tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 01-06-2005 11:01:12

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Что мы знаем об СССР

Избранные места из сочинений об СССР, написанных детьми,
родившимися после 1991 г.

"Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались
не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку
и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф
на голову (чтоб голова не была видна) -- и тоже в галоши. Такая одежда
была удобней всего, чтоб работать". (Вадим Худяков)

"В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили
чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин.
Советским людям очень нравилось на него смотреть". (Света Камынина)

"Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были
20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже
зеленой. Телевизоров у людей не было". (Дарья Ракова)

"У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный
цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь.
Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали
красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные
обои". (Имя зачеркнуто.)

з.ы. Даже не знаю, как это комментировать. Напоминает американские байки об СССР времён холодной войны.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#2 01-06-2005 12:42:07

infill
live large and kick butt
Зарегистрирован: 15-12-2004
Сообщений: 3217

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Все сочинения детей из младших классов  выглядят нелепо. Маленькие люди живут в тумане наивности и простоты, а выводы ребят бьют прямо в лоб, образуя нетривиальные объяснения обычных вещей.
    Куда уж детям, когда заставшие союз толком приоткрыть информационный занавес не в состоянии. Интеллигентные люди выискивают плохое, а рабочие вполне себе довольны. Неразбериха.
    Вот несколько моих детских мыслей (то, что мы уже понимали тогда):
   - летом обычная семья могла поехать на море, не встретив финансового сопротивления;
    - в продаже кроме мандарин, апельсинов и бананов экзотики не было вообще;
    - одинаковые трико у всех  с растянутыми коленками и петелькой под ступню меня убивали;
    - заполненный сумбурно и неумело поддерживающими болельщиками  стадион  вызывал трепет. атмосфера безумия и мощи толпы.       
    - все иностранное (вещи, культурные ценности) имело необыкновенную ценность и привлекательность;
     - удивительно, но я не помню пьяных людей и матов.
     Я постарался выхватить по кусочку.
Родился в 81 году и менее-более осознанно застал  последние годы   страны. Особо и говорить-то не о чем. Конечно, у меня есть сложившееся цельное мнение, но жизненный опыт в его становлении играет лишь косьвенную роль.

Offline

 

#3 01-06-2005 12:50:27

kerasin
Медвежонооок...
Откуда: Академка
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 9580

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

А я помню сдачу макулатуры для покупки "дефицитных" книжек. Помню школьную форму, которую меня заставляли носить до 8го класса, хотя её давно уже отменили. Даже в пионеры меня хотели принять, но я отказался, что было шоком для моих училок. Чуть ли не лучший ученик класса забил smile000


Почему люди не летают как птицы, а напиваются, как свиньи? hasublind

Offline

 

#4 01-06-2005 16:51:02

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

kerasin
Школьная форма - это очень правильно.
У людей разный достаток. Как объяснить ребёнку, что он не хуже остальных, только потому, что он беднее одет? Некоторые дети это серьёзно воспринимают + прессинг (со стороны других детей ) по уровню одежды, украшений, сотового и т.п. Типа, ты чмо - ты посмотри во что ты одет.

infill
Поклонение буржуйским шмоткам - это да.
В одноразовые зажигалки врезали клапаны. Очень понтовая была штука, так как 1) буржуйская, 2) прозрачная, 3) и ваще круто.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#5 01-06-2005 16:53:22

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

infill
Не знаю, как насчёт матов, но вот что хочу сказать:
За много лет в СССР я не слышал ни об одном случае, чтобы кого-то запиннали насмерть. Да, могли ножом пырнуть или трубой бошку проломить, но лежачих (которые не двигаются) не добивали.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#6 01-06-2005 16:54:31

Gh0st
composite event
Зарегистрирован: 24-11-2004
Сообщений: 4306

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Corwin
Вот меня например удивить пиджаком от версаче и лакированными туфлями нереально. Мне плевать. Но чтобы мне тыкали как одеваться - это тоже абсолютно неприемлимо, я хочу одеваться как считаю нужным. Тут не все так просто.


And now, for the punchline, everybody dies.

Offline

 

#7 01-06-2005 16:55:30

kerasin
Медвежонооок...
Откуда: Академка
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 9580

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Corwin Вот блин, хоть меня особо и не чморили, а себя чувствовал лохом, потому что ходил в убогой форме, и не мог одеть джинсу, хотя у меня было парочка понтовых штанов.


Почему люди не летают как птицы, а напиваются, как свиньи? hasublind

Offline

 

#8 01-06-2005 18:56:30

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Gh0st
1. Тебе сколько лет? 10-12? Ты себя со школьниками сравниваешь.
2. Девочкам это ещё важнее, чем мальчикам.
3. Разные люди устойчивы к чужому мнению в разной степени.


kerasin
Ты говоришь, что чуствовал себя лохом в убогой школьной форме, хотя вокруг все в такой же форме. А теперь представь, как бы ты себя чуствовал в той же школьной форме, если все вокруг в понтовых джинсах (ну нет у твоих родителей денег ни на что другое).


з.ы. А каково училкам, когда ученицы на них пальцем показывают: "В каком говне наша физичка ходит".


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#9 01-06-2005 19:07:46

Gh0st
composite event
Зарегистрирован: 24-11-2004
Сообщений: 4306

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Corwin
По пунктам.
1. Сейчас 20. Но и когда я был в школе - мне было плевать. Точнее не плевать как кто одет, но к стоимости одежды это не имело отношения. 
2. Это да. Вот пусть для них форму и вводят. :P
3. Из-за это пункта споры и идут. Но устраивать фабрику клонов из-за того, что кого-то гложет жаба по чужому достатку - я все равно буду против формы. Не говоря уже о том, что все не стандартизируешь - неизбежно будут коллекционные ручки "Паркер", мобилы, подвозы до школы и от школы на крутой тачке и прочее и прочее.


And now, for the punchline, everybody dies.

Offline

 

#10 02-06-2005 23:20:21

Paladin11[GL]
With The Lights Out
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7505

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Corwin написал:

Gh0st
з.ы. А каково училкам, когда ученицы на них пальцем показывают: "В каком говне наша физичка ходит".

Какая разница, если они сами выбрали себе эту работу? Тут либо ты любишь своё дело до глубины души и тебе пофиг на деньги, отношение и тд, либо не иди в учителя и не жалуйся на жизнь


It's better to burn out, than to fade away...

Offline

 

#11 03-06-2005 00:06:50

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Paladin11[GL]
Согласись, что женщине, особенно молодой, такие понты будут неприятны, как бы она не любила свою работу.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#12 03-06-2005 00:27:02

Paladin11[GL]
With The Lights Out
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7505

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

CorwinНЕприятно. Но для неё работа- необязаловка(в смысле именно ЭТА работа). И если ей не хватает денег, то почему её чувства должны ущемлять свободы других людей?


It's better to burn out, than to fade away...

Offline

 

#13 03-06-2005 00:38:18

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Paladin11[GL]
То есть, ты за свободу денег?

Может и педофилию за деньги узаконить?


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#14 03-06-2005 00:39:08

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

з.ы. В этой ситуации меня не училка беспокоит, а школьники.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#15 03-06-2005 00:52:39

Paladin11[GL]
With The Lights Out
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7505

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Corwinа что плохого в узаконенной педофилии? имхо если есть НОРМАЛЬНЫЙ закон, выполнение которого можно обеспечить, есть спрос и предложение, то почему нет?

Можно это и свободой денег назвать, хотя и неправельно. Школьная форма по сути больше всего бесит школьников именно свой
"школьностью и обязательностью"  а уж потом идут удобство и красота. Иногда школьная форма может стоить и дороже хорошей вещи. От этого она лучше не становится, только хуже. А иногда комуто хочется одеть потёртые джинсы и старую рубашку. Свобода.

Отредактировано Paladin11[GL] (03-06-2005 00:53:37)


It's better to burn out, than to fade away...

Offline

 

#16 03-06-2005 03:32:17

RoadsteR
warning
Откуда: powershell
Зарегистрирован: 26-11-2004
Сообщений: 8940

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Ну, педофелия за деньги это маразм. Ребенок - не достигший совершеннолетия сам за себя ничего не решает. Если за него все решат другие, то кем он станет дальше? А вобще это крайность, я считаю.

Можно это и свободой денег назвать, хотя и неправельно. Школьная форма по сути больше всего бесит школьников именно свой
"школьностью и обязательностью"  а уж потом идут удобство и красота.

недавно видел толпу школьников на последнем звонке, так вот форма в их гимназии или чем-то подобном выглядела весьма и весьма прилично.

Штамп - школьная форма должна быть неудобной и некрасивой. Наверное потому что все, ну большинство точно, в том числе и я, ходили в этой СССРовской форме.

Форму можно сделать и такой - джинсы + майка - цель, которую преследует введение формы, на мой взгляд, уравнение в социальном плане людей(детей) фактически социально не обеспеченных.


Булки, плюшки, шишки, шлюшки.

Offline

 

#17 03-06-2005 03:50:48

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Paladin11[GL]
Не знаешь, что плохо??? У меня нет слов. Взрослые детьми будут торговать - это, по-твоему, нормально?

RoadsteR
apps0000


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#18 03-06-2005 10:27:08

Spirit
-.-
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 17128

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Если вам так хочется обсудить педофилию, создайте отдельную тему


w r nmls

Offline

 

#19 03-06-2005 17:34:32

BuLdOzEr
Бедные ниггеры...
Зарегистрирован: 05-01-2005
Сообщений: 522

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Не знаю, я тоже застал только последние годы СССР, но я точно помню, что люди были как то поспокойней, добрей друг к другу frown000

Offline

 

#20 03-06-2005 18:52:25

Paladin11[GL]
With The Lights Out
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7505

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Corwin ДЛя того чтобы это работало, надо чтобы человек мог отвечать за себя раньше чем 18 лет при собственном желании. ВРоде как миле йовович родичи бумагу накатали в 14 лет что она полностью дееспособная и отвечает за себя сама, чтобы она могла долго на киноплощадке работе.  Или же обоюдное согласие. Проблема только в организации.
зы спирит, сорриsmile000


It's better to burn out, than to fade away...

Offline

 

#21 03-06-2005 21:29:46

uNknownNewbie
aka uNk
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 14-03-2005
Сообщений: 1122

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

люди были как то поспокойней, добрей друг к другу

Согласен, щас люди на много разздражительней и агрессивней...Как мне кажется, одной из главных причин является переизбыток информации. Но дело даже не в том, что ее Очень много, а в том что постСоветский человек не способен обрабатывать такое кол-во инфы, всилу отсутствия выработанной привычки.

Offline

 

#22 03-06-2005 23:43:02

Paladin11[GL]
With The Lights Out
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7505

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Кстати, можно даже сравнить фотографии людей советских времен родившихся в 10-40 годах с лицами на улицах сейчас, которые родились при "комунизме". Если раньше лица были красивыми в большинстве случаев, правельные формы лица, схожи с европейскими. ТО на людях родившихся позде сказались все тяжести советского времени


It's better to burn out, than to fade away...

Offline

 

#23 04-06-2005 21:10:15

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Paladin11[GL] написал:

Corwin ДЛя того чтобы это работало, надо чтобы человек мог отвечать за себя раньше чем 18 лет при собственном желании. ВРоде как миле йовович родичи бумагу накатали в 14 лет что она полностью дееспособная и отвечает за себя сама, чтобы она могла долго на киноплощадке работе.  Или же обоюдное согласие. Проблема только в организации.
зы спирит, сорриsmile000

В 14 лет человек отличается от человека в 25 лет. В 14 лет, за редким исключением, человек не может за себя отвечать, даже если ему разрешат. 14летнего подростка разветсти можно на что угодно.

Но речь сейчас не об этом. Речь о том, что в 14 лет дети могут слишком близко к сердцу принимать всякую фигню, вроде того, что ты хуже одет, и над тобой все смеются. Именно поэтому и нужна школьная форма.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#24 04-06-2005 21:11:59

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Paladin11[GL]
Всё гораздо проще - в 10-40 годы кого попала не фотографировали, а только красивых или знаменитых.

з.ы. Что такое "тяжести советского времени"? Это ты про войну?


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#25 05-06-2005 11:23:17

Paladin11[GL]
With The Lights Out
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7505

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Не только. Мало проблем было? голод, репресии, непомерная работа, очереди, дефецит и и тд. можно много чего вспомнить.
Вовсе нет. Я думаю что в каждой семье есть свои старые фотографии. Плюс дохрена фоток солдат. У нас в школе например вроде как фото всех соладт роты или батальёна висели в "музее"

Отредактировано Paladin11[GL] (05-06-2005 11:24:42)


It's better to burn out, than to fade away...

Offline

 

#26 05-06-2005 15:58:04

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Ну-ну. Пропаганда коммунизма изменяет структуру ДНК и люди превращаются в уродцефф, да? Прям в ключе Хамви рассуждения.

Offline

 

#27 05-06-2005 23:32:17

Corwin
не волкИ, а санитары леса
Откуда: деревня под Москвой
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 10766
Вебсайт

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Paladin11[GL]
Давай по пунктам:

голод
Голод был связан с войной и разрухой. А позже, в "застойные годы", еды у простого народа было поболе, чем до революции.

репрессии
До революции крестьяне (а это основная часть населения России) особо и не пытались вякать. А кто пытался - был порот на конюшне, либо сослан в Сибирь.

непомерная работа
Во время войны - да. Догадываешься, почему и зачем? А в застойные годы работа была очень "померной" smile000. Тут даже и сравнивать нечего с тем, что до революции (или даже сейчас).

очереди
До революции (и сейчас) - зашибись, очередей за продуктами/одеждой нет. Заходи и покупай. Вот только денег на это не было (нет). Мне лично очереди не нравятся, но пенсионеры (треть населения России), да и не только они, предпочли бы простоять пару часов в очереди, но купить подешевле. Замечу - намного дешевле. На 130 рублей пенсии можно было нехило шиковать, не то что на нынешние 3000.

дефицит
Ага. Раньше не могли купить чёрную икру, потому что её не продавали. А теперь - потому что денег на неё не хватает.
А до революции мог крестьянин побаловать себя икоркой? Зато дефецита не было!

з.ы. Ты не ассоциируй Москву с Россией. Москва - 10% всего. Послушай лучше, как сейчас в регионах живут на зарплату в 5000. Дофига они чего могут себе позволить из того, что раньше не достать было.


Сколько волка не корми, всё равно два раза бегать.

Offline

 

#28 05-06-2005 23:42:42

MC Морпышок
Участник
Зарегистрирован: 22-05-2005
Сообщений: 330

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Зато раньше нельзя было намутить подержанный бумер и в кожаной куртке и спортивных штанах рассекать по какому-нибудь Нижнему Новгороду biggrin0

Отредактировано MC Морпышок (05-06-2005 23:42:54)


СЛАВА РОССИИ

Offline

 

#29 06-06-2005 00:24:35

Paladin11[GL]
With The Lights Out
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7505

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Corwin
можно и по пунктам.

голод- связан был не только с  войной. Пару примеров. Неправельная политика после революцию. КОгда неважно сколько ты собрал урождая отбиралось почти всё. Массовые переселение людей. Неправельная политика хрущева в деревни(да и вообще при нём стало закупатся зерно мясо и тд, если бы не нефть был бы просто ахтунг), и тд. экстенсивный путь развития до предела и тд.

репресси. а) Несмотря на это положение крестьян по сути только ухучшилось. В предреволюционные годы Российская империя  не страдала от проблем связаных с аграрным сектором. Б) Массы репресированных после войны. полит заключеные и тд.

очереди.  Ведь ещё не факт было, что если очередь отстоишь то зачем пришёл получишь.Пенсии кстати получали далеко не все. В чём согласен так в том, что на пенсию/стипендию можно было неплохо жить года 70-80. Сейчас конечно в этом плане хуже.
  дефецит. Так лучше хотя бы иметь гипотетическую возможность что-то купить чем не иметь её совсем. Тем более что я имел в виду не предметы роскоши какиенибудь. А что-то среднее между хлебом и чёрной икрой.

Естсественно не только  москва.  Но в некотрых регионах живут получше чем здесь


It's better to burn out, than to fade away...

Offline

 

#30 06-06-2005 01:23:33

MC Морпышок
Участник
Зарегистрирован: 22-05-2005
Сообщений: 330

Profile

Re: Что мы знаем об СССР

Ядрён-батон, так они же мировую революцию планировали lol00000
Вот откуда и коллективизация и индустриализация.
А когда после Второй мировой стало ясно, что ничерта революции не вышло, то власть и успокоилась, и под старыми лозунгами просуществовала ещё лет 40, насколько её хватило.


СЛАВА РОССИИ

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru