, которые перед камерой перерезают горло своим жертвам, и террористы-самоубийцы, взрывающие себя на свадьбе в Аммане?"

Началась волна погромов

Но ни извинения датчан, ни увольнение французского редактора, ни примирительные заявления МИД Франции и Дании пока умерить гнев мусульман не смогли. В странах исламского мира прокатилась волна погромов. Так, около 300 индонезийских исламистов в пятницу напали на посольство Дании в Джакарте.

Около трехсот членов радикальных исламских организаций Фронт защитников ислама и Совет индонезийских моджахедов с криками "Аллах велик!" ворвались в фойе, разбили там лампы и мебель, забросали помещение тухлыми яйцами и помидорами. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters, охрана посольства не пустила нападавших внутрь помещения дипломатической миссии.

Около ста присутствовавших при налете полицейских не препятствовали антиправительственным выступлениям радикалов и призывам к разрыву дипломатических отношений с Данией, сообщает РИА "Новости". Примерно через час участники акции разошлись. Аресты произведены не были. Отметим, Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам.

МИД Дании пока не комментирует это происшествие. Накануне датчанам было рекомендовано в ближайшее время воздержаться от поездок в мусульманские страны. Не исключено, что МИД Дании временно эвакуирует своих сотрудников из государств, где их жизням угрожает опасность.

Ранее участники состоявшейся в Джакарте манифестации протеста сорвали флаг с посольства Дании и сожгли его.

По данным NEWSru Israel, только за последние сутки во всем мире прошли свыше 20 акций протеста, вызванных публикацией карикатур на Мухаммада. Подобные акции проходили в Дании, во Франции, в Великобритании в Палестинской автономии.

В пятницу утром боевики бросили гранату во французский культурный центр в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. В результате этой акции никто не пострадал.

На Западном берегу Иордана вооруженные неизвестные захватили гражданина Германии, приняв его за датчанина. Заложник был отпущен после того, как похитители убедились в своей ошибке. Также вооруженные палестинцы окружили накануне представительство представительство Европейского Союза в Газе. Во второй половине четверга палестинские боевики дали Евросоюзу 48 часов на официальные извинения за публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Все это время, заявили они, офис ЕС в Газе будет закрыт. На дверях представительства ЕС участники акции написали краской: "Закрыто до нового распоряжения". До окончания ультиматума остались сутки.

В связи с угрозами исламских экстремистов и погромами европейские организации закрывают свои офисы на палестинских территориях и эвакуируют сотрудников.

"Пока ФРГ, Норвегия, Дания и Франция не извинятся за свои публикации, их граждане будут подвергаться большой опасности", - цитирует израильская газета Ha'aretz слова одного из палестинских полевых командиров.

Ранее две палестинские исламистские организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Комитеты национального сопротивления" выступили с угрозами в адрес всех стран, газеты которых перепечатали карикатуры. В заявлении говорится о том, что удары могут быть направлены как против граждан этих стран, так и против их дипломатических миссий.

Исламисты также потребовали закрытия консульств и других представительств Дании, Норвегии и Франции на палестинских территориях, угрожая в противном случае их уничтожением. Из-за поступивших угроз Норвегия закрыла для посещений свое представительство на Западном берегу Иордана.

А верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин назвал чрезмерной реакцию части исламского сообщества на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. "Так уж реагировать не нужно. Напечатали и напечатали, это их взгляд, они имеют на это право. Но угрожать целому государству неправомочно", - заявил Таджуддин. Таким образом, он прокомментировал наиболее острые формы протеста в исламских странах против публикации карикатур, в том числе сжигание датского флага, бойкот товаров из этой страны и угрозы в адрес датских представительств за рубежом.

Offline

 

#2 03-02-2006 14:20:59

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

Прогибаться перед мусульманами ни в коем случае нельзя. Если извиняться, то значит угрозы этих фундаменталиство и террористов срабатывают. Готов ли западный мир променять свободу слова на отсутствие этих угроз? Вопрос принципиальный.Если этот средневековый мир готов идит на терракты из-за крикатур, то завалить его бомбами. Светские страны имеют право шутить над религией.
Тем более что сами мусульмане неоднократно публиковали оскорбляющие карикатуры христиан и иудеев.

Offline

 

#3 03-02-2006 14:52:51

Reyialin
Жидомассон
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 7854

Profile

Re: Право на богохульство?

да и нередкость те же карикатуры на есуса никто же в панику не впадает.

Европа уже устала от милионов мусульман радикалов в своих пределах

вот и выливается это в сми.

ну а мусульманских мир сразу и всрепенулся. ибо воспитаны в пуританских традициях

вполне закономерно biggrin0

хотя конечно хода всяким извенениям давать не нада.

ибо религия от государства должа быть отделена.

Offline

 

#4 03-02-2006 15:14:02

One.Man.Show
KENT super LIGHTS 4
Зарегистрирован: 22-08-2005
Сообщений: 2363

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol написал:

Прогибаться перед мусульманами ни в коем случае нельзя. Если извиняться, то значит угрозы этих фундаменталиство и террористов срабатывают. Готов ли западный мир променять свободу слова на отсутствие этих угроз? Вопрос принципиальный.Если этот средневековый мир готов идит на терракты из-за крикатур, то завалить его бомбами. Светские страны имеют право шутить над религией.
Тем более что сами мусульмане неоднократно публиковали оскорбляющие карикатуры христиан и иудеев.

В корне не согласен
1) Ты только что назвал всех мусульман террористами
2) средневековый мир ? Мусульмане живут и в твоем городе, и в европе везде о чем ты говориш ?
3) "Светские страны имеют право шутить над религией." Если ты щитаеш что ты имееш право оскорблять чувства миллионов людей, а после обоснованой волны протеста еще и хочешзавалить их(?) бомбами ты средневековый человек.
4) "Тем более что сами мусульмане неоднократно публиковали оскорбляющие карикатуры христиан и иудеев" Пример ? Че за бред ? Это же Вася Пупкин начечатал, это напечатали крупнейшие европейские СМИ, которые точно не защищают свободу слова dezl0000 это один из самых гнусных пиаров !

Offline

 

#5 03-02-2006 15:16:11

One.Man.Show
KENT super LIGHTS 4
Зарегистрирован: 22-08-2005
Сообщений: 2363

Profile

Re: Право на богохульство?

Reyialin написал:

да и нередкость те же карикатуры на есуса никто же в панику не впадает.

Европа уже устала от милионов мусульман радикалов в своих пределах

вот и выливается это в сми.

ну а мусульманских мир сразу и всрепенулся. ибо воспитаны в пуританских традициях

вполне закономерно biggrin0

хотя конечно хода всяким извенениям давать не нада.

ибо религия от государства должа быть отделена.

Оскарблены чувства всех мусульман, нормальные мусульмане просто возмущаются, радикальные действуют радикальными методами !

Offline

 

#6 03-02-2006 15:20:09

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Право на богохульство?

Все действия СМИ очень строго регламентированы законом. Если газета нарушила какой-нибудь закон своей страны, то её нужно судить. Если газета ничего не нарушила, но тебе не нравится то, что она печатает - не покупай и не читай эту газету. Можешь ещё подать в суд (за моральный ущерб, ущерб репутации и т.п.)

Нельзя идти на уступки террористам. Каждая жизнь, спасённая благодаря таким уступкам, на самом деле оплачивается десятками жизней других людей - пострадавшими в последующих тер.актах, спровоцированных данной устопкой.

Если государство не может обеспечить безопасность посольства на своей территории, то нужно отзывать посольство.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#7 03-02-2006 15:37:58

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

One.Man.Show
1) Я не называл всех мусульман террористами. Я конкретно писал о тех, которые грозят терактами. К слову в статье упомянуто вполне адекватное мнение нашего имама (или как там его). Читай внимательно.
2) В религиозном смысле это еще очень и очень средневековый мир. Как тут уже кто-то писал, они шагнули из средневековья в современный мир за 150-200 лет. Но только в технологическом плане. Мозги остались теми же. Вот и получаем Афганистаны, где религиозные фанатики с автоматами.
3) Не после волны протеста, а после терактов, которыми они угрожают (если теракты произойдут). Читай внимательно. Я ИМЕЮ право публиковать карикатуры на мухамеда, исуса христа, будду и кого бы там ни было. Это не будет официальной позицией моей страны. Если ты в ответ на это будешь угрожать моей стране терактами и ставить ультиматумы, то ты средневековый зашоренный человек. А если ты эти теракты проведешь, то я имею полное моральное право на адекватное ответ.
4) В ОАЭ печатались карикатуры раввина-людоеда.

Отредактировано Tinefol (03-02-2006 15:40:18)

Offline

 

#8 03-02-2006 16:05:31

One.Man.Show
KENT super LIGHTS 4
Зарегистрирован: 22-08-2005
Сообщений: 2363

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol написал:

One.Man.Show
1) Я не называл всех мусульман террористами. Я конкретно писал о тех, которые грозят терактами. К слову в статье упомянуто вполне адекватное мнение нашего имама (или как там его). Читай внимательно.
2) В религиозном смысле это еще очень и очень средневековый мир. Как тут уже кто-то писал, они шагнули из средневековья в современный мир за 150-200 лет. Но только в технологическом плане. Мозги остались теми же. Вот и получаем Афганистаны, где религиозные фанатики с автоматами.
3) Не после волны протеста, а после терактов, которыми они угрожают (если теракты произойдут). Читай внимательно. Я ИМЕЮ право публиковать карикатуры на мухамеда, исуса христа, будду и кого бы там ни было. Это не будет официальной позицией моей страны. Если ты в ответ на это будешь угрожать моей стране терактами и ставить ультиматумы, то ты средневековый зашоренный человек. А если ты эти теракты проведешь, то я имею полное моральное право на адекватное ответ.
4) В ОАЭ печатались карикатуры раввина-людоеда.

1) Tinefol "Прогибаться перед мусульманами ни в коем случае нельзя. Если извиняться, то значит угрозы этих фундаменталиство и террористов срабатывают."
2) Че за бред ты несеш ? Возможно я шокирую тебя, но мусульмане живут не только в Афганистане, мусульманин это человек проповедующий ислам - нечего общего с терроризмом ислам не имеет, мозг мусульманина не чем не отличается от мозга хрестьянина. Этой провокацией, а если быть точнее пиар акцией, возмущены все мусульмане. Оскарблены не только самой карикатурой в Датской газете, возмущены тем на что идут другие европейские СМИ ради своего пиара.
3) "Я ИМЕЮ право публиковать карикатуры на мухамеда, исуса христа, будду и кого бы там ни было. Это не будет официальной позицией моей страны." Ты не имееш право оскорблять всех мусульман планеты.
   Хватит путать мусульман и террористов. Любой верующий мусульманин против всех этих ответных акций ТЕРРОРИСТОВ
4) А потом их поддержали одни из крупнейших СМИ рядом нахотящихся тран ? Тут дело не только в карикатуре.

Отредактировано One.Man.Show (03-02-2006 16:06:24)

Offline

 

#9 03-02-2006 16:15:31

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol
Газеты поступили очень некравсиво
Я конечно абсолютно против такого вот поведения мусульман изза карикатур но

ты сравнил карикатуры на равинна и на Мухаммеда
обычного члеовека и великого пророка
в прессе проскакивало куча карикатур на имамов (сам видел) и никто не выступал

зы карикатур на Исуса и Моисея никогда не было и быть не могло (в мус. странах) ибо они такиеже пророки по Корану как и Мухаммед

Corwin написал:

Все действия СМИ очень строго регламентированы законом. Если газета нарушила какой-нибудь закон своей страны, то её нужно судить. Если газета ничего не нарушила, но тебе не нравится то, что она печатает - не покупай и не читай эту газету. Можешь ещё подать в суд (за моральный ущерб, ущерб репутации и т.п.)

есть статья в любом УК - разжигание межрелигиозной розни

Отредактировано PokerDoker (03-02-2006 16:43:39)

Offline

 

#10 03-02-2006 16:48:16

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

One.Man.Show
1) имелись ввиду именно эти фундаменталисты и террористы мусульмане. Если ты до сих пор воспринимаешь на свой счет, после того как я дважды указал о чем говорю, то дело в тебе.
2) А я про Иран Эмираты Ливию Египет Сирию Пакистан Афганистан  и т. п. и их фундаменталистов и террористов. Я ничего против не имею против нормального здорового возмущения и против нормальных мусульман. Пусть хоть обвозмущаются. Я против того, что после этого последуют теракты. И против давления этими терактами. И против того, чтобы ограничивалась информационная свобода Европейских издания исходя из религиозных пожеланий мусульманского сообщества. Это не пиар. Это нормальная акция в поддержку свободы слова.
3) Еще раз. Я ИМЕЮ право опубликовать карикатуру на Мухаммеда. Какой закон мне запрещает это сделать? А на мнение всех мусульман планеты по этому поводу мне сто раз начхать, ровно как и на мнение христиан и прочей верующей шушеры. Кстати, а право "оскорблять" всех христиан планету карикатурами Есуса Христа я имею?

Скажи мне, террористы, например Хамаса, Аль-каеды - верующие мусульмане или не правоверные? Дело в том, что Ислам как молодая религия переживает периодо религиозных войн, нетерпимости и прочего. Соответственно фанатиков очень много. В Европе тоже были крестовые походы. Лет 600 назад. Только сейчас крестовый поход не устроишь, зато устроить можно снос двух башен, взрывы и т. п. И население многочисленных Сирий будет в большинстве все это поддерживать. Уж я то помню как ликовали все эти Сирийцы, когда две башни снесли.

4) А статуи будды кто взрывал? Несмотря на все протесты ЮНЕСКО и других культурных организаций?

Offline

 

#11 03-02-2006 16:50:50

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

PokerDoker Есть статья - обращайся в суд, а не грози терактами. Только я тебя заверяю, по любым западным нормам (и даже нашим), публикация безобидной карикатуры на Мухаммеда никаким разжиганием межрелигиозной розни не будет. И уж тем более оно не будет, если публикуется светским органом прессы не выражющим никакого предпочтения какой бы то ни было религии. Между какими религиями то вражда, а?

Offline

 

#12 03-02-2006 19:12:31

GargAbuser
Адмирал кланa Super Killers
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 12346

Profile

Re: Право на богохульство?

ссылки на картинки в студию aga00000


Серебряный призер чемпионата Таиланда по версии www.wc3manager.com

Offline

 

#13 03-02-2006 20:00:04

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

http://images.newsru.com/pict/id/large/827352_20060203120319.gif
http://images.newsru.com/pict/id/large/827357_20060203120514.gif
http://images.newsru.com/pict/id/large/827358_20060203120514.gif
http://images.newsru.com/pict/id/large/827359_20060203120514.gif
http://images.newsru.com/pict/id/large/827368_20060203122938.gif
http://images.newsru.com/pict/id/large/827369_20060203122939.gif
http://images.newsru.com/pict/id/large/827370_20060203122940.gif
http://images.newsru.com/pict/id/large/827371_20060203122940.gif

Ну-ка ну-ка чьи чувства это оскорбляет? А они взрывать за это грозятся.

Отредактировано Tinefol (03-02-2006 20:05:47)

Offline

 

#14 04-02-2006 00:18:54

One.Man.Show
KENT super LIGHTS 4
Зарегистрирован: 22-08-2005
Сообщений: 2363

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol Для верующего мусульманина Мухаммед 2ой отец, такой рисунок равносилен тому что кто нить подойдет к твоему отцу и плюнет ему в лицо, незнаю как для тебя, для меня это оооочень мягко говоря учитывая раздел - оскарбление, если для тебя нет idontnow Токое оскарбление вводит в ступр обыкновенного человека,а уж реакция религиозных фанатиков понятна, провокация сработала.

Отредактировано One.Man.Show (04-02-2006 00:22:56)

Offline

 

#15 04-02-2006 01:00:08

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

Где тут оскорбление то?

Offline

 

#16 04-02-2006 01:03:18

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Право на богохульство?

One.Man.Show
Не путай. Это обезличенное оскорбление - как в интернете. Ты же не реагируешь так на каждое оскорбление на рус-1 или в игре.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#17 04-02-2006 01:09:45

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Право на богохульство?

есть святые вещи. если кто-то атеист и не может понять, даже и не знаю, как объяснить понятие с в я т о с т и...

неважно, что имели в виду художники, нарисовавшие эти картинки, но выглядит это, как оскорбление мусульманской религии в целом.

конечно, в гос-ве со свободной прессой неизбежны вот такие неполиткорретные публикации. можно называть это минусом отсутствия цензуры. и именно свобода прессы диктует ответные действия мусульман - подать иск на газету, но никак не угрожать террактами и не отчитывать гос-во, в котором появились эти публикации. вот, если бы цензура существовала в той же Дании, тогда можно было считать это политикой гос-ва и тд. тогда даже обещаные терракты хоть как-то можно было бы объяснить. smile000

Отредактировано EA10 (04-02-2006 01:14:50)

Offline

 

#18 04-02-2006 01:14:39

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

Нет святых вещей, увы. Это заблуждение вбитое в ваши головы религиозным обществом (или его частью - бабкой дедкой, соседом мойшей и т. п.). В светском обществе есть вещи законные и противозаконные. Карикатуры - законны.

Отредактировано Tinefol (04-02-2006 01:18:06)

Offline

 

#19 04-02-2006 01:15:37

One.Man.Show
KENT super LIGHTS 4
Зарегистрирован: 22-08-2005
Сообщений: 2363

Profile

Re: Право на богохульство?

Corwin написал:

One.Man.Show
Не путай. Это обезличенное оскорбление - как в интернете. Ты же не реагируешь так на каждое оскорбление на рус-1 или в игре.

Ну это и с рус-1 не сравниш, как не крути это публичное высмеивание мусульманского пророка из уст далеко не самой занюхоной газетенке, да и основную волну протеста поднял тот факт что другие европейские СМИ поддеожали провакацию, вместо того что бы извенится..

Offline

 

#20 04-02-2006 01:17:17

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol
для атеистов нет. и ты не имеешь никакого права чурать за веру.

ты не Господь, чтобы открывать истины. своими высказываниями ты сам напоминаешь деда-коммуниста.

у тебя совсем нет святых вещей? твои родители? твоя любовь? просто у верующих на одну "святость" больше, чем у тебя.

One.Man.Show
блин, пользуйся вордом - невозможно читать твои посты.

Отредактировано EA10 (04-02-2006 01:26:52)

Offline

 

#21 04-02-2006 01:28:03

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

One.Man.Show
Конкретно, сколько мусульман читает занюханные дасткие, немецкие и французские таблоиды? Провокация говоришь? А по мне точно такой е ответный шаг. Ах вы возмущаться и угрожать изволите, против свободы прессы в совершенно других странах - так мы тоже напечатаем, потому что это можно. Какая нафиг провокация.

EA10 имею, батенька, имею право. Могу хоть сто раз в грязь опустить всех попов, имамов, раввинов и лам. Вся эта твоя "святость" - она исключительно в твоей башке. Родись ты в племени каннибалов на островах Тихого океана и посрать бы тебе было на "святыни" ненавистных гринго да и людоедство было б тебе не богохульным, а святым и богоугодным актом.

Отредактировано Tinefol (04-02-2006 01:30:43)

Offline

 

#22 04-02-2006 01:29:28

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

EA10 я циник.

зы. Кстати, как относишься к людоедству? И ко взрывам статуй будды?

Отредактировано Tinefol (04-02-2006 01:31:25)

Offline

 

#23 04-02-2006 01:41:06

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol написал:

EA10 имею, батенька, имею право. Могу хоть сто раз в грязь опустить всех попов, имамов, раввинов и лам. Вся эта твоя "святость" - она исключительно в твоей башке. Родись ты в племени каннибалов на островах Тихого океана и посрать бы тебе было на "святыни" ненавистных гринго да и людоедство было б тебе не богохульным, а святым и богоугодным актом.

не имеешь. что там говорить, если даже гос-венные законы защищают право на вероисповедание.

вот именно, что святость в М О Е Й голове, и какого, скажи, чёрта ты лезешь в мою голову, пытаясь что-то доказать? когда сам являешься таким же ничтожным, как все люди, не зная абсолютно ничего о сущем, о присутствии или отсутствии Бога. атеизм - это ведь тоже в какой-то степени вера. вера в то, что Бога нет. никто же не говорит тебе, что твоя вера плоха, так и ты перестань.

люди есть люди, традиции в большой степени определяют принадлежность к вере. неважно, как люди постигают своих Богов. главное, что именно они для них значат очень многое. и это их человеческое право, а ты же хаишь их.

зы во-первых, людоедство противоестественно по своей природе. это удел психически нездоровых индивидов(без вынужденных ситуаций). во-вторых, чтобы съесть нужно убить? убийство само по себе грех. в-третьих, если даже уже был труп, то это осквернение, если говорить светским языком, то это есть неуважение к умершему.

ты можешь отдавать своё тело после смерти хоть на корм собакам, но чужими телами не тебе распоряжаться. 


про взрывы не помню.

Отредактировано EA10 (04-02-2006 01:47:41)

Offline

 

#24 04-02-2006 01:42:17

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

В котел:

Карикатурный скандал в Европе расколол общественное мнение. Линия водораздела легла между принципом свободы слова и требованием уважать религиозные чувства мусульман. В пятницу на страницах швейцарской газеты La Stampa своими соображениями о по этому поводу делится известный французский философ и публицист Андре Глюксманн.

"Все газеты должны были опубликовать карикатуры датского издания, газеты, не сделавшие этого и называющие себя светскими, в действительности - трусы. Истинное богохульство - это отрезать голову заложнику перед телекамерой или взорвать себя, произнося имя Мухаммеда", - заявил он.

Философ, внесший вклад в крушение коммунизма и продолжающий сегодня в своих книгах бороться против отхода от традиционных ценностей и моральных норм, который угрожает Западу, не скрывает своего негодования. Глюксманн предупреждает, что фанатизм питается капитулянтством сторонников светского образа жизни.

По мнению газеты, в основе "карикатурного конфликта" лежит простой вопрос: должны ли те, кто не исповедуем ислам, подчиняться запретам этой религии? И, отвечая на него, Глюксманн напоминает, что во Франции, как и в Европе, жили и живут по законам, далеким от догм шариата. Поэтому европейцы не должны следовать исламским условностям.

"Закон в демократических странах подразумевает, прежде всего, свободу выражения, в частности - в форме свободной прессы", - говорит философ. Поэтому нет ничего противозаконного в том, что карикатуристы демонстрировали свой талант. "Если кто-то сочтет, что газета нарушила законы страны - я говорю законы, а не шариат, - он имеет все права обратиться в суд, чтобы призвать к ответу газету и карикатуриста", - подчеркивает он.

Однако ни в коем случае нельзя требовать от правительства, от газеты накладывать запрет на публикацию в качестве превентивной меры: "ни религиозные, ни политические власти не обладают правом цензуры". В демократической стране, говорит Глюксманн, нет никакой предварительной цензуры.

Отвечая на вопрос о возможности существования "умеренного, просветительского, терпимого и открытого внешнему миру ислама", философ в качестве примера толерантной позиции приводит еженедельник Shihane, выходящий в Аммане, Иордания. Как известно, редакция напечатала некоторые спровоцировавшие скандал рисунки, сопроводив их призывом к мусульманам всего мира "одуматься" и не раздувать необоснованного скандала. "Что наносит больший вред исламу: эти карикатуры или же кадры, демонстрирующие мусульманина, перерезающего горло заложнику, или смертник, который взрывает себя на празднике по случаю свадьбы в Аммане?", - задавалось вопросом издание. В ответ редактор был немедленно уволен, а весь тираж изъят. По словам Глюксманна, "газета писала, что самое сильное оскорбление - вовсе не карикатура", и "это справедливо".

И если увольнение редактора Shihane можно понять, ведь Иордания стала единственной мусульманской страной, осмелившейся опубликовать данные рисунки, то такие действия во Франции в отношении редактора France soir публицист называет "подлостью и глупостью". "Это право директора - увольнять своего главного редактора, пусть даже этим решением он выставляет себя на посмешище. Меня возмущает то, что Франция, светская страна, порой становится страной подлости", - заявил он, напомнив, что карикатуры опубликовали многие газеты в других европейских странах. Так что, заключает Глюксманн, в данном случае "это не проблема цензуры, это проблема подлости".

В интервью газета напомнила, что многие, в том числе и египетский президент Мубарак, отличающийся на фоне других мусульманских лидеров, умеренностью, называют публикацию карикатур ошибкой, "ибо они дают повод к выступлению фанатикам и террористам". Однако Глюксманн считает такой подход ошибочным: "Вместо того чтобы уступать натиску фанатиков, господину Мубараку следовало бы объяснить своим фанатикам преимущества свободы печати".

Многие европейские СМИ согласны с такой позицией. Публикации карикатур на Мухаммеда стали своего рода "акцией неповиновения" и появились во Франции, Германии, Дании, Норвегии, Италии, Испании. Эти издания заявили о недопустимости отступать перед исламом, тем самым де-факто признав, что отстаивают не только свободу прессы, но и европейскую христианскую цивилизацию, которой, по их мнению, угрожает ислам. В минувшую среду Reporters Without Borders распространили заявление генерального секретаря организации Роберта Менарда, который подчеркнул, что реакция арабских стран свидетельствует о том, что там не понимают характера свободы слова.

Есть еще адекватные люди на свете, даже среди моря арабских фанатиков.

Offline

 

#25 04-02-2006 01:50:31

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

не имеешь. что там говорить, если даже гос-венные законы защищают право на вероисповедание.

Да кто тебе мешает вероспоиведать? Я всего лишь поношу убогость религии. В отличии от воинствующих фанатиков у меня нет желания карать "еретиков" и нести священный джихад.



вот именно, что святость в М О Е Й голове, и какого, скажи, чёрта ты лезешь в мою голову, пытаясь что-то доказать? когда сам являешься таким же ничтожным, как все люди, не зная абсолютно ничего о сущем, о присутствии или отсутствии Бога. атеизм - это ведь тоже в какой-то степени вера. вера в то, что Бога нет. никто же не говорит тебе, что твоя вера плоха, так и ты перестань.

Это не вера. Я не поклоняюсь и не молюсь факту отсутствия всевышнего. Я не полгаюсь на его всемогущую длань. Я не бегу от реальности последствием. Я боюсь неизведанного, но я не варь дрожащая на боженьку полагающаяся. Я и в твою голову не лезу. Сиди себе веруй в свое удовольствие. Но и ты мне НЕ запрещай публиковать карикатуры - возможность опубликовать которые, для меня в свою очередь "святая" и тем более не угрожай терактами, ультиматумами и бойкотами.

люди есть люди, традиции в большой степени определяют принадлежность к вере. неважно, как люди постигают своих Богов. главное, что именно они для них значат очень многое. и это их человеческое право, а ты же хаишь их.

И буду хаить. Право на это - для меня, если хочешь, "святое".

Испокон веков люди, ища спасения от враждебного окружающего мира, находят его в фантомных высших силах, стоящих не только над человеческим сознанием, сознанием общины / нации / человечества, но и над самой природой. Человек с древних времен порождал свой внутренний мирок, какой-то круг общения, влияния, где он был единоличным тираном, удельным царьком или хотя бы правителем. Однако, осознание того факта, что вокруг него существует огромный мир, которым ему не то что не дано было управлять, а хотя бы частично понять, нарушал все основы примитивного ассоциативного мышления и приводил к безумию. Потому человеческое сознание в ужасе бежало от реальности, всячески сужая границы окружающего мира и ставя над ним многочисленные существа божественной природы. Любое маломальское пространство, над которым человек уже был не властен, населялось различными домовыми, эльфами, кикиморами, лешими, водяными и т. д. Стоит ли говорить о вещах более объемных? Уже Цари и Фараоны, владевшие, огромными по тем временам землями, считались эдакими аватарами богов.

Помимо того, не умея поставить под контроль собственное сознание, человек с мастерством заправского писателя создавал образы различных демонов и духов одержимости, хранителей сна (вспомнить хотя бы Оле Лукойе в скандинавской мифологии). Да что там, не в силах понять причин собственного существования, человек наделял себе подобных эфемерной «душой», страшась неизбежного, придумывал басни о загробной жизни, о вознесении на небеса (или какую-нибудь Валгаллу), стараясь оправдать свою сволочность и ничтожность – Ад и Рай, Дьявола и Шайтана, искупление грехов, индульгенции, инквизицию. Список можно продолжать и дальше. Вообще, вся история мировых религий, начиная от древнего тотемного фетишизма, кончая современными тоталитарными сектами – не более чем бегство человека от реальности, а главное – к самому себе, в призме сказок о «спасении души». Распространенность же христианства, или, скажем, ислама – не более чем удачная деятельность «попов-маркетологов», ведущих  свою грязную игру на мировом рынке веры.

edit: Можно сразу писать, а не редактировать через полчаса, чтоб я отвечал?

Отредактировано Tinefol (04-02-2006 01:52:22)

Offline

 

#26 04-02-2006 01:51:45

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol
заметь, что на эту провокацию угрозами террактов отреагировали террористы-фанатики, а никак не имамы и официальные лица ислама.

Официальные лица эе просто прокритиковали действия газетчиков, назвав карикатуры - плохой шуткой

зы карикатуры аля Мухаммед с бомбой вместо головы ничем кроме разжиганием меж нац розни назвать нельзя

Отредактировано PokerDoker (04-02-2006 01:53:21)

Offline

 

#27 04-02-2006 01:54:25

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Право на богохульство?

при чём тут свобода слова?

это банальное уважение. никогда мусульмане не позволят себе карикатуры на Христа, Будду и др.

некоторые же выражения представителей европейской прессы тянут на религиозную нетерпимость, связанную с увеличением численности мусульман в мире и в Европе в частности.

Offline

 

#28 04-02-2006 01:55:30

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

зы во-первых, людоедство противоестественно по своей природе. это удел психически нездоровых индивидов(без вынужденных ситуаций). во-вторых, чтобы съесть нужно убить? убийство само по себе грех. в-третьих, если даже уже был труп, то это осквернение, если говорить светским языком, то это есть неуважение к умершему.
ты можешь отдавать своё тело после смерти хоть на корм собакам, но чужими телами не тебе распоряжаться.
про взрывы не помню.

Стало быть ты оскорбляешь святые обряды австралийский каннибалов? Богохульствуешь стало быть? Для них это не грех, а святое действо. Попробуй оспорь, пойдешь на разделочный стол как еретик. А про взрывы вспомни, потрудись.

PokerDoker ой да ладно, есть и официальная реакция всяких муфтиев фигуфтиев, призывающих к бойкоту и прочему, я просто не стал выклдывать, чтоб объем не раздувать.

Отредактировано Tinefol (04-02-2006 01:56:20)

Offline

 

#29 04-02-2006 02:01:58

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Право на богохульство?

Tinefol
перестань приводить в пример террористов. тебе до сих пор не понятно, что религия - это их "прикрытие"? при этом религия всячески отвергает их методы и действия.

ты же веришь, что Бога нет? или ты хочешь сказать, что знаешь? давай я тогда буду называть мудаками всех тех, кто не верит(я отнюдь так не считаю, как и везде есть исключения)? так будет проще? какого хрена ты имеешь право "опускать" дорогие мне вещи, которые стоят в одном ряду по святости с теми же родителями, любовью и пр.? террактами угрожаю не я, а террористы, оставь их, наконец, в покое.

хай дальше, прослывёшь неумным человеком.

Отредактировано EA10 (04-02-2006 02:02:49)

Offline

 

#30 04-02-2006 02:02:14

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Право на богохульство?

EA10 ЕЩЕ РАЗ - А КТО СТАТУИ БУДДЫ ВЗРЫВАЛ? Кто взрывал башни в Америке, захватывал заложников и т. д со словами о джихаде? Они что, неверные? Сколько тебе надо "актов неуважения". Или акты неуважения у нас только от неверных и "ненастоящих"?

Ты б посмотрел ту же аль-джазиру. Там еще знаешь что бывает. Не то что религиозная нетерпимость - отркытые призывы к войне. И это еще умеренный телеканал. А что там во всяких Иранах и Пакистанах товрится на местных телевидениях. То что мусульманин не позволит себе крикатуры  это очень большое заблуждение. Или то опять неверные?

Стало быть в мире есть хорошие добрые репимые и уважающие мусульманы, а есть кучка "неверных", которые взрывают, надругаются и т. д.? Так я вас понимаю?

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru