tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 01-02-2006 16:10:00

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Про Сталина

Reyialin написал:

вот Сталин был грузином

а как страну поднял up000000

CTEPX написал:

Сталин  disgust brash000
Так и я страну могу поднять. Взять и перебить 90% народа  - знаешь как остальные 10% разбогатеют? A la теория "золотого миллиарда".
А про экономические и производственные показатели говорить бессмысленно - в сравнении с показателями дореволюционной России они и рядом не стояли.

PokerDoker написал:

CTEPX
1. 90%? откуда такие цифры? он и 5% то не "перебил"
2. Что за бред? Экономика СССР уже к 50 году была намного мощнее дореволюционной

CTEPX написал:

PokerDoker
1. Так это не про Сталина цифры. Просто пояснил. Лично для меня неважно - 20% или 90% - это очень много людей в любом случае.
2. Мощнее она не была. По абсолютному показателю - вполне возможно. Мир то развивался, вот количественна росла и экономика.
А факт остается фактом - дореволюционная Россия почти по всем наиболее важным экономико-производственным показателям была в пятерке. При Сталине же мы входили в пятерку лишь по некоторым показателям. Это относительный показатель, и он важнее.
Лучше бы сказали, что именно полезного сделал Сталин, а то кричать "Сталин, Сталин" горазды все.
В любом случаЕ, даже за рост показателей не согласился бы я так рисковать своей свободой и психикой, как это бы пришлось делать при сталинизме.

Corwin написал:

CTEPX
А 20% ты откуда взял? Почему, говоря про Сталина, ты постоянно приводишь цифры "не про Сталина". Имхо твои цифры в данном контексте вводят народ в заблуждение.

По-моему, "Сталин, Сталин" здесь только ты кричишь. Причём, эмоций больше, чем фактов.

Что хорошего сдела Сталин?
Поднял экономику и выиграл ВОВ.

PokerDoker написал:

CTEPX
уже 20%? Весело....(скоро меньше 5% окажется) В какой то книге я читал что при Петре 1 "погубил" в процентом отношении (к числу населения) людей больше чем Сталин
Дореволюйионная Россия насколько я помню лидировала только в одном показателе - темпы роста экономики (и то ненамного) и продажа сырья+зерна. А СССР деражался в первой пятерке вовсе не изза продади ресурсов (зы я про сталинское время).

CTEPX написал:

Corwin написал:

CTEPX
А 20% ты откуда взял? Почему, говоря про Сталина, ты постоянно приводишь цифры "не про Сталина". Имхо твои цифры в данном контексте вводят народ в заблуждение.

По-моему, "Сталин, Сталин" здесь только ты кричишь. Причём, эмоций больше, чем фактов.

Что хорошего сдела Сталин?
Поднял экономику и выиграл ВОВ.

Да какая разница какие цифры, я не понимаю? Что такое "аналогия" слыхал? Или ты только бюрократические методы признаешь? Бюрократия при Сталине процветала - факт. Цифры я назвал гипотетические и про себя, а вовсе не про те времена  smile000 .
Сталин ВОВ не выигрывал - победу одержал народ. Равно как и Наполеон не царем был повержен smile000. И как же он поднял экономику? Может ты ещё и его "философские" и политэкономические "труды" читал и приведешь пример успешно реализованных идей? Я читал - труды смешные. Более чем смешные. Даже с ленинскими, которые являются лишь небольшим "апдейтом" к марксовским идеям, рядом не стояли.
Про Сталина сейчас говорить стало модно. Примерно также, как о скинхэдстве. Я не про этот форум говорил, что кричат все, а вообще.
Пока ты не привел конкретных примеров того, что было сделано лично Сталиным (т.е. его труды, идеи, конкретные действия, которые во благо повлияли на ход событий). Пожалуй, приказ "ни шагу назад" был актуален, да и тут вряд ли в самом Сталине дело.

PokerDoker написал:

CTEPX
уже 20%? Весело....(скоро меньше 5% окажется) В какой то книге я читал что при Петре 1 "погубил" в процентом отношении (к числу населения) людей больше чем Сталин
Дореволюйионная Россия насколько я помню лидировала только в одном показателе - темпы роста экономики (и то ненамного) и продажа сырья+зерна. А СССР деражался в первой пятерке вовсе не изза продади ресурсов (зы я про сталинское время).

На народе держался СССР. Пожил бы ты в те времена, я бы посмотрел на твой оптимизм smile000. Сталин тут вовсе ни при чем. Остальная часть ответа на твои идеи выше.

CTEPX написал:

Corwin, PokerDoker
Просто мало вы, вероятно, про те времена читали и слышали. Я имею в виду не каких-нибудь диссидентов, не какую-нибудь публицистику. Просто факты, рассказы из реальной жизни людей тех времен. Когда ты, полноценный честный гражданин, трудишься на благо страны, и находишься в состоянии постоянного страха, как бы, что ошибочно не ляпнуть, не наступить не на то, не посмотреть куда-то неверно. Ведь при таком поступке могло повезти, а могло и нет. Причем как тебе, так и твоим близким.
А солдаты, возвращающиеся после войны, храбро сражавшиеся, с подозрением на то, что поддались вражескому агитационному воздействию, отправляемые без суда и следствия в лагеря, вместо того, чтобы быть прославленными. Нет, не по кинофильму "Штрафбат" сужу, хоть там этот фрагмент и верно представлен.
Многие любят ссылаться на то, что, дескать, если человек действительно не был бы виноват ни в чем, то вряд ли пострадал бы (говоря словами Жеглова "вовремя надо было со своими женщинами разбираться, да оружие не разбрасывать где попало). У абсолютно чистых и честных людей шансов пострадать было меньше, но они все равно были. Из-за бюрократического произвола, из-за тупых и ленивых чиновников, ни во что человека не ставящих.
Мне то, как бы, жаловаться нечего. Оба прадеда (один бы известный в свое время публицист и декан ЛГУ, пошел на войну добровольцем и отвоевал достойно, второй - директор большого военного завода - не вступал в партию, хз как на должности остался) немало благ получили, которые до сих пор у меня в семье сохранились, но, в целом, все было вовсе не так гладко. Я бы возвращения к такому времени ни за что бы не хотел, хоть я и противник демократии.

Reyialin написал:

CTEPX

=== Взять и перебить 90% народа 

бред

===А про экономические и производственные показатели говорить бессмысленно - в сравнении с показателями дореволюционной России они и рядом не стояли.

бред.

Архипелаг Гулаг твоя настольная книга?

СССР выйграл ВОВ как раз при руководстве Сталина.народ сам по себе в большинстве быдло

народ без руководящего выйграть НЕ МОЖЕТ.

тут то и выходят личные качества руководящего.

СССР стал супердержавой именно при Сталине.в это понятие входит многие факторы

такие как атомная бомба,развитая инфроструктура итп.

Offline

 

#2 01-02-2006 16:28:40

PanterA
Shedding skin
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 2412

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX

у тебя какие источники о сталинском СССР? Просьба только избегай упоминания слухов, пошедших от "архипелага" и иже с ним, российского дерьмократического телевидения и проч.

Бюрократия? В теперяшней США бюрократия еще покруче, чем в СССР, так как документирование всего и вся есть единственный надежный способ управления сложным производством.

Народ поднял страну и экономику? Ну, да, пожалуй, и народ. Но, думается мне, не в одном народе дело. Сейчас , например, тот же народ, а кроме как нефтью и газом торговать, используя старые сссровские технологии и покупные забугровые, больше нихера и не делается (если смотреть глобально).

Приведи пример того, что тебя так рассмешило в трудах Сталина. Может ты чего не так понял. Обсудим.

Я могу тебе сказать, что было сделано лично Сталиным, что повлияло на мою жизнь лично, чтоб далеко за примерами не ходить. Он построил Физтех, который в последствии сыграл ключевую роль построении ракетного комплекса СССР.

ЗЫ. Руководить работой гораздо труднее, чем делать ее самому.

Отредактировано PanterA (01-02-2006 16:30:06)


А если пассать, то один из вас клоунов идет и ссыт, а другой сидит в машине!

Offline

 

#3 01-02-2006 16:49:44

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PanterA написал:

у тебя какие источники о сталинском СССР? Просьба только избегай упоминания слухов, пошедших от "архипелага" и иже с ним, российского дерьмократического телевидения и проч. .

Рассказы очевидцев, переписки, автобиографии людей тех времен, исследования историков (в том числе и сталинистов). Это больше, чем что-то другое. Человек достаточно искренен, описывая ситуацию и психологию своего состояния.
Я не даром и своих родственников в одном из постов упомянул. Они не диссиденты, напротив, получили щедрые награды и благодарности, и во времена Сталина и после. С политикой они связаны не были - просто трудились и все (хоть журналистика и литература в те времена была пропитана марксизмом, и там можно было найти внеполитическую нишу - мой прадед специализировался на Пушкине и на поэтов его времени). И прямой враждебности к Сталину быть не должно. Но послушать и их рассказы тоже - тяжело становиться за то время. Просто искренние рассказы, эпизоды из жизни - вне политики. А грусть наводит.
Как я уже сказал, на "архипелаги" и мнения дисседентов я ссылаться не буду принципиально - они слишком заинтересованные люди, да и мало мной уважаемые smile000.

PanterA написал:

Бюрократия? В теперяшней США бюрократия еще покруче, чем в СССР, так как документирование всего и вся есть единственный надежный способ управления сложным производством.

Так я не правозащитник, чтобы США защищать. В бюрократии важен процесс контроля отбора кадров. Понимаешь, бюрократ это большая ответственность. Тем более в те времена. От росчерка пера зависела жизнь. Впрочем, я не буду говорить, что все было плохо только у нас. Если почитать документы, биографии, художественную литературу серьезных авторов вроде Фейхтвангера про времена Французской революции, то мы увидим, что история лишь повторилась.

PanterA написал:

Народ поднял страну и экономику? Ну, да, пожалуй, и народ. Но, думается мне, не в одном народе дело. Сейчас , например, тот же народ, а кроме как нефтью и газом торговать, используя старые сссровские технологии и покупные забугровые, больше нихера и не делается (если смотреть глобально).

Здесь ты тоже прав. Но надо принять во внимание 3 момента.
1. Война объединила народ. Война с захватчиком, реальная угроза, а не Сталин. Сейчас таких угроз нет (в смысле явно не видно, а так - хватает).
2. У людей была идея. Фиктивная она была или нет, но она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО давала веру в будущее. Сейчас такой веры у людей нет.
3. Тогда жизнь была трудная. Трудная и опасная. Людям ничего не оставалось кроме как работать. Трудности укрепляют человека, делают его умнее, работоспособнее, активнее. Почти любого - даже лентяя.

PanterA написал:

Приведи пример того, что тебя так рассмешило в трудах Сталина. Может ты чего не так понял. Обсудим.

Банальность рассмешила. Не какая-то конкретная фраза, а просто перелив старого из пустого в порожнее. Ну как если бы ты написал книгу, смысл которой, доказать очередной раз, что Земля круглая, а трава зеленая. Он просто переписал иным языком то, что написали другие. Если ты меня спросишь, что сделал Ленин в области философии, какие привнес идеи, как он преобразовал Маркса - я бы мог рассказать и подискутировать с превеликим удовольствием. А про Сталина я не могу - ибо ничего нового.

PanterA написал:

Я могу тебе сказать, что было сделано лично Сталиным, что повлияло на мою жизнь лично, чтоб далеко за примерами не ходить. Он построил Физтех, который в последствии сыграл ключевую роль построении ракетного комплекса СССР..

Да не Сталин его построил. Таков курс позитивизма был. Крайний позитивизм временами осмеивался, но все равно следовали ему.
Это главное достижение марксизма-ленинизма - курс на реальную, позитивистко-прагматическую науку. Все было подчинено этой цели. И мне самому, как физику по первому образованию, горько смотреть, сколько "сил" тратят на эту науку сейчас.

Отредактировано CTEPX (01-02-2006 16:54:02)


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#4 01-02-2006 17:02:00

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PanterA
Конечно, ты можешь возразить, что я, мол, ссылаюсь на какие-то описание, рассказы и т.п. каких-то незнакомых людей. Вот если бы выложил эти рассказы, а это так, разглагольствование неаргументированное...
Может и выложу что-то - писать просто долго smile000. Но не думаю, что только я хранитель такого рода информации - уверен, можно найти много таких историй, в том числе, и в интернете.
А вот противоположных мнений, о свободе жизни, о радости жизни и т.п. найти удасться вряд ли. Постоянный страх, постоянное напряжение, давление. Вот что самое трудное.
Из аналогий на ум приходит только одно. Представь, у тебя через 2 дня экзамен, очень сложный, препод жутко злой, к студентам относится с пренебрежением. Ты абсолютно не готов. Второй попытки у тебя не будет. А вылетишь - сразу в армию. Состояние твое безрадостным будет...что ты сделаешь? Уйдешь в работу, будешь пытаться успеть подготовиться. Будешь готовиться так, как никогда.
Это очень легкая форма того, что испытывали тогда люди. И оно было постоянным и беспросветным.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#5 01-02-2006 17:15:05

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Так я не правозащитник, чтобы США защищать. В бюрократии важен процесс контроля отбора кадров. Понимаешь, бюрократ это большая ответственность. Тем более в те времена. От росчерка пера зависела жизнь. Впрочем, я не буду говорить, что все было плохо только у нас. Если почитать документы, биографии, художественную литературу серьезных авторов вроде Фейхтвангера про времена Французской революции, то мы увидим, что история лишь повторилась.

Если я тебя правильно понял то винить Сталина за чрезмерную бюррократию глупо
Перечеркнуть жизнь росчерком пера могут и сейчас

1. Война объединила народ. Война с захватчиком, реальная угроза, а не Сталин. Сейчас таких угроз нет (в смысле явно не видно, а так - хватает).
2. У людей была идея. Фиктивная она была или нет, но она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО давала веру в будущее. Сейчас такой веры у людей нет.
3. Тогда жизнь была трудная. Трудная и опасная. Людям ничего не оставалось кроме как работать. Трудности укрепляют человека, делают его умнее, работоспособнее, активнее. Почти любого - даже лентяя.

1. Не только война обьединила народ. Сражались как и за Родину, так и за Сталина.
2. У людей была идея. Эту идею довел до народа сам Сталин. Культом вождя, пропагандой и СМИ.
3. Нелегкой жизнь стала от Сталина.
Вывод. Страну и экономику поднял как народ так и Сталин.

Да не Сталин его построил. Таков курс позитивизма был. Крайний позитивизм временами осмеивался, но все равно следовали ему.
Это главное достижение марксизма-ленинизма - курс на реальную, позитивистко-прагматическую науку. Все было подчинено этой цели. И мне самому, как физику по первому образованию, горько смотреть, сколько "сил" тратят на эту науку сейчас.

В развитии науки (как впрочем к примеру и спорта) были заинтересованы сами вожди (Сталин). Они вкладывали в это огромные деньги, всячески ее стимулировали. Нужно было какд ля пропаганды (у нас лучше чем у них), как и для безопасности (атомка)

Вывод: Роль Сталина как личности была огромна.

Отредактировано PokerDoker (01-02-2006 17:19:10)

Offline

 

#6 01-02-2006 17:35:22

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Кстати выскажу свое мнение по Сталину

Сталин выбрал не самый правильный путь по поднятию экономики СССР
Путем ужесточения политики, массовых репрессий, гулагов
Страх как говорится вырабатывает адреналин, у людей появилась цель, идея, чувство гордости державой
гулаги собственно были не жестокими орудиями пыток с целью уничтожить нацию
а одним из способов решения вопроса с дешевой рабочей силой (тк средств чтоб эту силу оплачивать особо не было)
говорят еще трудись не трудись все равно будным помрешь. Но стахановцев было не мало и они были очень богаты.

Короче я это все к тому, что Сталин выбрал не самую легкую цель, выбрал стредство, но цель свою выполнил ( не без крови конечно)

Offline

 

#7 01-02-2006 17:37:31

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker написал:

1. Если я тебя правильно понял то винить Сталина за чрезмерную бюррократию глупо
Перечеркнуть жизнь росчерком пера могут и сейчас


2. Не только война обьединила народ. Сражались как и за Родину, так и за Сталина.
3. У людей была идея. Эту идею довел до народа сам Сталин. Культом вождя, пропагандой и СМИ.
4. Нелегкой жизнь стала от Сталина.
Вывод. Страну и экономику поднял как народ так и Сталин.


В развитии науки (как впрочем к примеру и спорта) были заинтересованы сами вожди (Сталин). Они вкладывали в это огромные деньги, всячески ее стимулировали. Нужно было какд ля пропаганды (у нас лучше чем у них), как и для безопасности (атомка)

Вывод: Роль Сталина как личности была огромна.

Для удобства ответа разбил твои фразы по пунктам.
1. Чрезмерная бюрократия бывает разной, как и все на свете, тем более чрезмерное.
Недостаток той бюрократической системы: а). такого бестолкового набора кадров не было ещё нигде б). бюрократический произвол в). все возможности развития и этой системы и людей на постах были пресечены - нет развития людей, нет развития страны.
2. При Наполеоне тоже за Сталина сражались? Русский народ брал правителя только в виде символа, каким бы он не был. Был бы у власти Domi, все бы кричали "За Domi", а защищали бы не его, а страну.
3. Ну, допустим, все это и до него было поставлено хорошо. Сам же участия в развитии идеи не принимал.
4. "Нелегкой жизнь стала от Сталина.
Вывод. Страну и экономику поднял как народ так и Сталин."
Вывод интересный smile000. Таким образом можно оправдать любой плохой поступок. Довести человека до предела, на глазах его перебить всех остальных и, тем самым заставить работать. На этом пункте спорить бессмысленно, потому что это вопрос веры. Если ты считаешь такую вещь добром - флаг тебе в руки smile000. Впрочем, такие фразы может говорить любой человек, не испытывавший в жизни серьезного давления, который не был пронизан им всей психикой. Говорить каждый может - банальная фраза, но факт.
5. "В развитии науки (как впрочем к примеру и спорта) были заинтересованы сами вожди (Сталин). Они вкладывали в это огромные деньги, всячески ее стимулировали. Нужно было какд ля пропаганды (у нас лучше чем у них), как и для безопасности (атомка)"
А причем тут Сталин? Таков курс той философии. А философия определяет многое в экономике и политике. Невозможно же было вернуться, скажем, Вольтеру, Руссо или Дидро к обычаям варваров и язычеству. Так и Сталин не мог сойти с этого курса. Так что заслуги его лично тут нет - эта философия целиком заслуга позитивистов и наших ученых + курс на марксизм.


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#8 01-02-2006 17:42:44

CTEPX
Heavyweight champion
Зарегистрирован: 21-01-2005
Сообщений: 793

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker написал:

Кстати выскажу свое мнение по Сталину

Сталин выбрал не самый правильный путь по поднятию экономики СССР
Путем ужесточения политики, массовых репрессий, гулагов
Страх как говорится вырабатывает адреналин, у людей появилась цель, идея, чувство гордости державой
гулаги собственно были не жестокими орудиями пыток с целью уничтожить нацию
а одним из способов решения вопроса с дешевой рабочей силой (тк средств чтоб эту силу оплачивать особо не было)
говорят еще трудись не трудись все равно будным помрешь. Но стахановцев было не мало и они были очень богаты.

Короче я это все к тому, что Сталин выбрал не самую легкую цель, выбрал стредство, но цель свою выполнил ( не без крови конечно)

Ты говоришь как сторонний наблюдатель, отсюда такие и выводы. Почему осуждаю ту политику я, и почему её защищаешь ты?
Все очень просто. Я могу проассоциировать себя с обычным человеком того времени. С обычным честным тружеником, у которого есть семья, которой он может легко лишиться просто так. Представить себя насильно разорванным со своей семьей я не могу, если это случилось не по моей вине. И власть, которая такие вещи поощряет, вызывает мое сильнейшее возмущение.
Ни один человек на свете не был бы рад такому. Отсюда вывод - кому нужна власть, делающая всех людей несчастными?


Die, Ruiz, die!

Offline

 

#9 01-02-2006 17:46:07

PanterA
Shedding skin
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 2412

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX

Ну так про любое дело можно сказать, что, мол, это все работяги сделали, а начальство, вроде как, ни при чем. Ценность начальства всегда как оценивается? Если при нем работа была сделана лучше, чем при прежнем, значит, он лучше "того" начальника. Сталин был руководителем огромного предприятия и это предприятие имело большой прогресс, да такой, который до этого никому и не снился. Поэтому разговоры про то, что это все из-за сплоченности и только - несостоятельны. Можно подумать у нас это 1ая отчечественная война была.

Курс позитивизма? Ну может и так. Но курс всегда задает РУКОВОДИТЕЛЬ. Толпа даже очень оптимистически настроенных никогда не пойдет ни по какому курсу, если ее не направить.

Кстати, бабушки-дедушки у меня ведь тоже есть. Они, кстати, никогда не были начальниками. Всегда интересовался их молодостью и про страхи и депрессию никакие не слыхал. Наоборот, у людей была тяга у учебе и работе, большие планы и проч.

Кстати, какое давление у тех же америкосов ты себе представляешь? Простой пример. Нарушил правила движения. Суд повернулся не в твою пользу, забрали права. Ты без машины. На работу вовремя не успеваешь (без машины никуда). На работе выговоры, уволнение, гл хф. И это самый банальный пример из жизни.

Отредактировано PanterA (01-02-2006 17:52:21)


А если пассать, то один из вас клоунов идет и ссыт, а другой сидит в машине!

Offline

 

#10 01-02-2006 18:17:46

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

CTEPX написал:

Для удобства ответа разбил твои фразы по пунктам.
1. Чрезмерная бюрократия бывает разной, как и все на свете, тем более чрезмерное.
Недостаток той бюрократической системы: а). такого бестолкового набора кадров не было ещё нигде б). бюрократический произвол в). все возможности развития и этой системы и людей на постах были пресечены - нет развития людей, нет развития страны.
2. При Наполеоне тоже за Сталина сражались? Русский народ брал правителя только в виде символа, каким бы он не был. Был бы у власти Domi, все бы кричали "За Domi", а защищали бы не его, а страну.
3. Ну, допустим, все это и до него было поставлено хорошо. Сам же участия в развитии идеи не принимал.
4. "Нелегкой жизнь стала от Сталина.
Вывод. Страну и экономику поднял как народ так и Сталин."
Вывод интересный smile000. Таким образом можно оправдать любой плохой поступок. Довести человека до предела, на глазах его перебить всех остальных и, тем самым заставить работать. На этом пункте спорить бессмысленно, потому что это вопрос веры. Если ты считаешь такую вещь добром - флаг тебе в руки smile000. Впрочем, такие фразы может говорить любой человек, не испытывавший в жизни серьезного давления, который не был пронизан им всей психикой. Говорить каждый может - банальная фраза, но факт.
5. "В развитии науки (как впрочем к примеру и спорта) были заинтересованы сами вожди (Сталин). Они вкладывали в это огромные деньги, всячески ее стимулировали. Нужно было какд ля пропаганды (у нас лучше чем у них), как и для безопасности (атомка)"
А причем тут Сталин? Таков курс той философии. А философия определяет многое в экономике и политике. Невозможно же было вернуться, скажем, Вольтеру, Руссо или Дидро к обычаям варваров и язычеству. Так и Сталин не мог сойти с этого курса. Так что заслуги его лично тут нет - эта философия целиком заслуга позитивистов и наших ученых + курс на марксизм.

1. Имхо при царизме бюррократия и тупорылость чиновников была на разу выше.
А от него недалеко ушли, прошло то 20 лет. Так что это можно назвать успехом.
2. При Наполеоне процентов 60% солдат шло именно за Боней. Им нравился его профессионализм, его чудачества, его характер вождя. Этим и обьясняются победы Наполеона за границей. Конечно Боня и Сталин несравнимы но аналгоию провести можно. Ты говоришь что правитель был всгеда символом каким бы он не был? Охуенно видать народ за Николашу с Японцами воевал dezl0000
3. И где же жто было то? При Ленине чтоли? Аргументы?
4. Это я добром не считаю. Но ты сам сказал про нелегкую жизнь (мол изза нее народ и обьединился), я тебе ответил кто бы причиной нелегкой жизни. Фразу про перебить всех остальных не понял. Ты опять про 90%?
5. Ок если это курс философии то почему этого не было при Ленине. Заслуги его нет? нуну оно и видно. по твоей логике мы и сейчас должны быть великой научной державой, независимо от власти и вождя. Только вот все разработки продаются, разворовываются, ученые бегут заграницу.....

Offline

 

#11 01-02-2006 18:25:26

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Ты говоришь как сторонний наблюдатель, отсюда такие и выводы. Почему осуждаю ту политику я, и почему её защищаешь ты?
Все очень просто. Я могу проассоциировать себя с обычным человеком того времени. С обычным честным тружеником, у которого есть семья, которой он может легко лишиться просто так. Представить себя насильно разорванным со своей семьей я не могу, если это случилось не по моей вине. И власть, которая такие вещи поощряет, вызывает мое сильнейшее возмущение.
Ни один человек на свете не был бы рад такому. Отсюда вывод - кому нужна власть, делающая всех людей несчастными?

Да я говорю как сторонний наблюдатель, ибо сам в те времена не жил. Ты кстати тоже.
Проассоциировать с человек того времени я тоже могу. Картина среднего труженика примерно такая - целеустремленный человек, с чуством локтя, полной веры в будущее и гордостьбю за державу (конечно не без страза быть сосланым на колыму). Кстати без вины это случалось редко (обычно по заяве от какогонибудь завистливого соседа)

Offline

 

#12 01-02-2006 19:50:50

Reyialin
Жидомассон
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 7854

Profile

Re: Про Сталина

жертвы режима были неизбежны и массовость их тоже

если у тебя страна полная достатка,богатая то режим Сталина там был бы неуместен

но если страна в разрухе и тебя поставили рулить её а это 200 милионов в то время

то тут без мощной руки не обойдешся.Сталин не сделал бы того что сделал без твёрдой руки

и характера.да он был с точки зрения людей тех времён тираном но это единственный путь

был те непростые времена.

зы.кстате ссылочка интересная http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/Z/Zemskov/

Offline

 

#13 01-02-2006 21:07:35

LostViking
Endless battle...
Откуда: El matadero
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 11777

Profile

Re: Про Сталина

Считаю, что именно личности ведут народ вперёд. Но относится ли это к Сталину или нет - это мне не известно. Личности рождаются редко и приходят к власти редко. Но если приходят, то результат их работы видно невооружённым глазом и обычно этот результат делит историю на "до" и "после".
Какие великие идеи были у Сталина, что его можно выделить из толпы управляющих странами? Рабский труд? Вторая мировая?
Вторая мировая - это больше результат работы Гитлера как личности. Вот уж где-где, а в Германии народ зависел от своего вождя в те годы на 100%. Народ стал сам результатом работы Гитлера. Сталин же вроде как ничего особенного, кроме запугивания не внёс.
Могу сильно ошибаться, хотел бы услышать критику.

Offline

 

#14 01-02-2006 21:14:39

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

Сталин со своей "политикой" завалил на рытбе каналов, стройке домов столько русских и пленных немцев, что Иван Грозный отдыхает.

Про его "победу" в ВОВ это вообще заикаться не стоит. Достаточно смотреть исторические хроники, чтобы понять, что он вообще ничего не смыслил в военном деле, руководствуясь лишь своими чувствами.
Перед войной перестрелял и пересажал всех толковых генералов и маршалов, поставив вместо них Буденовых, которые коней считали главной ударной силой против танков drug0000
Как настала пора отбиваться, вот и вспомнил о тех, до кого еще черед не дошел, позвал спасать страну.

Толковые генералы стали выигрывать войну, а не Сталин. Когда удавалось разбить вражескую армию - Сталин думал, что побеждаем и приказывал гнать их до самого Берлина, что категорически не советовали генералы. В итоге армии разбивали, тем самым продливая войну.

Короче, про это можно говорить бесконечно, ибо их уже более 63 серий больше часа каждая. Сталин тиран и это бессмысленно отрицать.


ЗЫ: Прийдя к власти, большивики расточили весь государственный запас золота. А экономика была мощной чуть больше нескольких лет, а затем снова пришла в упадок.


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#15 01-02-2006 21:34:53

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
извини но Сталин не убивал целые города со злости. Кстати никого он не заваливал на стройках домов. Умирали от болезней и голода (от этого и на "воле" умирали). Если мне не сдает память Иван 4 убил в Новгороде (в те времена второй в россии город по величине) 40 тыс человек к хуям похоронив весь город и все его традиции. Заметь просто со злости. Сравни с населением страны в то время - 5 лямов

Про войну вообще лол, ощущение что ты пересмотрел BBC. Я те одно скажу американы и французы делали на той войне ошибки и похлеще. Про генералов согласен. Глупо было.

Про гонение до Берлина. Неужто не понятно что это не дело генералов советовать ему в этом. Цель понятно - как можно больше территории Европы сделать "красной".

Про царское золото. Во первых это полумиф. Во вторых запасы золота никак не связаны с промышленностью.

зы нашел в инете что грозный "сократил" население  Руси вдвое. Сталин, честно, отдыхает

Отредактировано PokerDoker (01-02-2006 21:42:59)

Offline

 

#16 01-02-2006 21:39:57

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

PokerDoker он отправлял целыми семьями в лагеря, где их заведомо ждала смерть от непосильной работы и голода. Это не убийство?!
Про войну - смотрел не ВВС. Может кто-то делал ошибки и похлеще, но это делал сам Сталин, нечего пенять на других. Ему советовали, как можно уберечь и людей и технику, а он делал, как ему хотелось, обрекая солдат на смерть. Про Берлин "тише едешь, дальше будешь".
А потратился Сталин золотом на покупку б\у техники и оружия у американцев. По статистике тех лет половину самолетов просто не взлетали, а винтовки клинило. Но деваться было не куда, ибо своего оружия было мало.


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#17 01-02-2006 21:52:10

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
я тебе еще раз обьясняю никто не стремился убить гулаговцев. Бывали прецеденты когда изза голодов или морозов они умирали сотнями.
Ок Сталин делал ошибки. Ты уверен что советские генералы их не делали? Согласен обрекал солдат на смерть. Но это война, война на выживание, война за родину.
То есть когда оружия не хватает а сокро война ты предлагаешь ниче не покупать ид ратся на кулаках? Беречь деньги?
Половина самолетов не взлетела вначале войны. Это так называемые кукурузники. Не взлетели они потому что немцы быстренько разбомбили аэропорты у границы (походу ты это имел ввиду)

Отредактировано PokerDoker (01-02-2006 21:55:29)

Offline

 

#18 01-02-2006 22:15:49

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
== он отправлял целыми семьями в лагеря, где их заведомо ждала смерть от непосильной работы и голода.
== Сталин со своей "политикой" завалил на рытбе каналов, стройке домов столько русских и пленных немцев, что Иван Грозный отдыхает.

Приведи цифры. У тебя пока что сплошные эмоции.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#19 01-02-2006 22:19:08

Морпыхан
Obey
Зарегистрирован: 24-11-2004
Сообщений: 22441

Profile

Re: Про Сталина

LostViking написал:

Вторая мировая - это больше результат работы Гитлера как личности. Вот уж где-где, а в Германии народ зависел от своего вождя в те годы на 100%. Народ стал сам результатом работы Гитлера. Сталин же вроде как ничего особенного, кроме запугивания не внёс.
Могу сильно ошибаться, хотел бы услышать критику.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК



30 декабря 1922 г.
Декларация об образовании Союза ССР была принята делегатами 1 общесоюзного Съезда Советов, состоявшегося в Москве 30 декабря 1922 г.

Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.

Там, в лагере капитализма - национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны.

Здесь, в лагере социализма - взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов.

Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет разрешить вопрос о национальности путем совмещения свободного развития народов с системой эксплуатации человека человеком оказались бесплодными. Наоборот, клубок национальных противоречий все более запутывается, угрожая самому существованию капитализма. Буржуазия оказалась бессильной наладить сотрудничество народов.

Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнет, создать обстановку взаимного доверия и заложить основы братского сотрудничества народов. Только благодаря этим обстоятельствам удалось советским республикам отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних. Только благодаря этим обстоятельствам удалось им успешно ликвидировать гражданскую войну, обеспечить свое существование и приступить к мирному хозяйственному строительству.

Но годы войны не прошли бесследно. Разоренные поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздельном существовании республик.

С другой стороны, неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения.

Наконец, само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью.

Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспевание, и свободу национального развития народов.

Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решение об образовании "Союза Советских Социалистических Республик", служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство является достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в мировую Социалистическую Советскую Республику.

Заявляя обо всем этом перед всем миром и торжественно провозглашая незыблемость основ Советской власти, нашедших свое выражение в конституциях уполномочивших нас социалистических советских республик, мы, делегаты этих республик, на основании данных нам полномочий, постановляем подписать договор об образовании "Союза Советских Социалистических Республик".

Offline

 

#20 01-02-2006 22:31:59

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

Corwin я не историк и цифры привести не могу, а искать не буду, ибо учу физику, так как 3 чсла экзамен.

PokerDoker он попросту делал и пленных рабов, которые батрачили. Ты хочешь сказать, что они умирали по собственной вине?!
А про самолете - нет. Те, что покупали у американцев просто не работали, так как были старыми и б\у, а сами американцы их списали.


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#21 01-02-2006 22:51:41

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Итак, начну по-порядку. Хотя, многое из того, что я хотел сказать, уже сказал Пантера.

1. Экономика

До революции Россия была аграрной страной.
Потом 10 лет войны (1914-1924), голод и разруха.

И Сталину нужно было превратить её в передовую промышленную державу. Причём, нужно было сделать это очень быстро, так как была опасность новой войны. А в 193х годах было уже понятно, что война неизбежна.

И Сталин сумел это сделать. Не надо мне говорить "народ". Да, заслуга народа очевидна, но в первую очередь всё зависит от руководителя.


2. Репрессии.

Во-первых, судя по всему, цифры, которые приводят Солженицын и прочие правозащитники, сильно преувеличены.

Во-вторых, репрессии были вызваны борьбой за власть. Или вы думаете, что Сталин все годы "правления" был абсолютным властителем? Троцкий имел больше власти и больше влияния. Были интриги, борьба за голоса и портфели. Или вы думаете, что Сталин мог ткнуть пальцем в любого и сказать "Расстрелять"?
Часть репрессированных, кстати, пострадали из-за того, что троцкисты, пытаясь скомроментировать Сталина, искажали его линию на местах.


3. Война.

Никакой народ не может победить войну без полководца. В ВОВ главным полководцем был Сталин. Он лично выбирал планы операций, главное направление удара. Конечно, детальную проработку осуществляли специалисты (штаб и т.п.), но так и должно было быть. Сталин принял большое количество стратегических решений, которые и определили исход войны (хотя надо признать, были у него и ошибки, но редко).


4. Самодур, тиран, деспот

Вы почитайте стенограммы заседаний, личные заметких тех, кто с ним плотно общался. Подчинённые в разговоре с ним себе такое позволяли, за что мягкий Брежнев сразу лишил бы партбилета.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#22 01-02-2006 23:00:58

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Когда удавалось разбить вражескую армию - Сталин думал, что побеждаем и приказывал гнать их до самого Берлина, что категорически не советовали генералы.

Яркий пример того, что я описывал во флейме (начальник-подчинённый). Да, возможно, с точки зрения победы в войне это были "неоправданные" потери. Но войною жизнь не заканчивалась. Были серьёзные политические причины первыми взять Берлин. Генералы, просто не обладали всей полнотой информации для принятия правильного решения. Они судили со своей колокольни.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#23 01-02-2006 23:07:40

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
Пожалуйста, не надо про мощную экономику после двух войн подряд (мировая и гражданская). Или называй конкретные цифры.

Ты утверждаешь, что Сталин сделал кучу ошибок, как полководец. Приведи, пожалуйста, список этих ошибок.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#24 01-02-2006 23:13:17

PokerDoker
Gambling 24x7
Зарегистрирован: 30-01-2006
Сообщений: 687

Profile

Re: Про Сталина

знаю что Булгаков был корешом Сталина и любил над ним поприкалыватся biggrin0

Offline

 

#25 01-02-2006 23:14:15

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

Сталин был так же полезен для страны, как и любой другой правитель, который не боялся, что когда-нибудь за свои поступки он может ответить.

однако его личность, считаю, помогла сплочению народа против фашистов.

в то же время Великая отечественная послужила Сталину отличным заделом на то, что на его власть никто не посегнёт. а от всех, так называемых, конкурентов, которые так же взошли на самый верх благодаря войне, он благополучно, обладая неограничимой властью, избавился.

Отредактировано EA10 (01-02-2006 23:17:53)

Offline

 

#26 01-02-2006 23:25:12

Tinefol
guess
Зарегистрирован: 11-12-2005
Сообщений: 13819

Profile

Re: Про Сталина

Есть такая шутка, но как и во всякой шутке в ней лишь доля шутки.
Знаете почему все лично знавшие Сталина отзывались о нем исключительно положительно? Потому что те, кто узнавали его с другой стороны рассказать уже ничего не могут.

Отредактировано Tinefol (01-02-2006 23:26:02)

Offline

 

#27 01-02-2006 23:53:47

Reyialin
Жидомассон
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 7854

Profile

Re: Про Сталина

Corwin

up000000

Rat-Catcher

чёт ты разочаровал такую ахинею несёшь.

Offline

 

#28 02-02-2006 00:22:11

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

Reyialin я может и не совсем правильно слагаю предложения, но я просто говорю то, что мне рассказывали.
Про генералов: из хроник войны.
Про технику и оружие: от препода политехнического лицея.
Про Сталина: от преподов в школе.
Преподы в универе более сдержаны были по этому поводу, поэтому ничего сказать не могу. Я не историк, поэтому свое мнение у меня может быть далеко от правды, в чем есть и моя вина.
Хотя никто не может похвастаться, что он знает, что было на 100%.


Add: здесь, кстати, нужно разделить кое-какие понятия. Большинство здесь судит Сталина с точки зрения философии, а другие со стороны гуманизма. В данной теме эти два взгляда противоположны друг другу, поэтому у нас мнения и не сходятся.

Отредактировано Rat-Catcher (02-02-2006 00:24:28)


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

#29 02-02-2006 00:31:35

EA10
`
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 10065

Profile

Re: Про Сталина

Rat-Catcher
где рассматривают личность Сталина "с философской точки зрения". первый раз слышу о таком подходе к обсуждению И.В.

гуманизм? полемика идёт, чтобы выяснить стоили ли его достижения его антигуманизма.

Offline

 

#30 02-02-2006 00:35:11

Rat-Catcher
Крыс :cool2:
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 2912

Profile

Re: Про Сталина

EA10 я может подобрал не самое лучшее слово. Я имел ввиду его роль с точки зрения полезности для страны и народа, т.е. +, а так же с другой точки зрения, где он уморил кучу народа, т.е. гуманизма, т.е. -


Мой разум рулез - умеет заметать следы своего присутствия.

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru