tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#31 23-11-2006 18:32:36

offaLmanger
[]ALLIN/FOLD
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 5538

Profile

Re: религия и я.

EquinoX написал:

Очевидно, что духовность может быть и светской

Мне не очевидно idontnow

EquinoX написал:

В топеге затрагивалась проблема смерти. Я считаю, что она надумана и в целом не очень актуальна

Еще как актуальна. Многие приобщаются к религии именно по этой причине. В христианстве проблема решается через разделение земной и небесной жизни, в индуизме и буддизме - через переселение душ. Про остальные религии ничего сказать не могу, а вот атеисты я вообще не знаю, видимо, не задумываются над этим.

EquinoX написал:

Гораздо интересней проблема осмысления своего существования

согласен, еще одна основная причина привлечения людей в религию.

EquinoX написал:

остается нерешенной (или не окончательно решенной) для атеистов, но это уже long way.

Да уж, нерешенная - это точно, Лично для меня - атеизм кажется "уходом от проблемы", непонятным отрешением, и в тже время себя я пока что религиозным человеком не считаю.


... Where is the invisible line that we must draw to create individual thought patterns ?

Offline

 

#32 23-11-2006 21:55:11

EquinoX
Thela Hun Ginjeet
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 7157

Profile

Re: религия и я.

Очевидно, что духовность может быть и светской

Если я не верю в бога, то это не значит, что я бездуховен. Духовность - обращенность человека к высшим ценностям и нравственному идеалу, сознательное стремление совершенствовать себя и т.д. Высшие ценности могут содержаться не только в религии и т.д.

Еще как актуальна. Многие приобщаются к религии именно по этой причине. В христианстве проблема решается через разделение земной и небесной жизни, в индуизме и буддизме - через переселение душ. Про остальные религии ничего сказать не могу, а вот атеисты я вообще не знаю, видимо, не задумываются над этим.

yawn0000 пусть атеисты будут A, а верующие - B. Остальные рано или поздно присоединяются к одной из категорий. Получаем простую конструктивную дилемму:
A v B       A v B
не B        не A
____   и _____
A             B

ничего сложного в этом нет

Offline

 

#33 23-11-2006 22:35:26

offaLmanger
[]ALLIN/FOLD
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 5538

Profile

Re: религия и я.

EquinoX написал:

A v B       A v B
не B        не A
____   и _____
A             B

я не понимаю, к чему это написано, но точно не к моей цитате smile000

если говорить о "схеме", то из нее получается, что все так или иначе станут либо атеистами, либо верующими. Во-первых, надо четко обозначить, кто есть верующий, и кто атеист. На мой взгляд, верующие - это приверженцы одной из известных религий, включая хоть дьяволопоклонников. Современных сатанистов, например, верующими я не считаю, т.к. у них идет простое отрицание моральных и нравственных ценностей и еще какие-то вещи, но религией я назвать это не могу. Атеисты - это люди, которые резко отрицают любую религиозность, бога, и.т.д.

И, во-вторых, надо помнить, что всегда найдутся и другие люди, которые либо ни во что не верят(наркоманы, к примеру) либо сомневающиеся, люди в духовном поиске, и люди, которым просто пофиг. Они живут себе, и живут, следуя разным жизненным убеждениям. И мысль, что такие люди в конце концов придут к одной из категорий "А" и "В", считаю абсурдной. yawn0000 (c)

Отредактировано offaLmanger (24-11-2006 07:04:11)


... Where is the invisible line that we must draw to create individual thought patterns ?

Offline

 

#34 24-11-2006 01:20:11

Last_word
Участник
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 6086

Profile

Re: религия и я.

тут 3 jвзможности:
а) человек становится убежденным атеистом
б) человек становится верующим
в) человек не успевает никем стать и умирает, не определившись mafia

Отредактировано Last_word (24-11-2006 01:20:46)

Offline

 

#35 24-11-2006 12:55:25

RoW
Участник
Зарегистрирован: 15-03-2006
Сообщений: 7294
Вебсайт

Profile

Re: религия и я.

Верующий - весьма широкое понятие.
Не всех кто ходит в церковь можно назвать верующими, так же как и не всех кто не ходит можно назвать атеистами.

Offline

 

#36 24-11-2006 17:42:56

Last_word
Участник
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 6086

Profile

Re: религия и я.

RoW Это как раз очень узкое понятие. Считает ли сам себя человек верующим или нет.

Offline

 

#37 28-11-2006 06:22:43

ZergX
Участник
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 8499

Profile

Re: религия и я.

Я заходил в церковь, становился крестным отцом, крестился и прочее. Но я не верующий. Глобальный парадокс?

Offline

 

#38 02-12-2006 15:41:37

Yabloko.ru
She was a Girl #9
Зарегистрирован: 27-11-2005
Сообщений: 4461

Profile

Re: религия и я.

Я даже знаю кто ты
Это называется "ни рыба, ни мясо"


nopasarano.livejournal.com

Offline

 

#39 07-12-2006 07:56:23

RoadsteR
warning
Откуда: powershell
Зарегистрирован: 26-11-2004
Сообщений: 8940

Profile

Re: религия и я.

я бы назвал зерга агностиком, а то что-то на рыбу он не тянет smile000


Булки, плюшки, шишки, шлюшки.

Offline

 

#40 07-12-2006 19:56:58

Abbath
Участник
Откуда: Russia_42
Зарегистрирован: 08-12-2004
Сообщений: 3299

Profile

Re: религия и я.

Самое верное слово - сочувствующий.
Видно, что то-то делает, однако верующим себя не считает. smile000

А про религию рабов я не согласен. Так же можно сказать про любюу конфессию. Хотя христианство в целом мб.
А вот взять православие, это скорее религия крестьян. Взять тех же казаков, они крестьяне, только с саблей smile000. (militia syle) Оно и основано то вроде бы на духовной свободе. В мусульманстве например, есть четкие запреты. Так же у еврееф - шаббат и неебет. Могут и камнями закидать.  А тут, каждый волен делать то, что сам считает нужным.
Просто в общем зачете он попадает либо в ад, либо в рай.


Nah no mercy

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru