tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#31 02-02-2006 02:04:28

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
С точки зрения полезности для народа: да, был полезен.
С точки зрения гуманизма: по-другому сложно было быстро страну поднять.

Вобщем, был бы на его месте кто другой, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Запросто могли войну проиграть.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#32 02-02-2006 13:54:26

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Не знал, что на этом форуме так много сталинистов smile000.
Rat-Catcher
респект. up000000

Тут уже разговор зашел далеко от темы, возвращаться ломает. Даже если взять только 3 (причем не самых сильных) аргумента, этого уже достаточно, чтобы не равняться на те времена, и не превозносить Сталина:

1. Войны мы выигрывали всегда. Вспомним того же Наполеона. Никакого Сталина тогда не было. Однако разговор о том, какие у нас были мудрые и замечательные цари считается неуместным. Почему? Да потому что всем ясно, что победил народ, а руководили им военные. Тоже самое и с ВОВ. Разумеется, Сталин подписывал приказы и шли они от его имени. Также как и Кутузов не от себя лично выступал. Так что его заслуги тут нет. Сталин-полководец звучит смешно.
2. Никто из нас никогда бы не захотел попасть во времена, аналогичные сталинским. Нам хочется выбирать пути, которые лучше подходят нам по характеру, цели и личностным качествам. Жить всю жизнь по чужим правилам, и за небольшое отклонение от них попасть вместе со всей семьей в тюрьму не хочется никому.
3. Антигуманизм бывает полезен в критических ситуациях - факт. Но когда все превращено в хаос, когда бюрократические ошибки, лень и недосмотр рушат судьбы массе невинных людей - такое никому не нужно. История сложилась так, что именно Сталин жил в период ВОВ. Жил бы, скажем, Ленин - все бы вышло куда быстрее, логичнее и экономичнее. И прославляли бы его.
Меня действительно удивляет мнение некоторых форумцев и вообще некоторых представителей молодежи о том, что войну выиграл, оказывается, не народ, а Сталин. Большую глупость и неуважение к нашему народу услышишь редко.

PokerDoker написал:

Да я говорю как сторонний наблюдатель, ибо сам в те времена не жил. Ты кстати тоже.
Проассоциировать с человек того времени я тоже могу. Картина среднего труженика примерно такая - целеустремленный человек, с чуством локтя, полной веры в будущее и гордостьбю за державу (конечно не без страза быть сосланым на колыму). Кстати без вины это случалось редко (обычно по заяве от какогонибудь завистливого соседа)

Не смог ты себя проассоциировать. Целеустремленных людей было мало - в основном молодежь лет до 20ти. Потом же, осознав свое бесправие, они могли испытывать только давление и страх.
А что считать виной? Конечно, без вины случалось редко, но если вина - это твое мнение, твоя свобода? Конечно, я не сторонник полной свободы - такая свобода породила бы хаос. Но отсутствие всякой свободы - хаос неменьший. Я не хотел бы тебя в чем-то упрекать, но, мне кажется, в жизни тебе ещё пока не так часто приходилось быть ответственным за кого-то. Так вот, когда ты ответственен за кого-то, когда на тебе семья, а связан ты по рукам и ногам, вынужденный следить за каждым своим словом ежеминутно. Когда ты не можешь воспитывать детей по-своему, когда ты им не можешь передать опыт духовный (только примитивный - спортивный опыт, например) - это ужасно. Тупым людям в таком бы обществе было бы хорошо, а человеком с каплей сознания - ужасно. Ибо нет ничего личностного (кстати, марксизму все это полностью противоречит, так что о какой идее можно говорить, если её даже верхушка полностью игнорировала).


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#33 02-02-2006 14:08:21

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
не сравнивай те "войны", что были при царях с Мировыми. тем более, я тебе по секрету скажу, что Россия проигрывала. возьми хоть период после 1812 года до свержения самодержавия.

Сталин помог выиграть войну не своими полководчискими способностями, а своей личностью. так же не будь сильного личностного начала в Гитлере, кто знает пришли бы нацисты к власти в Германии или нет. Сталин - сильная личность, считаю, что глупо спорить по этому поводу. и лично я не вижу исторической альтернативы Сталину.

Сталин не чёрный и не белый, а серый.

Отредактировано EA10 (02-02-2006 14:10:29)

Offline

 

#34 02-02-2006 14:15:42

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10
Cравнил, елки-палки. У Гитлера талант был smile000. Почитать его произведения, послушать речи...Он грамотно свел воедино несводимые вещи: собственную идею, немецкую духовность, немецкие достижения в области философии и искусства и историю. Конечно, там много спорных моментов, есть и фактические ошибки, но он что-то делал, занимался творчеством.
Про труды Сталина я уже говорил smile000. Это похоже на переложение марксизма-ленинизма десятиклассником, которому нужно сдать реферат.
"не сравнивай те "войны", что были при царях с Мировыми" война с Наполеоном не отличалась на порядок от ВОВа. Там победил народ и армейское командование. Тоже самое случилось и в ВОВ. Про личный вклад Сталина вы так и не рассказали.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#35 02-02-2006 14:18:33

Морпыхан
Obey
Зарегистрирован: 24-11-2004
Сообщений: 22441

Profile

Re: Про Сталина

Почему ты думаешь, что Гитлер всё это сделал сам, а не руками и деньгами того же Советского Союза?

Offline

 

#36 02-02-2006 14:20:40

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10 написал:

CTEPX
Сталин помог выиграть войну не своими полководчискими способностями, а своей личностью. так же не будь сильного личностного начала в Гитлере, кто знает пришли бы нацисты к власти в Германии или нет. Сталин - сильная личность, считаю, что глупо спорить по этому поводу. и лично я не вижу исторической альтернативы Сталину.

Сталин не чёрный и не белый, а серый.

Русский народ всегда находил, находит и будет находить такую личность. Потому как такой идол - формальность, необходимая для выражения внутреннего состояния русского человека. Не было бы Сталина - пошли бы за Лениным. Или, даже если бы на посту находился слабый и не шибко умный человек - его бы расктрутили по всем тогдашним СМИ и сделали тоже самое. Неужели так сложно отличить форму культуры русского человека от содержания?


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#37 02-02-2006 14:20:47

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
вообще, историки только и делают, что сравнивают их. ^^

пиши Гитлер ахинею, что, в большинстве случаев он и делал, его лидерство не было поколебимо.

если ты читал Гитлеровские "труды", то почему у тебя не возникло мысли, что это тажа переработка известного  немецкого философа только с добавлением абсурдизма гитлеровского нацизма?

Offline

 

#38 02-02-2006 14:23:36

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Морпыхан написал:

Почему ты думаешь, что Гитлер всё это сделал сам, а не руками и деньгами того же Советского Союза?

Ну исторический и политический аспект меня в данном случае не интересовал. Деньги деньгами, а творчество, творчеством. Умный и сильный человек умеет творить - ему важно лишь найти свою область. Неумный человек, не личность -  творить не будет. В лучшем случае он попытается что-то у кого-то стырить, и опубликовать свое имя как авторское smile000.
В этом вопросе было неважно, кто давал деньги Ленину, Гитлеру, Сталину - важно другое, а именно, личностные и творческие качества.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#39 02-02-2006 14:23:55

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
ты гитлера за гения чтоли держишь? омг
любой историк тебе скажет что он неособо умный, но хитрый и с большой харизмой человек

Отредактировано PokerDoker (02-02-2006 14:25:05)

Offline

 

#40 02-02-2006 14:24:08

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10
И какого же немецкого философа? smile000.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#41 02-02-2006 14:25:27

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker написал:

CTEPX
ты гитлера за гения чтоли держишь? омг

Нет, разумеется. За творческую личность, за трудягу - да. Но гениального там не было ничего smile000. Если ты перечтешь мой пост про него, то там это явно сказано. Гений не может писать ахинеи smile000 Тем более в своем главном труде.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#42 02-02-2006 14:25:28

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

EA10
И какого же немецкого философа? smile000.

ты прикалываешься?

Предупреждение за флуд.
Отвечай, если знаешь ответ.

Отредактировано LostViking (02-02-2006 14:36:46)

Offline

 

#43 02-02-2006 14:25:37

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
блин, Сталин был некой централизационной силой, что сплотила народ. ну, не было альтернативы, кроме него. Ленин? ты имеешь в виду живого? или мёртвого? кому нужны мёртвые идеалы, когда вокруг мировая война? людям нужна была живая идея, живой лидер, который говорил по радио и призывал их сражаться.

Offline

 

#44 02-02-2006 14:27:30

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PokerDokerEA10
Надеюсь, вы не Ницше имеете в виду? Потому что связи там нет никакой. Могу даже привести ряд цитат, которые полностью опровергают все учение Гитлера.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#45 02-02-2006 14:28:13

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

1. Войны мы выигрывали всегда. Вспомним того же Наполеона. Никакого Сталина тогда не было. Однако разговор о том, какие у нас были мудрые и замечательные цари считается неуместным. Почему? Да потому что всем ясно, что победил народ, а руководили им военные. Тоже самое и с ВОВ. Разумеется, Сталин подписывал приказы и шли они от его имени. Также как и Кутузов не от себя лично выступал. Так что его заслуги тут нет. Сталин-полководец звучит смешно.

Войны мы выигрывали не всегда. Возможно, проигранных войн даже больше. И практически каждая выигранная война ассоциируется с выдающимся полководцем.

Причём тут цари во времена Наполеона? Русской армией вроде Кутузов командовал. Если бы вместо него командовал, например, я, то мы бы эту войну проиграли.

Сталин не просто подписывал приказы. Сталин реально был верховным главнокомандующим. Все стратегические решения принимал он.

Причём тут неуважение к народу? В любом сражении принимают участие два народа. Получается, тот народ, который одержал победу, достоин уважения, а тот, который проиграл - не достоин?


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#46 02-02-2006 14:29:07

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10 написал:

CTEPX
блин, Сталин был некой централизационной силой, что сплотила народ. ну, не было альтернативы, кроме него. Ленин? ты имеешь в виду живого? или мёртвого? кому нужны мёртвые идеалы, когда вокруг мировая война? людям нужна была живая идея, живой лидер, который говорил по радио и призывал их сражаться.

Ещё раз говорю, был бы на месте Сталина кто угодно - он бы делал тоже самое. Не умел бы - научили. Пиарить в нашей стране умели smile000. Ну обрати ты внимание на историю - всегда наш народ находил символ или личность, за которыми шли, даже если это был черти кто.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#47 02-02-2006 14:30:27

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
странно, что ты не видешь никакой связи, когда вся "философия" Гитлера основана на Ницше. конечно, там есть такие "опровергающие" вещи. в том и суть, что Адольф адаптировал его учение под свои безумные идеи.

все мызнаем о том, что Гитлер рисовал. так на что было способно его творческое начало? на чертежи. думаю, больше не стоит говорить о его "творчестве".
Я тебе ещё раз повторю, что лидером нужно быть, а не становиться в попыхах. кто бы его мог заменить в то время? будь на его месте кто-то другой, он делал бы отнюдь не тоже самое.

будь на его месте Корвин, то мы бы проиграли войну. smile000

Offline

 

#48 02-02-2006 14:32:53

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

2. Никто из нас никогда бы не захотел попасть во времена, аналогичные сталинским. Нам хочется выбирать пути, которые лучше подходят нам по характеру, цели и личностным качествам. Жить всю жизнь по чужим правилам, и за небольшое отклонение от них попасть вместе со всей семьей в тюрьму не хочется никому.

Четыре войны за 30 лет, голод, разруха. И полное отсутствие интернета.
Тут ты прав - я бы не захотел.

Зато сейчас можно выбирать пути, которые "подходят нам по характеру, цели и личностным качествам". А то, что они идут во вред родной стране - на это нам наплевать. Своя рубашка ближе к телу.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#49 02-02-2006 14:34:43

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Corwin написал:

Войны мы выигрывали не всегда. Возможно, проигранных войн даже больше. И практически каждая выигранная война ассоциируется с выдающимся полководцем.

Причём тут цари во времена Наполеона? Русской армией вроде Кутузов командовал. Если бы вместо него командовал, например, я, то мы бы эту войну проиграли.

Сталин не просто подписывал приказы. Сталин реально был верховным главнокомандующим. Все стратегические решения принимал он.

Причём тут неуважение к народу? В любом сражении принимают участие два народа. Получается, тот народ, который одержал победу, достоин уважения, а тот, который проиграл - не достоин?

Я имею в виду те войны, когда на нас нападали, а не русско-турецкие и т.п.
Русской армией командовал Кутузов, а не царь. Равно как и не Сталин командовал армией в эпоху ВОВ. Откуда у него знания в военном деле? Или он также командовал, как и философствовал? Подписывая и выдавая все стратегические решения армейских командиров за свои, ибо так принято? Я не понимаю, откуда у тебя уверенность в снизошедших на человека, в военном деле мало что смыслящего, гениальных решений и приказов smile000.
Достоин не тот, кто выиграл или проиграл, а как он это делал. За боевой дух достоинство, а не за победу. Вот немецкий народ за этот дух я уважать не смогу - достаточно вспомнить, как они с Наполеоном боролись smile000. Да и вообще все европейские народы (кроме, разве что испанцев) вели себя трусливо, если сила не на их стороне. А русские трусами не были.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#50 02-02-2006 14:35:59

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Вообще то Сталин был как и Кутузов генералиссимусом
а Жуков - маршалом
так что армией руководил Сталин

Отредактировано PokerDoker (02-02-2006 14:36:40)

Offline

 

#51 02-02-2006 14:36:55

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

3. Антигуманизм бывает полезен в критических ситуациях - факт. Но когда все превращено в хаос, когда бюрократические ошибки, лень и недосмотр рушат судьбы массе невинных людей - такое никому не нужно. История сложилась так, что именно Сталин жил в период ВОВ. Жил бы, скажем, Ленин - все бы вышло куда быстрее, логичнее и экономичнее. И прославляли бы его.

С Лениным было бы меньше репрессий. Он пользовался огромным авторитетом, популярностью в народе. Борьба за власть, если бы и была, то не такой ожесточённой.
А вот с каким-нибудь Брежневым, мы бы войну проиграли - 99%.

Пойми, дело не только в том, что народ кричал "за Сталина", а в решениях, которые Сталин принимал.

з.ы. По некоторым данным народ кричал по-другому: "достали нах".


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#52 02-02-2006 14:39:00

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
тогда ты имеешь в виду только одну войну?
даже такое сравнение не годится - разные эпохи, разные войны, разное распределение сил на мировой карте, разные России и тд. для той войны лидер, как таковой, был не нужен. как не ради Наполеона французы шли в атаку, но ради фюрера шли же немцы...

Сталин принимал стратегически важные решения. он был, своего рода, президентом.

Offline

 

#53 02-02-2006 14:39:03

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10 написал:

CTEPX
странно, что ты не видешь никакой связи, когда вся "философия" Гитлера основана на Ницше. конечно, там есть такие "опровергающие" вещи. в том и суть, что Адольф адаптировал его учение под свои безумные идеи.

все мызнаем о том, что Гитлер рисовал. так на что было способно его творческое начало? на чертежи. думаю, больше не стоит говорить о его "творчестве".

Да не основано оно на Ницше. С таким же успехом можно сказать, что Достоевский предшественник марксизма.
Здесь не чертеж. Здесь верно собранная из разнокалиберных кубиков ахинея. Конечно она выдавалась за следствие идей Ницше и музыки Вагнера smile000. Идею сильной личности Ницше, его сверхчеловека нельзя увидеть в трудах Гитлера.
Кстати, сам Ницше терпеть не мог немцев, называл их свиньями, ибо все прекрасное переврут. Увы, он оказался прав, ибо его прогноз оправдался относительно его трудов smile000.
А вот русских он уважал. А Достоевского вообще назвал единственным человеком, который хоть чему-то его научил.
Кстати, национальный вопрос - ещё одно проблемное место в трудах Ницше и Гитлера, несовместимое абсолютно.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#54 02-02-2006 14:39:20

PanterA
Shedding skin
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 2412

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX

1. Во-первых, войны мы выигрывали далеко не всегда. По той же 1ой ВоВ с Наполеном многими историками ведется спор о том,  действительно ли русские выиграли войну в полном смысле? Русских тогда погибло куда больше, чем французов и италъянцев. Разграблено и разрушено было все вплоть до Москвы, в которую французы все таки вошли. Кутузов уступил ее потому лишь, что удержать ее русские уже не могли, поэтому расходовать еще больше русских не было смысла. Следует отметить, что Москва в то время была чуть ли не краем промышленной и цивилизованной России. Сибирь в то время была не обжита и никакого производства там практически не было. Именно смекалка полководца Кутузова позволила победить французов. Кстати, в то время царь и главнокомандующий армией были две большие разницы, поэтому-то царей и не прославляют в старых русских победах. Исключение составляют Петр 1 (отовнил шведов) и Иоанн 3 (начал и по сути дела прогнал татар с Руси). Никто не спорит о героизме русского народа, но и ежу понятно, что одним героизмом одним не обойтись, нужно руководство. С этим даже соприть нечего. Не сочти за насмешку, но банальным примером необходимости руководства служит Варкрафт3. Уж где-где, а там все воины геройские донельзя (железно выполняет приказ, сам по себе не убегает, дерется на последних хитах, как и при полном здоровье), и что? Подумай теперь кто выигрывает? Прально, кто лучше руководит армией.

Во второй мировой войне в непосредственно в военном руководстве, скорее всего, больше всех преуспел Жуков. Но почему-то некоторые не понимают, что ведение войны это не только руководство фронтами и армиями - это более низкий уровень (не в плохом смысле). Есть еще политика (союзников надо ага), обеспечение армии (танки надо ага). Одно только обеспечение армии разбивается на кучу подпунктов (разработка технологий, строительство дорог и обеспечение путей сообщения, продовольственная база, природные ресурсы, подготовка кадров - море всего). Вот всем этим руководил в то время Сталин.

2. Кто тебе мешал в то время выбирать свой путь? выбираешь любимое дело и работаешь по этому направлению всю жизнь. Это только поощрялось. Насчет правил. Если уж правила были установлены, то их надо выполнять и не выебываться, какие бы они не были. Тем более, что правили с ничего не берутся. Они являются результатом желаний. Люди после разрухи и войн желали жить в мире. Мир в стране был возможен, если бы большиство соблюдали такие правила.

3. Высказывания про лень и недосмотр, которые рушат массы невинных людей, а также разговоры об истории в сослагательном наклонении не имеют права на жизнь - нет доказательства никакого. А вот то, что при Сталине была заложена сверхдержава - это неоспоримый факт.


А если пассать, то один из вас клоунов идет и ссыт, а другой сидит в машине!

Offline

 

#55 02-02-2006 14:45:39

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Не успеваю я вам всем отвечать smile000 Работать надо. К определенному компромиссу мы вроде пришли, а просто так спорить не хочется. Когда спор дедуктивно вышел на вопрос веры, который доказать нельзя, продолжать его не имеет смысла smile000. Вопрос веры заключается в том, действительно ли Сталин придумывал, создавал и формулировал те ключевые приказы, которые решили ход войны.
Лично я в это не верю, потому как исторический опыт показывает, что такие приказы либо формулировали люди, ОЧЕНЬ опытные в военном деле (вроде Кутузова), либо генералы - и подчиненные главнокомандующего. Имея основания сомневаться в излишней мудрости Сталина (аргумент - его "труды") я, в свою очедь, не вижу, почему я должен считать именно его приказы ключевыми.
Если бы этот факт был бы доказан, один бы факт в пользу этого человека был бы найден.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#56 02-02-2006 14:46:45

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

Равно как и не Сталин командовал армией в эпоху ВОВ. Откуда у него знания в военном деле? Или он также командовал, как и философствовал? Подписывая и выдавая все стратегические решения армейских командиров за свои, ибо так принято?

Знания у него были. Он ещё в гражданскую войну командовал. И есть пример, когда он справился с боевой задачей в практически безнадёжной ситуации - за счёт грамотных решений. Причём, для этого ему пришлось отобрать полномочия у местного армейского командования (убедил Ленина в телеграфном диалоге), которое с этой задачей справиться не могло.

С чего ты взял, что он только подписывал? Почитай стенограммы заседаний. Сталин, вообще, отличался тем, что он во многое (что считал важным) погружался лично. Вплоть до того, какие самолёты строить из предложенных.

Кстати, за самолёты его тоже критиковали. За то, что он выбрал не лучшую по ТТХ модель и ту приказал упростить. Только эти конструкторы "со своей колокольни" не понимали, что нам не нужны очень хорошие самолёты к 43 году, нам нужны лучшие из того, что можно получить уже в 41 г.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#57 02-02-2006 14:49:03

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX
не могу понять, почему ты превозносишь труды Гитлера над сталинскими... это их "хобби" не имеет, по сути, никакого значения. какая разница, что Сталин плохо писал стихи, а у Гитлера не работало воображения, так необходимое для художника? это неважно. они - исторические личности с большой буквы. и никто их не заменил бы в равной степени.

Offline

 

#58 02-02-2006 14:49:22

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

Я имею в виду те войны, когда на нас нападали, а не русско-турецкие и т.п.

А ты имеешь ввиду войну с монголо-татарами? И битву при Калке, где вроде бы у русских было солидное численное преимущество?

Или нет. Ты, наверное, имеешь ввиду первую мировую, когда нам пришлось откупиться и заодно отдать кучу территорий.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#59 02-02-2006 14:50:09

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

EA10
Ницше я читал гораздо раньше и гораздо больше, нежели Гитлера. Поэтому я его и защищаю от таких подозрений.
Конечно, степени и звания не 100% аргумент, но не забывай, что у меня за плечами аспирантура философии и на 90% законченная в этой области диссертация (а кол-во статей и выступлений на серьезных научных конференциях я уже и не упомню). Не имея мысли хвастаться (ибо, собственно, чем тут хвастаться), осмелюсь предположить, что прочитал я гораздо больше тебя smile000. И не только самого Ницше, но и всех философов-предшественников, а также все близкое направление.
Спроси любого нормального авторитетного философа, являются ли труды Гитлера переложением трудов Ницше - он тебя засмеет smile000. Или побьет, если является ницшеанистом.

Отредактировано CTEPX (02-02-2006 14:52:21)


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#60 02-02-2006 14:51:20

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

Corwin написал:

Или нет. Ты, наверное, имеешь ввиду первую мировую, когда нам пришлось откупиться и заодно отдать кучу территорий.

С такой властью и не то могло бы быть. Скажите спасибо сталинским предшественникам за развал страны.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru