tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 11-04-2007 18:43:51

EquinoX
Thela Hun Ginjeet
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7157

Profile

Обучение и проживание за границей

На данный момент среди знакомых заметил невероятную оживленность по этому вопросу. Многие уезжают по программам "work'n'travel" (в основном в США), где планируют в перспективе остаться на всю жизнь, что меня крайне удивляет. Буду последователен.
1. Прежде всего, иностранное образование, по моему мнению, непригодно для России, а также стран СНГ. Могу с полной уверенностью экстраполировать этот тезис, скажем,  на юридическое образование. Различные правовые системы, реалии, устройство государства диктуют свои особенности учебного процесса. Так, выпускник английского юридического ВУЗэ вряд ли когда либо сможет без переквалификации или специализации работать на территории РФ (за исключением случаев, связанных с предметом международного права), в свою очередь российский юрист будет бесполезен в UK.
2. Образование за рубежом предполагает наличие места жительства в соотв. стране, работу, возможность в полной мере пользоваться правами и свободами, которые гарантированы этой страной и защищаются ею. Естественно, ни одна страна не будет рада иностранной интервенции в виде российских студентов / выпускников ВУЗ'ов и т.д., если, конечно, они не являются действительно талантливыми специалистами в своей сфере. Таких людей можно пересчитать по пальцам.
3. Возможность уехать за рубеж предполагает возможность (желание) остаться в стране прибытия навсегда. Какие перспективы открываются перед молодыми людьми? Да никаких, по-моему. Иммигранту в первом поколении imhо открываются крайне узкие перспективы.

Коронный довод всех, кто уезжает из страны заключается в том, что они лучше будут мыть ложки в макдональдсе, чем копаться в российской грязи. Конечно, я преувеличиваю немного, но в любом случае встает важный вопрос:"Лучше жить в нестабильной, шаткой, опасной России, теша себя гордостью статуса гражданина или уехать в западную страну, где тебя не ограбят на улице средь бела дня, а если и ограбят, то потом в милиции / полиции не заберут оставшиеся деньги?"

Offline

 

#2 11-04-2007 18:48:11

Last_word
Участник
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 6086

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Все то что ты сказал, верно. Где лучше жить? - там, где хочется.

Offline

 

#3 11-04-2007 19:07:09

EquinoX
Thela Hun Ginjeet
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7157

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Дело в том, что наши желания не всегда совпадают с возможностями. К сожалению, так сложился этот мир, что создание возможностей также зачастую идет вразрез с желаниями.

"And you run and you run to catch up with the sun, but its sinking
And racing around to come up behind you again
The sun is the same in the relative way, but youre older
Shorter of breath and one day closer to death"

Если бы время не было беспрерывно, то конечно, я бы смог жить там, где хочу, а точнее выбрал свободу передвижения. Пока такие перспективы закрыты. Предположим: человек учится в ВУЗе, получает актуальную специальность, перед ним встает выбор:
-армия - no comments
-откосить от армии и всё время посвятить работе - современные реалии диктуют свои правила. Хочешь быть лучшим товаром - улучшай себя постоянно, поэтому см. следующий вариант.
-продолжить обучение в РФ + работать - наиболее рациональный вариант, но есть свои тонкости, раскрою ниже
-продолжить обучение за границей, потом вернуться в РФ (1 пост, 1 пункт)
-продолжить обучение за границей, остаться за границей (1 пост).

Имхо, 3 вариант наилучший, он позволяет в будущем распорядится своим местом проживания так, как ты захочешь, только время не ждет. К тому же, не вижу смысла специалисту по России авантюрно уезжать в другую страну. Реалии ставят человека в жесткие рамки, из которых крайне сложно ускользнуть. Впрочем, всё в наших руках.

Offline

 

#4 11-04-2007 19:53:17

inRage
Столетье сдохло, мгновенье длится
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 14434

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

упрощённо говоря, с практичной точки зрения свалить эт гуд. С точки зрения духовных составляющей жизни как к примеру ежедневно окружающая тебя чужая ментальность далеко не всегда гуд.
Всё зависит от того какой ты человек и в чём лежат твои потребности, где приоритеты.

Offline

 

#5 11-04-2007 20:00:49

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

EquinoX написал:

1. Прежде всего, иностранное образование, по моему мнению, непригодно для России, а также стран СНГ. Могу с полной уверенностью экстраполировать этот тезис, скажем,  на юридическое образование.

Этот твой "тезис" справедлив только для гуманитурного образования.

Offline

 

#6 11-04-2007 20:07:58

inRage
Столетье сдохло, мгновенье длится
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 14434

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

скажем справедлив для истории или литературы ? o__O
от предмета к предмету разная ситуация.

Offline

 

#7 11-04-2007 20:10:35

EquinoX
Thela Hun Ginjeet
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7157

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

В общем, у меня девушка собралась через год во Францию навсегда. Кто знает, может через год мне уже будет все равно, как сложится её судьба, но предыдущий опыт отношений и их статус на данный момент говорят о том, что если я ее не отговорю, то потеряю невероятно много frown000 Просто так, на ровном месте разорвать всё, что было сделано и сказано не представляется для меня возможным. Как только вспоминаю об этом, становится ... крайне плохо frown000

2 Narayan я ведь не категорично утверждаю, конечно, у каждой специальности есть свои особенности. Специалисты, скажем, по естественнонаучным дисциплинам, думаю, востребованы везде.

Отредактировано EquinoX (11-04-2007 20:13:19)

Offline

 

#8 11-04-2007 22:44:42

Дoбpый
Участник
Зарегистрирован: 06-01-2007
Сообщений: 976

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Лучше жить в нестабильной, шаткой, опасной России, теша себя гордостью статуса гражданина или уехать в западную страну, где тебя не ограбят на улице средь бела дня, а если и ограбят, то потом в милиции / полиции не заберут оставшиеся деньги?

Сложный вопрос. С одной стороны после универа и армии я бы и рад свалить из России, но ведь обидно когда страну, которую построили отцы и деды, разваливают какие-то бомжи. И просвета не очень видать. Экономика в полной жопе, разрыв между регионами и центром просто чудовищный, в социальной области все еще более печально. Ощущение, что Россия уже "доживает". Что делать - непонятно, когда народу на все глубоко похуй.

Offline

 

#9 12-04-2007 03:30:10

нирмаАКАнирма
летящий лом не остановить
Зарегистрирован: 26-11-2004
Сообщений: 2549

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

если есть возможность поучиться за границей,надо ехать и учиться
если есть возможность пожить за границей,надо ехать и жить
а вернуться к родным березкам никогда не поздно

Offline

 

#10 12-04-2007 10:26:47

FixT
:/
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 1701

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

нирмаАКАнирма написал:

если есть возможность поучиться за границей,надо ехать и учиться
если есть возможность пожить за границей,надо ехать и жить
а вернуться к родным березкам никогда не поздно


Лев с маленьким пенисом компенсирует недостаток мощным ревом.

Offline

 

#11 12-04-2007 10:28:55

FixT
:/
Зарегистрирован: 16-11-2006
Сообщений: 1701

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

а вообще сам надеюсь подучить английский еще и съебаться хотя бы на пару лет в штаты к родственникам


Лев с маленьким пенисом компенсирует недостаток мощным ревом.

Offline

 

#12 19-04-2007 22:35:30

RoW
Участник
Зарегистрирован: 15-03-2006
Сообщений: 7294
Вебсайт

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

если честно, топик совсем не читал
пока что это (сабж) моя самая большая и главная цель. 1.5 года жил и учился в европе, это наверное слишком круто зарядило мои мозги (+ родители всегда в детстве говорили, что европа лучше, и были очень очень правы). планирую свалить при первой же возможности.
образование кстати за границей намного дерьмовей чем у нас; может быть кроме конечно элитных высших заведений, которые вполне держутся на уровне наших ВУЗов.

Offline

 

#13 25-05-2007 23:36:52

LigoS
Участник
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 21-08-2005
Сообщений: 1047

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Просто у нас и у них разные подходы к образованию У нас заставляют учиться в универе, у них многое зависит от студента.


Nobody`s perfect... I am a nobody.

Offline

 

#14 26-05-2007 01:00:08

Alice in Wonderland
:3
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 5334
Вебсайт

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

*заносит некоторых отписавшихся в расстрельные списки*

Offline

 

#15 26-05-2007 01:12:14

Forward
elk.....
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 1536

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

хз я тоже думал об этом
выделил для себя следующее
плюсы моего текущего положения:
1)Родной край
2)Отличная динамика карьеры и рост доходов
3)Жить интерестней =)
плюсы вероятного переселения
1)Лучшая экология нежели в Москве
2)Несколько более стабильная жизнь
3)В среднем более высокий доход (хотя можно поспорить)

Впринципе сейчас меня абсолютно не устраивает состояние экологии в городе, стабильность довольно высокая, добивают цены на недвижимость и на автомобили. А так сомневаюсь что иммигранту зарубежом жить намного легче чем тут.

Offline

 

#16 30-05-2007 09:40:51

Portal.Manager
Путин Володя
Откуда: Кремль
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 2859

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

выскажу свое мнение,как человек живший в США,Нью-Йорке чуть менее года.

Первое и самое главное-если ты человек по состоянию души и поведению "русский",то адаптироваться к суровым американским реалиям будет тяжеловато.Если нет 21-го года вообще тяжко в отношении спиртного-его просто не продают лицам не достигшим данного возраста.Не советую делать fake ID-нынче,по крайней мере в NY,за него ебут не по детски и могут депортировать.Данное ограничение по возрасту справделиво и для поклонников ночных клубов.Да,не спорю,если каким-либо образом наладить дружественные связи с охраной или продавцом в магазине можно обмануть закон,но это получается далеко не всегда.Чаще всего прокатывает в маленьких городишках или в известных "студенческих мекках" типа Вайлвуда в Нью-Джерси.

Во-вторых очень трудно устроиться на работу.Многие ошибочно полагают,что хорошее/отличное знание английского языка хорошее подспорье и нечто вроде плюса к репутации при приеме на работу.Но посудите сами:разве умение чисто говорить по-русски имеет какой-либо плюс при устройстве на работу в России?Скорее всего нет.Нужна профессия,а у студентов либо только окончивших ВУЗ ее быть не может по определению(исключение компьютерщики и,возможно, механики).Поэтому приходится трудиться на черновых работах типа store boy(кладовщика),sales boy(помошника продавца),bus boy(помощник оффицианта) и все в этом духе.Не стоит также уповать на то что фирма через которую вы летите найдет вам работу(что она клятвенно обещает и берет за это еще 100 вечнозеленных).Лично меня и  многих из моих знакомых кинули,хотя может кому-то повезет больше.Не стоит расчитывать и на зарплату более 6-7 долларов в час.Сильно повезет если найдете работу более высокооплачиваемую,ибо на тех должностях на которые претендует большинство русских раюботают китайцы за 2-3 доллара,работают сутками напролет.Зачем работодателю платить больше?Единственное что могу посоветовать для людей с очень хорошим разговорным английским и опытом работы продавцом в России, идти сразу искать вакансию на продавца консультанта.Они получают поболее,работа не пыльная да и инглиш можно существенно подтянуть.Кстати ни в коем случае не идти работать к евреям-велика вероятность хуевого отношения и кидалова garg

В-третьих вопрос жилья.Конкретно в NY снимать хату одному практически не реально.Если только конуру.Поэтому резонно жить вдвоем-троем для сокращения издержек.В Америке существует практика оплаты месяца на 2-3 вперед,что при стоимости ежемесячной подати в 600-700 зелени превращается в кругленькую сумму.Опять же это цены в Бруклине,Нью-Йорк.В провинции возможно дешевле.

И запомните одно,вас никто не будет боятся,после того как узнают что ты русский.Это миф.
Если что забыл-спрашивайте не стесняйтесь

З.Ы. скажу по-секрету,что самые вкусные бургеры в Burger King,картошка в МакДональдсе а пиво Бад icon_smile_blush


Сколько не отдавай супружеский долг все равно останешься должен...

Offline

 

#17 31-05-2007 05:02:29

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Portal.Manager ну это. раскрой тему aga00000 Напиши пару литературных отчетов "русский парень в каменных джунглях" aga00000

Offline

 

#18 31-05-2007 05:11:51

KroLLer
Участник
Зарегистрирован: 29-11-2006
Сообщений: 1115

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Portal.Manager
ты же краснодарский heh00000


ПУСТЬ ВАС ВЫЕБУТ ХАЧИ, ДОЛБАНЫЕ ТОЛЕРАСТЫ, СОТОНА 666 НС-ВП ХАЙЛЬ ГИТЛЕР!!!!111 (с)

Offline

 

#19 31-05-2007 05:17:50

Plovez
d[O_o]b
Зарегистрирован: 11-12-2004
Сообщений: 1237

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Portal.Manager ты там остался или вернулся? :О

Offline

 

#20 31-05-2007 10:23:08

Portal.Manager
Путин Володя
Откуда: Кремль
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 2859

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Narayan
ну если только с твоей помощью smile000

KroLLer
ну да,но это не помешало мне съездить туда и обратно

Plovez
вернулся.там истинно русскому человеку с широкой разгульной душой делать нехуй.единственное что пиздато можно купить джинсы Diesel долларов за 10 dezl0000


Сколько не отдавай супружеский долг все равно останешься должен...

Offline

 

#21 31-05-2007 12:16:17

Last_word
Участник
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 6086

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

единственное что пиздато в столице мира - это дешевые джинсы? черт frown000

Offline

 

#22 31-05-2007 14:39:04

Portal.Manager
Путин Володя
Откуда: Кремль
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 2859

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

Last_word написал:

единственное что пиздато в столице мира - это дешевые джинсы? черт frown000

это с потребительской точки зрения.А если с культурной,то там один Манхэттен чего стоит.кстати я его обошел вдоль и поперек,а потом и работал там  kruto000


Сколько не отдавай супружеский долг все равно останешься должен...

Offline

 

#23 31-05-2007 19:13:14

HungryPeon
FRIENDSHIP
Зарегистрирован: 22-11-2004
Сообщений: 11529

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

По слухам, грамотные парни не хватают первую попавшуюся работу (кладовщика, етц), т.к. после нее будет уже мега-сложно найти что-то вменяемое, а месяц-два-полгода тратят на всякие курсы, агенства по трудоустройству и т.д.

Offline

 

#24 01-06-2007 09:41:25

Portal.Manager
Путин Володя
Откуда: Кремль
Зарегистрирован: 05-07-2006
Сообщений: 2859

Profile

Re: Обучение и проживание за границей

HungryPeon
вполне возможно.но это в том случае если грамотные парни заряжены баблом.а то за месяц-два-,а тем более полгода можно переехать из общаги на свалку в картонные аппартаменты.Затем.У них нет трудовой книжки,т.е. хуй кто спалит кем ты там до этого работал.Единственное что надо это так называемое разрешение на работу Social Security.Эта такая маленькая синенькая бумажка,процесс оформления которой занимает 10-14 дней,и позволяет устроится на вменяемую работу.А без нее ты вообще-то не имеешь права рабоать даже.


Сколько не отдавай супружеский долг все равно останешься должен...

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru