tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 26-01-2012 21:37:45

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Теория коммуникации

Вот акт коммуникации.

Если рассматривать его как передачу знания (в противоположность фатической речи, лишь устанавливающей контакт), то мы необходимо сталкиваемся с описанием.

Вот - стол. Столяр видит в нем соединение досок, дизайнер - набор функций, физик - атомарные структуры, а для Вас, быть может, это и вовсе лучший друг. Объект один, но каждый из перечисленных персонажей выделяет те характеристики, которые соответствуют его целям и представлениям. Собрались они, и давай выяснять...

Короче говоря, теория коммуникации рассматривает знание как описание, но напрямую не занимается его онтологическим статусом, на который описание всегда претендует, пусть и в неявном виде.


Выйти за пределы собственного мира невозможно. Нас ограничивает как система представлений, сформированная культурным, профессиональным и личным опытом - т.е. окружающей действительностью; так и язык, на котором мы это проговариваем.

Здесь на передний план выходит логическое понятие возможных миров и проблема их достижимости друг относительно друга:
- Мое возможное возможнее Вашего!

Возможные миры рассматриваются по двум критериям: логическому, направленному внутрь системы, и фактуальному, отвечающему за наполнение конкретным содержанием. Выясняется это через вопрос (=требование прояснить позицию), который следует отличать от запроса на получение информации.

Пример: один мир заключен в другом.
В экстенсиональной логике этому соответствует отношение подчинения.
В интенсиональной - вхождение изменяет оба мира.


Существуют различные виды достижимости, но все они возможны только если миры принадлежат к одному типу языка.
В коммуникации достижимость означает понимание.

Отредактировано HungryPeon (26-01-2012 21:44:10)

Offline

 

#2 28-01-2012 22:57:30

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:29:57)

Offline

 

#3 29-01-2012 01:35:14

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Верно, основной философский вопрос каждое учение решает по-своему.
Коммуникация рассматривает его как установление контекста, т.е. логического единства бытия, которое проявляется в возможности субъектов делать совпадающие выводы из одинаковых посылок.

Воление здесь заключается в выборе значений семантических единиц.
(Напомню, речь идет лишь о возможности передачи знания)

Offline

 

#4 29-01-2012 12:56:39

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:30:32)

Offline

 

#5 31-01-2012 18:01:49

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Предмет познания не отделен от способа познания и значит от познающего субъекта, который тот выбрал. Во всяком случае, современная наука так считает.
Мы всегда набрасываем собственную сетку смыслов (значит и оценок).
И естественное стремление в "объективную" сторону вынуждает сначала разбираться в ее структуре, которая затем оседает в языке. Забросили широкий невод - выловили крупную рыбу, забросили мелкий - тащим с собой водоросли и мусор.
Здесь мы мыслим о способе мышления - это и есть философия.


Если брать историческую действительность, сложность в том, что мы всегда находимся в здесь и сейчас, а претендуем на понимание не только прошлого (которое оттуда- и отсюда- разное), но и возможного будущего.

В конце концов, идеи остаются идеями, пока не преодолеют "сопротивление материала" - тугого сплетения ложных уровней и различных политических интересов.

Они - ничего не создают, а могут лишь выбирать, что и в какой степени реализовывать. Только вот беда, в условиях гласности истина проявляется очень настойчиво, вынуждая баланисровать под себя расклад сил.
Всегда ведь есть 150 миллионов, готовых с криками "грабь награбленное!" катком сравнять их малаховские дачи. Как в 917-м, ха-ха-ха !

Offline

 

#6 01-02-2012 13:54:44

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:30:42)

Offline

 

#7 08-02-2012 17:56:52

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Следовательно знание зависит от природы предмета на который направлено познание.

От природы предмета, и оттого как исследуется.
Мы никогда не достигаем самого предмета, но имеем дело лишь с описанием. И
это очень важный момент, не принимать "дружеский контакт" за непосредственное знание предмета.
К примеру: вы не "сангвиник", но "по такой-то психологической модели вас можно классифицировать как сангвиника" и т.д.

Но, конечно, при составлении модели происходит сверка с предметом, иначе такая модель была бы пуста.

А в чем вообще заключается оценка? Вот например если что-то теплеет, ведь никто же не скажет, что оно на самом деле холодеет, если только он не законченый идиот? Получается, что задача оценщика сводится лишь к тому, чтобы правильно соизмерить то, чем располагает он сам и что имеется вокруг него.

Да, а как иначе. Оценка всегда есть соответствие целям (подавать ли их как объёктивные или субъективные)
и связана субъектом и его системой представлений.
Т.е. вопрос в том, какие именно характеристики выделяются как наиболее значимые.


Философия, сама созидающая себе предмет, может увести от мира.
Но если рассматривать ее как анализ слоя понятий, то в практическом аспекте это дает новые универсальные схемы для рассмотрения мира, как внешнего так и внутреннего.
А поскольку любой предмет мы описываем в соответствии со структурой наших понятий, то философия имеет опосредованное приложение почти ко всему. Поэтому заниматься ею всегда интересно.

Если, конечно, для того находится время и из-за плеча не выглядывает перспектива нищеты и голода.
Ну либо блестящая карьера и кокаиновые яхты.

Offline

 

#8 01-03-2012 20:47:18

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:30:54)

Offline

 

#9 01-03-2012 21:31:12

Varlok
Участник
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 9750

Profile

Re: Теория коммуникации

Такой бред dezl0000. Но я рад что вы говорите на одном языке и понимаете друг друга biggrin0


If a problem is too big to fix...one must break it into smaller problems (c) Torchlight

Offline

 

#10 02-03-2012 20:02:22

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Narayan
Собственно говоря, наука прошла три больших этапа.

Классическая наука, полная просвещенным оптимизмом, надеялась построить всеобщую систему, некую "формулу мира", которая позволит дать ответ на любой вопрос.

Но в какой-то момент встал этот самый вопрос о методе. Здесь речь не просто о поправке или же учете погрешности измерения.
Стало понятно, что сам объект определяется исходя из метода его рассмотрения.

К примеру, ныне каждый честный гражданин задумывается: стоит ли ходить на выборы?
Если рассматривать себя как автономную личность, то идти голосовать - значит выбросить на ветер полчаса жизни.
Если же считать себя частью социума, то это не только галочка на бумажке, но и гражданская активность, позитивный пример для окружающих и т.д.

Или возьмем электрон: померяли одним прибором - частица, померяли другим - волна.

То есть мы не только описываем действительность, но и конструируем ее в процессе описания.


На третьем этапе, в т.н. пост-неклассической науке, идут еще дальше.
Проблематичен не только метод, но и сам познающий субъект. Исследователь уже не рассматривается как сторонний наблюдатель, но собственным присутствием влияет на получаемую картину.

Например, в современной астрофизике к рассмотрению не принимаются модели, в которых не учитывается наблюдатель (может быть, Спирит расскажет что-то по этому поводу? -.- )



Varlok
Даже у человека, чья жизнь проходит в наблюдении за тем, как дети-дауны собирают из кубиков Лего архитектурные конструкции, случаются моменты озарения.
Ну например, проснувшись с утра в незнакомом месте, ты пытаешься прийти в себя, опершись о мойку, и всматриваешься под шум воды в свое опухшее отражение и странную обстановку.
И вдруг - озарение! Какая-то перемена, будто нечто с тобой объяснилось, и все кругом стало по своим местам.

В такие моменты важно сформулировать свое интуитивное прозрение, чтобы иметь возможность обратиться к нему впоследствии. И пусть оно будет звучать как бред или банальность, но именно такие моменты и двигают нас вперед.

Отредактировано HungryPeon (02-03-2012 20:04:59)

Offline

 

#11 02-03-2012 21:25:24

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:40:13)

Offline

 

#12 02-03-2012 23:54:52

Varlok
Участник
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 9750

Profile

Re: Теория коммуникации

HungryPeon
Не, я не говорю, что говорите ерунду или что-то подобное. Может вы друг друга понимаете. Но просто я реально не могу поместить ваши мысли в голову и как-то их осмыслить. В них нет какой-то стуктурной четкости, поэтому для меня выглядит как бессвязный бред. Забавно.

Есть такая детская задачка. Продолжить ряд:
11
12
1121
1321
122131
132231

Так вот решить мне ее трудно, так как в ней происходит перемешивание понятий, что для моего мозга, ориентированного на четкие структуры фатально.


If a problem is too big to fix...one must break it into smaller problems (c) Torchlight

Offline

 

#13 07-03-2012 22:43:12

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Тяжело писать одновременно в три места, будучи на военном положении mad

Offline

 

#14 08-03-2012 00:00:42

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

Почему на военном?

Offline

 

#15 08-03-2012 00:10:09

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

"Гаишники" рассказали dezl0000

Offline

 

#16 08-03-2012 15:55:02

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

Люди, которых можно классифицировать, как гаишников?

Offline

 

#17 08-03-2012 16:36:58

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Или как охотников на деклассированные элементы.

Offline

 

#18 13-03-2012 02:21:45

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:31:55)

Offline

 

#19 16-04-2012 22:47:02

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Narayan

Я все таки считаю, что познание чего-то начинается с интереса и с восприятий - ты сначала находишь сам предмет, а потом уже формируешь всякие методы и пр.

Все так, только ведь речь идет о результатах познания, а не о процессе получения знания. Пока мы познаем, все идет "гладко" по твоему сценарию, проблемы наступают при попытке сравнить полученное с результатами соседней науки (коммуникация же).
Тогда с логической неизбежностью задаются вопросы об интересах субъекта, его методе и объекте исследования.

Предмет у наук может быть один, а объекты разные.
К примеру, этнология и культурная антропология: обе изучают "культурную общность", но в первом случае объект определен через стереотип поведения в ландшафте, во втором через продукты своей деятельности.
По итогу имеем два лагеря ученых, матерящих друг дружку через слово, ведь они изначально рассуждают о разных вещах.

Когда я говорил о поправке, я говорил не о погрешности, а о том, как отделить сам объект от того что привносит метод в восприятия?

Через анализ границ самого метода или сравнение его с альтернативными методами.
Как минимум необходимо держать в уме, что этот метод есть, а не принимать описываемый объект за непосредственно данный.
Т.е. не смешивать слой своих представлений со слоем действительности:

"Некоторые ученые напоминают кулинара, который в кастрюлю с супом добавляет бумажку с рецептом."

Об этом хорошо говорит Аристотель в смом начале "Метафизики" - есть ремесленники, у которых есть просто "модель" "метод" и они хорошо им владеют, есть рабы которые исполняют, а есть философы, люди которые стремятся узнать первопричины и начала тех или иных явлений и зная эти начала они более компетентны  чем ремесленники в их собственных профессиях.

Как выяснилось, философы претендуют еще и на "ремесленную" компетенцию.
Иначе так и сидели бы в своей схоластике, силлогизмы разбирали.


Varlok

Есть такая детская задачка. Продолжить ряд:
11
12
...

Так вот решить мне ее трудно, так как в ней происходит перемешивание понятий, что для моего мозга, ориентированного на четкие структуры фатально.

Прояви гибкость рассудка, рассмотри задачку со стороны нехитрой детской логики.
Умение войти в чужую логику - полезный навык.
Потренируйся на женщинах.

Offline

 

#20 16-04-2012 23:14:44

Varlok
Участник
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 9750

Profile

Re: Теория коммуникации

Прояви гибкость рассудка, рассмотри задачку со стороны нехитрой детской логики.
Умение войти в чужую логику - полезный навык.
Потренируйся на женщинах.

Для этого надо много изучать эту самую логику. Увы, с детьми я не общаюсь уже довольно давно.


If a problem is too big to fix...one must break it into smaller problems (c) Torchlight

Offline

 

#21 19-04-2012 00:48:04

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:33:00)

Offline

 

#22 29-04-2012 02:34:20

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Не надо столько много внимания уделять чистым словам, как я думаю. Если одни называют одно так, а другие сяк, с чего вдруг обязательно они должны найти какую-то коммуникацию между собой?

С того, что тема посвящена проблемам коммуникации.
Мы говорим здесь о диалоге двух описаний, взятом с формально-логической стороны.
Формальность - есть отстраненность от содержания, следовательно под этими описаниями нет слоя действительности, хотя оба и претендуют знать именно его.
Ситуация определяется не предметом, но самим процессом понимания, взаимодействием между субъектами. Что обусловлено именно языком, поскольку только в нем субъект может выразить свою позицию.

Встает проблема поиска общего языка, другими словами, мы ищем кратчайший способ сблизить позиции между собеседниками (либо утвердиться в одной из них).
Здесь работает простая логическая схема, которая часто упускается из виду.
Каждое описание, каждое высказывание строится на основе некоторой системы понятий, различной между говорящими. Это необходимо иметь ввиду не только по отношению к собеседнику, когда мы стараемся его понять, но и к себе самому.
Ведь часто представляется, что окружающие говорят на нашем языке и видят то, что видим мы.

И, главное, сам угол зрения продиктован целями и набором неявных установок. Их легко заметить у другого, но осознать свои собственные (т.е. вывести их на явный уровень) - задача не из простых.

Суть в том, что познавая мы привносим собственное предзнание, которое не осознаем, в познание. И на выходе мы получаем отчасти то, с чего, собственно и начали познавать, плюс какие-то косвенные знания, если повезет. Наше предзнание вылезает в виде ошибок.

Да, я именно об этом.


p.s.
По поводу оценок и "права на ложь" - сложный вопрос, за который как раз сейчас намереваюсь браться -.-
p.p.s.
По финансам есть одно хорошее высказывание:
Кролики думали что их кормят, а их разводили.

Отредактировано HungryPeon (01-05-2012 17:38:37)

Offline

 

#23 03-05-2012 01:51:42

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:33:28)

Offline

 

#24 15-05-2012 01:12:18

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Когда мы рассматриваем ситуацию как конфликт, мы сужаем собственные возможности.
Конфликт подразумевает противостояние, но продуктивнее рассматривать чужую позицию не как противоположную, но как внутреннюю возможность для раскрытия нашей собственной.
Ведь собеседник понимает нас некоторым образом, отличным от того, как понимаем себя мы.

Приняв альтернативный вариант понимания и акцентируя моменты, интересующие нашего собеседника, мы раскрываем свою позицию исходя из ее собственной логики, но под некоторым новым для нас углом.
По сути это и есть выделение общего, только проведенное какбы с большей готовностью и совместно, а не вопреки.

Offline

 

#25 24-05-2012 17:47:21

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:33:41)

Offline

 

#26 31-05-2012 02:29:37

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

пример 1
- Милый, мне нужны новые туфли!
- У тебя итак 10 пар.
- С каждой новой я становлюсь новым человеком!
- Я люблю тебя такой, какая ты есть.


пример 2
- Милый, мне нужны новые туфли!
- У тебя итак 10 пар.
- С каждой новой я становлюсь новым человеком!
- Ты станешь новым человеком, когда перестанешь надоедать мне звонками в рабочее время. Тогда и купим тебе 11-ю пару.

Offline

 

#27 04-06-2012 22:54:54

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:33:58)

Offline

 

#28 05-06-2012 18:35:33

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Различное отношение к аргументу "я становлюсь новым человеком": в первом случае мужчина его игнорирует и говорит просто "нет", во втором - учитывает и предлагает вариант компромисса.

Речь не о нанесенной обиде, а о возможности расширить свою позицию в сторону собеседника.

Offline

 

#29 11-06-2012 22:57:44

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Теория коммуникации

[del]

Отредактировано Narayan (11-03-2013 19:34:09)

Offline

 

#30 13-06-2012 18:45:17

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Теория коммуникации

Может быть и искренне.
Она начинает реже отвлекать его от работы по пустякам, он, видя лояльность, покупает ей новые туфли. Открылась возможность сгладить конфликт, который при другом исходе бы нарастал.

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru