tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#61 02-02-2006 14:52:12

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
не понял от чего нужно защищать Ницше? Гитлер исковеркал его идеи. в то же время неизвестно, что было бы, если Ницше не играл такую важную роль для Гитлера.

Offline

 

#62 02-02-2006 14:52:50

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Re: Про Сталина

Морпыхан написал:

Почему ты думаешь, что Гитлер всё это сделал сам, а не руками и деньгами того же Советского Союза?

Как минимум, прочитай его главную книгу. Там ясно видно, как формировалось его мировоззрение и очень сильная увлечённость идеей. При такой увлечённости было очень сложно не пробиться. А уж что он использовал для этого - другой вопрос.

Offline

 

#63 02-02-2006 14:54:07

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
кстати, я могу с лёгким сердцем рассмеяться им в ответ, если они не признают, что основание гитлеровской философии - это Ницшеанство.

тебе что-нибудь говорит имя Макиавелли?

Отредактировано EA10 (02-02-2006 14:57:09)

Offline

 

#64 02-02-2006 14:56:52

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10
он бы просто основывался на других философах.
Опять у вас переоценка роли личности. Нет Сталина - нет победы в ВОВ (народ побоку как я понимаю), нет Ницше - нет трудов Гитлера. А если бы не было Достоевского, то Ницше бы никогда не вдохновился и не написал половину своих поздних трудов. А если бы не было кружка Петрашевцев, в который Федор Михайлович попал почти случайно, то его бы не сослали на каторгу, и не получил бы импульс и опыт, который позволил написать те произведения, которыми впечатлился Ницше, которого переиначил Гитлер, которого победил мудрый Сталин и т.д. Дом, который построил Джек smile000
Нет такой роли личности. Гитлер бы переиначил Шопенгауэра, или, скорее всего Гегеля. Нашел бы.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#65 02-02-2006 14:58:27

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
можешь называть это исторической цепочкой. не было бы чего-то, если бы перед этим не было другого.

== нет такой роли личности.

это становится уже смешным.
Предупреждение за отсутствие аргументов.
Если тебе что-то смешно, то об этом не обязательно писать в отдельном сообщении и без аргументов.

Отредактировано EA10 (02-02-2006 15:54:00)

Offline

 

#66 02-02-2006 15:00:12

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10 написал:

CTEPX
кстати, я могу с лёгким сердцем рассмеяться им в ответ, если они не признают, что основание гитлеровской философии - это Ницшеанство.

тебе что-нибудь говорит имя Макиавелли?

Да, но связь там настолько же опосредованная, как и марксизма с гегельянством. Мы имеем в виду не историческую, а идейную, принципиальную часть.
А то так можно все связывать до бесконечности. У Шопенгауэра как раз была веселая табличка, в которой он проводил линию смежных понятий, в итоге получилось, что черное - это белое, а добро - это зло (этой табличкой он пытался доказать глупость Гегеля, сам, разумеется, ей не пользовался в своей философиИ).
Связь тут только историко-политическая, похожа на связь Ньютона и яблока smile000, хотя намного менее основательная.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#67 02-02-2006 15:01:42

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
я, вообще-то, и имел в виду связь идейную в данном случае.

Макиавелли - Ницше - Гитлер.

Отредактировано EA10 (02-02-2006 15:02:38)

Offline

 

#68 02-02-2006 15:02:15

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

Вопрос веры заключается в том, действительно ли Сталин придумывал, создавал и формулировал те ключевые приказы, которые решили ход войны.
Имея основания сомневаться в излишней мудрости Сталина (аргумент - его "труды") я, в свою очедь, не вижу, почему я должен считать именно его приказы ключевыми.
Если бы этот факт был бы доказан, один бы факт в пользу этого человека был бы найден.

Почитай стенограммы заседаний. Почитай воспоминания людей, лично знавших Сталина (желательно нейтральных - т.е. ни сталинистов, ни антисталинистов).


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#69 02-02-2006 15:02:19

PanterA
Shedding skin
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 2412

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX

Если бы у тебя за плечами была не аспирантура философии, а хотя бы месяц руководства производственным коллективом в 10+ человек, то ты бы перестал отрицать роль Сталина в ВоВ и подъеме страны на ноги. Я тебя уверяю. Теоретизировать и перемалывать мысли философов, большинство из которых было людьми практики, и которые философию всю из практики и вывели, не имеет никакого смысла.


А если пассать, то один из вас клоунов идет и ссыт, а другой сидит в машине!

Offline

 

#70 02-02-2006 15:02:50

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10 написал:

CTEPX
можешь называть это исторической цепочкой.

== нет такой роли личности.

это становится уже смешным.

Так на эту тему есть 2 теории, сторонники которых уже много лет ведут дебаты. У обоих сторон есть аргументы и контраргументы. Довольно сильные надо сказать.
На мой взгляд, роль личности, конечно, есть, но по сравнению с тем, что способен сделать народ это ничто. Имею в виду народ в данный конкретный момент времени - с его менталитетом, с его эмоциональным состоянием, опытом и культурой.
Всегда найдется человек, который этот момент поймает и использует себе во благо. Не один, так другой.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#71 02-02-2006 15:03:48

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

очень странно, что аспирант философии орицает роль личности в истории...

ну, ты попробуй представить, поставить на место Сталина "кого-то другого". подумай хорошенько, что было бы тогда. моё мнение и мнение историков, что никто не смог бы его заменить именно в тот сложный момент.

Отредактировано EA10 (02-02-2006 15:55:07)

Offline

 

#72 02-02-2006 15:04:49

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PanterA написал:

CTEPX

Если бы у тебя за плечами была не аспирантура философии, а хотя бы месяц руководства производственным коллективом в 10+ человек, то ты бы перестал отрицать роль Сталина в ВоВ и подъеме страны на ноги. Я тебя уверяю. Теоретизировать и перемалывать мысли философов, большинство из которых было людьми практики, и которые философию всю из практики и вывели, не имеет никакого смысла.

Такой опыт у меня тоже есть. Не 10ти, а 8ми.
Что же касается философии, то я просто подтвердил свою компетенцию в обсуждении Ницше, а не того вопроса, о котором ты говоришь. Сам я по натуре вовсе не философ. Собственно, первое мое образование - физика. Причем исключительно с практической точки зрения.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#73 02-02-2006 15:04:55

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX]
то есть ты думаешь во французской армии нашелся бы второй Наполеон?
На кубе бы нашелся второй Фидель?

Отредактировано PokerDoker (02-02-2006 15:05:44)

Offline

 

#74 02-02-2006 15:05:36

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

Corwin написал:

Или нет. Ты, наверное, имеешь ввиду первую мировую, когда нам пришлось откупиться и заодно отдать кучу территорий.

С такой властью и не то могло бы быть. Скажите спасибо сталинским предшественникам за развал страны.

Правильно я тебя понял, что за победу нужно сказать спасибо народу и только ему, а в случае поражения виновата власть.

з.ы. А за битву при Калке кому спасибо сказать?


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#75 02-02-2006 15:07:35

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

кстати, это именно характерная черта новейшей истории - потребность в сильных личностях.

поэтому, имхо, лучше не сравнивать разные войны в разные исторические эпохи.

Отредактировано EA10 (02-02-2006 15:56:35)

Offline

 

#76 02-02-2006 15:07:48

PanterA
Shedding skin
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 2412

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX

Такой опыт у меня тоже есть. Не 10ти, а 8ми.

Ну тогда попробуй объяснить почему начальник ты, а не один из этих 8ми подчиненных.

Отредактировано PanterA (02-02-2006 15:08:05)


А если пассать, то один из вас клоунов идет и ссыт, а другой сидит в машине!

Offline

 

#77 02-02-2006 15:08:36

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

EA10 написал:

PokerDoker
Наполеон - это плохой пример. в его армии солдаты не за него сражались, а за барышы.

я уже дописал Фиделя
кстати я уже писал тчо большинство солдат сражалось именно за Наполеона
зы не путай французов и другие национальности в его армии

Отредактировано PokerDoker (02-02-2006 15:09:44)

Offline

 

#78 02-02-2006 15:11:48

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10 написал:

очень странно, что аспирант философии орицает роль личности в истории...

Я уже давно не аспирант. 10% диссертации, на которую нет времени, отделают от звания кандидата наук. Но мне уже давно не до этого, честно говоря.
Очень странно, что человек вроде тебя, который вроде что-то в философии понимает, не знает, что направления мировоззренческие бывают разные. Кстати, как позитивизм, так и органически связанный с ним марксизм, личности в истории огромного значения не придают.
Так что защищаемый вами Сталин посадил бы вас за такие взгляды как излишних кантианцев и идеалистов smile000. Я тебе свои аргументы описал. Почему, если они выглядят достаточно логично и достоверно, я должен их отрицать?
И ещё - роль личности целиком я не отрицаю. Тут имеет место некая взаимосвязь. Нельзя сказать однозначно, когда роль личности решающая, а когда нет. Для аналогии этой теории могу лишь синергетику привести в пример при анализе роли малых возмущений в системе. Обычно эти возмущения не привносят ничего нового, но иногда, лишь несколько частиц с избыточной энергией способны перевернуть систему с ног на голову.
Так что я не придерживаюсь крайней точки зрения в воззрении на личность в истории - ни крайней степени поддержки этой теории, ни её отрицания.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#79 02-02-2006 15:12:21

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

EA10 написал:

CTEPX
можешь называть это исторической цепочкой.

== нет такой роли личности.

это становится уже смешным.

Так на эту тему есть 2 теории, сторонники которых уже много лет ведут дебаты. У обоих сторон есть аргументы и контраргументы. Довольно сильные надо сказать.
На мой взгляд, роль личности, конечно, есть, но по сравнению с тем, что способен сделать народ это ничто. Имею в виду народ в данный конкретный момент времени - с его менталитетом, с его эмоциональным состоянием, опытом и культурой.
Всегда найдется человек, который этот момент поймает и использует себе во благо. Не один, так другой.

В своё время не нашлось подходящей личности и получили 300 лет ига. Но в итоге всё-равно прогнали захватчиков - ведь рано или поздно личность найдётся.

Не было бы Сталина, проиграли бы мы эту войну. Но потом всё-равно бы освободились. Но что-то меня не радует перспектива 50 лет сидеть под немцами.

Личность даёт колебания в истории, которые со временем сглаживаются. Так что можно сказать, что роль личностей, живших много лет тому назад уже не так велика для нас. Но для людей, живших в одно время с ними (личностями), эта роль была очень велика.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#80 02-02-2006 15:12:47

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker написал:

EA10 написал:

PokerDoker
Наполеон - это плохой пример. в его армии солдаты не за него сражались, а за барышы.

я уже дописал Фиделя
кстати я уже писал тчо большинство солдат сражалось именно за Наполеона
зы не путай французов и другие национальности в его армии

Да, вот с этим согласен. Именно за Наполеона пошли, фактически, дети в его армию, когда он сбежал из ссылки.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#81 02-02-2006 15:14:41

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Re: Про Сталина

EA10
PokerDoker
Хватит задавать вопросы, на которые уже частично ответили. Хватит писать посты с минимумом смысла. Либо как-нибудь по-другому их пишите. И пореже. Иначе получается не обсуждение а чат. Нет времени писать большие аргументированные посты - не пишите. А доканывать по мелочам - это не серьёзное отношение. Пустые посты будут удаляться. Это не чат.

upd. EA10 правильно сделал, что отредактировал часть сообщений up000000

Offline

 

#82 02-02-2006 15:15:15

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PanterA написал:

CTEPX

Такой опыт у меня тоже есть. Не 10ти, а 8ми.

Ну тогда попробуй объяснить почему начальник ты, а не один из этих 8ми подчиненных.

Хех, это опыт из прошлого smile000 Сейчас все немного не так, и у меня есть главный редактор. Но вопрос твой понял - хороший вопрос. Правда к делу прямо не касается, ибо сколько примеров плохих и никчемных правителей мы видели.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#83 02-02-2006 15:17:20

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Corwin
Отчасти ты прав, но отчасти нет. Прав в той оценке личности для людей будущего, и для людей настоящего. А вот время появления личности зависит от степени состояния системы (в данном случае - страны, в которой он живет). Сталин уже был априори. Был бы никчемный Брежнев - сделали бы таким и его. Писали бы речи, пиарили. А войну бы выиграли генералы.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#84 02-02-2006 15:22:47

PanterA
Shedding skin
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 2412

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX

Но вопрос твой понял - хороший вопрос.

ну так будет ответ какой-нить?

ибо сколько примеров плохих и никчемных правителей мы видели.

ну так они и "прославились" проигранными войнами и смутными временами в соответствующих странах.
При Сталине война была выиграна? Выиграна. Общее руководство осуществлял он? (важную роль руководства, надеюсь, больше не обсуждаем - см. мой пост на пред. странице). Он. Результат: Сталин руководил страной во 2ой ВоВ и страна войну выиграла. Выводы? Разговоры про то, что на месте Сталина мог оказаться любой, вероятно, продолжим, если ты ответишь таки на вопрос, почему ты командуешь 8ю подчиненными, а не один из них командует вами.


А если пассать, то один из вас клоунов идет и ссыт, а другой сидит в машине!

Offline

 

#85 02-02-2006 15:25:42

PanterA
Shedding skin
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 2412

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX

А войну бы выиграли генералы.

И далее по цепочке, да? Не генералы, а полковники, не полковники, а подполковники, не....., а монголо-татары, у которых такие распиздатые гены.


А если пассать, то один из вас клоунов идет и ссыт, а другой сидит в машине!

Offline

 

#86 02-02-2006 15:26:28

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Кхе, извиняюсь за офтоп.

EA10

3. Размещение сообщений, несущих минимальную смысловую информацию(не несущих дополнительной информации по теме обсуждения)

У тебя именно минимум смысловой информации. Бросаешь фразу и не утруждаешь себя доказать её, на ответ же бросаешь очередную - и вновь никакой аргументации. То же касается и Покирдокира.

Отредактировано Alice in Wonderland (02-02-2006 15:27:10)

Offline

 

#87 02-02-2006 15:31:15

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
в общем, у меня другая точка зрения:
Сталин он такой один. сомневаюсь, что из другого человека могли бы сваять такого же лидера на нужды страны. почему же после войны так же не сделали из него "мягкого и пушистого" или вообще избавиться от него, не было обратного процесса? smile000 слишком сильным стал или присутствовала видимая польза от него, или идеологиски сильна стала его фигура - победителя фашистов?

скорее всего, здесь нельзя прийти к консенсусу. smile000

Отредактировано EA10 (02-02-2006 15:34:09)

Offline

 

#88 02-02-2006 16:01:04

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
http://www.tourney.ru/forum/viewtopic.p … 30#p378530

Вот пример из гражданской войны, про который я упоминал. В этой же книге есть примеры и из ВоВ.

Обрати внимание, что автор не хвалит Сталина. Он постоянно указывает на его недостатки. Но, по крайней мере, он не закрывает глаза на факты. Очень сложно найти объективную книгу про Сталина. Имхо у Карпова максимум объективности (в смысле, он наименее субъективен).

В данной главе описан конкретный эпизод, и заслуга Сталина бесспорна.

Подводя итог первого самостоятельного соприкосновения Сталина с военной стратегией, отметим его мудрость, энергичность, решительность, твердость, особенно в сложных ситуациях. Все это хорошие качества военачальника. Сталин получил опыт в организации и проведении крупных армейских операций. Познакомился с деятельностью штабов, роли которых, однако, явно не понял. Наряду с этим стало очевидным, что широкими полномочиями, властью Сталин не всегда пользовался умеренно. Это уже давало повод ЦК, товарищам по партии насторожиться. Но в напряженные дни гражданской войны было не до того. А кое-кто считал все это в той ситуации не пороками, а достоинствами, тем более что это подтверждалось реальным результатом — Сталин отстоял Царицын. Победителей не судят, а победа под Царицыном действительно имела стратегические масштабы.

А ты говоришь "бумажки подписывал".


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#89 02-02-2006 16:19:35

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Corwin
Ну опыт, допустим, какой-то есть. Заслуги есть. Они не превосходили, а местами уступали заслугам других военначильников.
Любой бы другой талантливый полководец и войну вытянул и своих бы не перебил smile000. Так что пока повода защищать этого человека я не вижу.
Всего лишь одна, не 100% (потому что один человек войну выиграть не может, даже Наполеон, тем более Сталин - часть приказов отданных лично а не подписанных я, теперь, после твоих аргументов, уже не исключаю). А загубленные судьбы и жизни своих людей такого оправдать не могут.
Кстати, вопрос, который часто обсуждается историками - не было бы у нас такого руководителя, на нас могли бы и не напасть.
И дело тут не в гуманизме или интеллигентности - просто я могу себя представить на месте тех людей, а вы, видимо, нет.
кто-то тут (кажется ты), говорил о том, что личность в истории не такой важной представляется нам, наблюдателям из будущего, а им, жившим тогда, это было важно. Так вот ещё им было важно человеческое существование, которого они не имели.
Впрочем, даже тут Сталин ничего особо нового не привнес - как известно, подобный план государственного устройства задуман был Свердловым (так что, весьма вероятно, что наш "герой" просто взял за основу чужое изобретение - даже в таком "творчестве" не видим его заслуг). А издевательства над народом начались задолго до войны, когда и поводов не было.

Отредактировано CTEPX (02-02-2006 16:25:37)


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#90 02-02-2006 16:20:54

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Но вопрос твой понял - хороший вопросну так будет ответ какой-нить?

Ну а что тут ответить. Почему именно я - знаю. Ибо опыта в деятельности было больше. Но существуют толпы начальников, которые небезусловно занимают места.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru